Воспитание детей

Про подростков 13-14 лет. Почему так? Тенденции современной России?

Классный руководитель учеников 6клашек, рассказывала, что класс очень недружный.
Что даже если и дружат парами, то обязательно один подавляет другого.
Очень агрессивны, особенно девочки.
У Вас есть дети этого возраста, у Вас с ними доверительные отношения?
Нурдана Абил
Нурдана Абил
5 929
Почему России? Вы видели эпизоды в американских фильмах? Там ребёнок запросто может ударить взрослого, там дети фотографируют драки на мобильники, пихают головой в унитаз или в мусорную корзину одноклассников.. .
Российские дети даже не смотря на большое количество дурных примеров взрослых, всё равно добрее американских.. .
Я когда-то училась в двух школах. В первой не хватало порядка, зато у детей склонных самоутверждаться за счёт других открывались возможности для самоутверждения. А во второй школе уже порядок был, учителя уважали учеников и ученики друг к другу нормально относились.
Взрослый который работает с детьми должен стараться подружить коллектив.
Девочки вообще по своей природе коварны. Я ещё в своём детстве встречала нехороших девочек. Большая часть моего детства попала на 90-е годы.
А фильм "Чучело" Вы смотрели? Там действие происходит в советское время, один мальчишка трус, а другие дети жестокие.. . Девочку травят ни за что, а учительница не замечает.. .
Так что нечего думать что детская или подростковая жестокость - это современная тенденция.
Жестокость всегда была и есть. У взрослых она ещё хуже. Взрослые более опытны, они больше знают о последствиях, их зло более осознанно, их равнодушие более опасно для общества.
Дети склонные к жестокости имеют возможности самоутверждаться за счёт других тогда когда взрослые за ними не смотрят, тогда когда взрослые что-то упускают.
Люди вообще уже с детства разные и понятия формируются у всех разные. Я лично всегда терпеть не могла когда кого-то дразнили из-за внешности или национальности.
В первой школе порядка не хватало, зато вторую вспоминаю с теплом в душе. Там были нормальные условия обучения и никто никого не трогал.
Гулчехра Абдукаримова
Гулчехра Абдукаримова
91 443
Лучший ответ
да -это так, Доминирует всегда в паре сильный и подавляет амбиции слабого
Анна Кречетова Судя по аве ты додоминировался. :)
Классный руководитель и виноват на все 50%.
У меня дочке скоро 13 лет. Закончила она 6 класс, сейчас в 7 класс собираемся. Ну да, такой дружбы всем классом, как было у нас - нет. Класс разбит на небольшие компании по интересам. В каждой группке есть лидер. Подавления нет, агрессии нет. Но есть такое: на технологии они не готовят, но готовят дома и приносят на уроки. Так вот они тем, что ни приготовили, они угощают только девочек из своей компании, а не всю группу. А уж пригласить мальчишек и угостить их - им это в голову не приходит. Труднее всего тем детям, которые очень дружелюбны, которые хотят дружить со всеми, кто не хочет разделять других детей, вот им как раз диктуют: если ты дружишь с Ирой, Машей, Дашей, то со мной дружить не надо.
Да, у нас доверительные отношения. Я знаю про проблемы дочери, про первую любовь, про подруг и про тех, кто диктует ей, с кем дружить, старюсь ей осоветовать, помочь, посочувствовать. Более того, мы постоянно с педагогами обсуждаем отношения среди учеников, мало ли, чего я не знаю, вдруг поведу себя неправильно, дам неправильный совет.
Так понятно, на то они и подростки. Возраст такой, агрессивность, борьба за лидерство это всегда было.. Правда девочки все же поспокойней раньше были
Оля Юркова
Оля Юркова
45 867
У нас больное и безобразное общество. А его тенденции - раковые метастазы.
Во всех западных мультиках, которые сейчас подсовывают малышам, девочки агрессивные, а мальчики дураки, которые только и мечтаю прислужить девочкам, вот и последствия.. .
У нас класс был дружный, хотя конечно и было несколько подруг по интересам в классе и вне класса.
Своего ребенка буду растить на Советских мультиках, а потом уж сам научится отделять зерна от плевел.
Тенденции России в принципе.
Я тоже не помню чтоб у нас в школе были дружные большие компании. Или одиночки или по 2-3.
Преподаватель и школа, должны регулировать отношения в классе. За рубежом это делается в виде общих заданий и проектов, например делят класс на 3-4 группы и задают задание, для выполнения которого так или иначе придется собраться вместе, а там и подружиться не долго
Думаю, что современное телевидение и компьютерные игры делают детей жестокими. Моя подруга также считает, что многие родители постоянно общаются с детьми в такой манере - подавляют их. У детей просто нет другого образца поведения, поэтому и они так поступают со сверстниками.
Когда я училась в школе, у нас в классе было то же самое: мальчики дружили нормально, а девочки только парами, т. е. по 2 человека. Похоже, такая ситуация бывает у многих.
Narine Aslanyan
Narine Aslanyan
4 045
Мне кажется, все зависит от родителей, как воспитали, такие и дети.
У нас в классе было также. Дружили по 2-3 человека (говорю только про девочек, мальчиков было очень мало и общались с друг другом все мальчики) Друг от друга ни на шаг, обнимаюся, везде вместе ходят, счастлвые такие. И что самое ужасное, когда ссорятся друг друга такой грязью поливают, что становится так противно, понимаешь, что дружбы то никакой нет. Даже если вы ссоритесь ( всякое бывает) , но вы подруги, вы не должны так говорить друг о друге. Ведь потом вы помиритесь, а плохими станут те, с кем вы (извините за грубость) обсирали свою подругу. И вы скажите подруге то, что говорил другой о ней, но не скажите, что вы говорили о подруге. Поэтому женская дружба это сложная штука. К сожалению, в нее как-то мало верится...
Aqtotik Nabiyeva
Aqtotik Nabiyeva
109

Похожие вопросы