Воспитание детей

Можно ли наказывать детей? Если да то каким образом?

Лучше всего за провинность отводить в отдельную комнату, чтобы подумал, потом спрашивать, что он понял, почему так делать нельзя, если выводы неправильные - то снова отправлять думать. Бить нельзя ни в коем случае, не кричать, все спокойно и доброжелательно.
Юлия Гордеева
Лучший ответ
Нет, ребенок все понимает если ему объяснить причину, если она конечно есть и это не Ваша прихоть. А наказание оставляет отпечаток на всю жизнь.
Нужно. За мелкие пакости можно поругать. За то, что посерьёзнее, можно и подзатыльник. А за остальное - домашний арест.
не давать конфеты не покупать игрушки хуже для них нет ничего
Я ставлю в угол. Для неё хуже наказания нет. Ей три года. Но делаю это только в том случае если слов она не понимает.
Дети большие непоседы, поэтому я наказываю их таким образом - я долго и нудно перечисляю их проступки, им приходится останавливать игры, сидеть и слушать В общем-то это и называется пилить. Мало кто захочет выдержать это в ближайшие дни. Через несколько дней опять. Знаю, что жестоко, но такой у меня метод.
Я против юбых наказаний - нужна только грамотная добрая беседа.. . Вот рассказ - совсем не смешной.. .

домашнее занятие.. .

Отец зажал сына в угол: - У тебя два яблока. Я одно выбросил. Сколько у тебя осталось?
Тихое скуление.
- У тебя было два яблока. Я одно порезал на куски. Сколько у тебя осталось?
Скулеж, тычки, прижатие к стене.
- У тебя было два яблока. Я одно сожрал!... Я сожрал одно! Сколько у тебя осталось?
Плач, рев, удары.
- Ты держал в своих грязных руках два немытых яблока. Я вырвал у тебя одно и сожрал. Сколько у тебя осталось?
Крик, плач: - Папа, не надо.
- Нет, надо. У тебя было два яблока. Я у тебя вырвал и растоптал одно! Одно из двух я растоптал ногами! Сколько у тебя осталось? Дрожание, вой, крики. Визг мамы: - Оставь ребенка!
- Он идиот! Я меняю условие. У тебя было два яблока. Одно сожрал ты! Ты сам сожрал одно! Сколько яблок, идиот, у тебя осталось, болван? !
- А-а-а! Не бей! Папа!
- Никакого зоопарка! Никаких гостей! У тебя никогда не будет дня рождения! Весь праздник я проведу с этим идиотом. У тебя было два яблока.. . Зина, у нас есть яблоки? А? Что? ! Давай морковки.. . У тебя было две морковки, ..н ты сын! Я отнял.. . Дай.. . Дай, идиот.. . Это - арифметика. Я отнял у тебя одну и сожрал. Вот: хря, хря.. . На! Смотри: хря, хря.. .
- Гриша, она немытая.
- Ничего! Пусть он видит. Я сожрал с землей одну морковку. Сколько у тебя морковок осталось?
Всхлипывание.
- Посмотри!! ! Сколько грязных морковок осталось в твоих вонючих руках? ! -Одна-а-а! - Правильно, сынок. А теперь возвращаемся к яблокам.. .
- Па-па-а-а-а!! !
- Гри-ша-а-а-а!! !
- Не реветь! Отвечать! У тебя было два яблока.. .
- Гриша, умоляю.
- Надо! Этот идиот с морковками ответил правильно. Значит, есть надежда. Я развиваю у него абстрактное мышление.. . У тебя было два яблока.. .
- А-а-а! Не надо!
- Гриша, не надо!
- Нет! Или он не будет идиотом, или он не вырастет вообще! У тебя было два яблока.. . -А-а-а! - Тишина! Весь дом молчит! Никто не подсказывает. Я, твой папа, отнял у тебя.. . одно яблоко из двух. - А-а-а-а-а!! ! -Я, твой отец, из твоих двух яблок отнял у тебя одно.. . Стоп! Молчать! У тебя было одно яблоко. Я подкрался и подарил тебе.. . Не реветь! Я подкрался сзади.. . Нет, я подкрался спереди и подарил тебе второе яблоко.. . Сколько у тебя осталось? Я меняю условия. У тебя вообще нет яблок, ты стоишь, как идиот. Я незаметно подползаю и даю тебе, любимому своему сыночку, одно яблоко. Сколько у тебя теперь яблок? Нет, сволочь! Нет! Лучше молчи. Ничего не говори.. . Откуда у тебя второе яблоко? Откуда у тебя второе? Я же тебе дал одно. Идем сначала.. . Ты, мой любимый сынок, стоишь, как идиот и смотришь.. . У тебя нет яблок. Вообще ничего! Ветер; "А-а-а! " Волки: "У-у-у! " Тут я из леса выползаю. Незаметно подкрадываюсь. Тихо-тихо подкрадываюсь. А ты стоишь один. Ничего у тебя нет. Ветер, волки.. . Тут я тихо-тихо из черного леса подкрадываюсь. Захожу сзади.. . И.. . Ба-бах! Дарю тебе уже два яблока.
- Папа, не надо!
- Это ты кому говоришь? У тебя же ничего не было. Я тебе дал два яблока. Сколько у тебя теперь? Как это ты не возьмешь?! ! Лес! Зима! Ты - один и не хочешь брать яблоки? Зина, уходи.. . Закрой дверь! Никого. Ты один. Только волки воют и где-то свистит милиционер. Тут я незаметно.. .
Рев стал невыносимым, в пол застучали соседи.
- Ну хорошо. Ты мне сам дал одно. Сколько у тебя осталось?
Тихий шепот: - Одно.
- Значит, теперь у меня сколько яблок?
- Одно.
- У тебя сколько яблок?
- Одно.
- Давай их съедим.
- Давай.. .
- Но яблок, нет. Жрать нечего. Это и есть абстрактное мышление.. .
??? ?
«Глупость привязалась к сердцу юноши; но исправительная розга удалит ее от него» (Притчи 22:15).

«Всякое физическое наказание есть эмоциональное истязание и не должно одобряться» (Анонимные родители) .

УПОМИНАНИЕ Библии об «исправительной розге» выызвает жаркую полемику. Это понятно, потому что вследствие физического истязания ребенка отцом или матерью ежегодно умирают тысячи детей. Вероятно, поэтому в одном библейском комментарии одобрение Библией физического наказания представлено только как «обусловленный культурой взгляд» .

Но Библия не была инспирирована взглядами культуры, а Богом (2 Тимофею 3:16). Являются ли ее комментарии на «исправительную розгу» неразумными? Для ответа на этот вопрос нам нужно исследовать, в каких контекстах употребляется слово «розга» . Для наглядного пояснения: отдельные части картинки-загадки не имеют смысла. Только когда складываются все части вместе, узнается вся картинка. «Розга» также только одна часть картинки-загадки. Для того чтобы понять всю картину, нам нужно увидеть «розгу» в связи с другими библейскими принципами, относящимися к воспитательным мерам.

Уравновешенный взгляд

Выступает ли Библия только за физическое наказание? Обсудим следующий совет:

● «Не раздражайте детей ваших» .

● «Не ожесточайте детей ваших, чтобы они не унывали» .

Некоторые могут сказать, что это звучит намного разумнее, чем совет Библии. Но это есть совет Библии. Он записан в Ефесянам 6:4 и Колоссянам 3:21 (Новый перевод нового завета) .

Да, точка зрения Библии разумна. Она признает, что физическое наказание обычно не является самым эффективным методом поучения. В Притчи 8:33 говорится: «Послушайте наставления» , а не «почувствуйте наставления» . И в Притчи 17:10 подчеркивается следующее: «На разумного сильнее действует выговор, нежели на глупого сто ударов» . Кроме того, во Второзаконие 11:19 советуется предупредительное наставление, то есть пользоваться предоставляемыми возможностями, чтобы прививать своим детям моральные ценности. Следовательно, взгляды Библии на воспитательные меры являются уравновешенными.

Как обстоит дело с «розгой» ?

Тем не менее, Библия говорит об исправительной «розге» (Притчи 13:24; 22:15; 23:13, 14; 29:15). Как это следует понимать?

Слово «розга» переведено с еврейского слова ше́вет. Для евреев слово ше́вет было палкой или посохом, которым пользовался пастух. В связи с этим розга авторитета напоминает любящее руководство, а не безчувственную жестокость (Псалом 22:4).

Ше́вет часто употребляется в Библии как символ авторитета (2 Царств 7:14; Исаия 14:5). Когда ссылаются на родительский авторитет, под «розгой» не подразумевается только физическое наказание. Она охватывает все виды наказания, которые в большинстве случаев не обязательно являются физическими. Если наказывают физически, то как правило потому, что другие методы были безуспешными. В Притчи 22:15 говорится, что глупость «привязалась» («закрепилась» , The New Jerusalem Bible [Новая Иерусалимская Библия] ; «глубоко укоренилась» , The New English Bible [Новая Английская Библия] ) к сердцу получающего физическое наказание. Причем здесь речь не идет только о детской вольности.
Не стоит наказывать детей. Можно все обьяснить почему это не следует делать. Ребенок все прекрасно поймет. Ремнем, углом или другими способами можете нанести психическую травму ребенку.
Darisha Zubarevа
Если ребенок не понимает, когда ему объясняют, что делать это нельзя, то нужно наказать. А как? Все зависит от возраста ребенка и ваших материнских чувств.
Gauhar Abildaeva