Меня удивляет почему все думают, что школьная форма всех уровняет. Обычный планшетный ПК моментально выделит ребенка из толпы и ему так же будут завидовать.
Я не против школьной формы, потому что это эстетично, не будет девочек с голыми животами и парней в майках и шортах. Хоть какая то дисциплина.
Воспитание детей
Школьная форма -какие за и против?
Нечего всех равнять! а ТО И СТРИЧЬ БУДЕМ одинаково
Я был рад ходить в школе в пиджаке.
Мне не нравится. Я училась в советское время, когда все школьники выглядели как из одного инкубатора. И все равно умудрялись выпендриваться. Особым шиком считалась форма прибалтийского производства с плиссированной юбкой. И фартуки старались поинтересней заиметь. Мне мама шила. Мои самые роскошные были. Еще выделиться пытались манжетами и воротничками. Тут тоже мама выручала. Ну и длина юбок конечно же.. . В общем при моем складе тотальная одинаковость просто неприемлема.
Вполне устроил бы дресс-код в школе. То есть без декольте, не слишком короткие обки и не очень ярко.
Хорошо, что в школе, где учится моя дочь, именно так. Форму требуют только в торжественных случаях.
Алена Борисова
вот-вот, выделиться всегда можно!!! школьная форма никак не уравнивает, я вот же за простой дресс-код.
Я только ЗА!! ! И у меня дети в школу ходят в форме, которую нам каждый год БЕСПЛАТНО выдают)) ) Красота!!!
Людмила Степанишина
вот повезло а у нас обязаловка сказали всем приобрести-и точка .Хотя я не против была что ж в копеечку конечно ну раз так надо то надо
За. Но - если она будет как нестрогий дресс-код: например, темный низ, светлый верх (для девочек) , брюки, рубашка/водолазка, пиджак (для мальчиков) , неярких цветов. Не нужно пестроты в школе, я уж не говорю о туфлях на шпильках, штанах "с мотней" (это вообще прикол) . У школьников еще обычно не хватает вкуса одеваться соответственно официальной школьной обстановке, да и как-то дисциплинирует все-таки такая форма - дресс-код.
Против школьной формы только одного образца, которую родителям надо заказывать в ателье и выкладывать за нее кучу денег.
Единственное против: посреди недели не постираешь - не успеет высохнуть
только - за! Нет ни одного фактора, который бы говорил против единой школьной формы.
За.
1) Школа - это гребаное учебное заведение, а не место для понтов и "самовырождения".
2) Позволяет различать учеников разных учебных заведений.
3) Никто не выделяется - это же хорошо, когда подавляется возможность выпендриться за счет шкуры, приходится мозгами шевелить.
4) Старшеклассницы в школьной форме выглядят как школьницы, а не как бл*ди (чего нельзя сказать об их внешности, когда шмотки они подбирают сами) .
Сторонникам "самовырождения" и "индебилдуальности": сейчас разнобой способствует развитию личности. Особенно в том плане, чтобы трахаться с 12 лет и жрать энергетики/пиво по подъездам, а также самоубиваться по пустякам. Шикарное развитие, как бы мы без него жили...
Я застала и школьную советскую форму и свободную форму одежды - училась в 90-х годах. Поэтому могла оценить достоинства и недостатки того или иного вида одежды.
Мама постоянно стирала и перешивала мне воротники и манжеты на форме, каждый день наглаживала платье и фартук. Зимой одевалось несколько колгот. В общем - напряг.
Когда форму отменили, все стали ходить в чем попало. Да, в начале-середине 90-х почти все были нищими. Поэтому когда кто-то из девочек приходил в школу в лосинах или капоре - остальные девочки просто слюни глотали. Модные и красивые вещи были не очень доступны.
А сейчас разделение на бедных и богатых гораздо сильнее заметно, свободная форма одежды порождает зависть. Но, опять же, строгая форма просто-напросто неудобна.
Поэтому я скорее за дресс-код в школе.
я за форму
нам тоже обязали-продается "тройка": жакет, жилет и брюки. Дочь попросила купить еще и юбку с сарафаном. Итог: 3300 руб. с учетом скидки!
Я за в разумных пределах, как у нас было белый верх чёрный низ. Чтобы дети не выпендривались друг перед другом одежой, не завиловали и больше думали об учёбе. И школьная форма это практично и гигиенично, любые вещи надо стирать а так пришёл из школы и переоделся, есть время форму проветрить
против!!!
Я за форму, но с возможностью выбора вариаций, например, выбор между пиджаком и удобным мягким кардиганом.
Полный бред. Во-первых, дети буду чувствовать себя похожими на других, что во время развития личности не очень благоприятно; во-вторых, не гигиенично, надевать каждый день грязную форму мало приятного.
Людмила Степанишина
Ну стирать раз в неделю юбочку и свитерок будем только по выходным
Ира Прокопенко
О да, сейчас разнобой способствует развитию личности. Особенно в том плане, чтобы трахаться с 12 лет и жрать энергетики/пиво по подъездам, а также самоубиваться по пустякам. Шикарное развитие, как бы мы без него жили...
Самое большое против: создатели формы утверждают, что у всех все одинаковое и нет зависти - и это неправда! Дети видят, у кого какая обувь, блуза, рюкзак, поведение, кому на вырост купили. Еще минус - форма редко бывает красивая. Мои дети не переносят черный цвет, а я должен их формой насиловать? ! Ни за что. Еще минус - форма редко бывает удобная - ее и береги, и не порви, и ткань детям нередко трет. Еще минус - не уважаю обязаловку. Дети имеют право на удобную и яркую одежду.
За.
я только ЗА. Правила они и в Африке - правила. Школа это не улица, где можно выпендриваться кто на что горазд. Школа это специальное заведение, где ребенок обязана учиться и получать знания, не отвлекаясь на всякую шушару. Раньше была форма и в плане внешнего вида все были равны. Хотя, надо отметить, что и формы были разные, раньше не ставили жесткие рамки по форме, главное что должна быть форма, а юбка плиссированная или прямая это уже не важно было. Это сейчас в некоторых школах обязательное условие форма и она должна быть одинаковой для всех без излишеств, заказывают в какой нибудь фирме там шьют каждому классу определенный фасон и все. Что касается канцелярских предметов, иметь одинаковое все - это полный бред. Хотя тоже, в начальных классах есть особенность скинуться сразу на канцелярию съездить закупить и чтобы потом голова не болела. это удобно для родителей в первую очередь.
Я за. К сожалению в школе у меня не было возможности менять шмутки как перчатки. В результате у кого вещи красивые и модные- у нас были в лидерах, у кого нет - заканчивали 11 без друзей. Сейчас у моей дочери полностью забит шкаф вещами, но когда она пойдет в школу я все же за форму. Все детки должны на равне. Хочу что бы моя дочь выбирала друзей по уму, а не по вещам.
Против!!!! Обоими руками! ++
За.
только ЗА!
Детишки не звидуют друг другу (кто как одет, у кого круче шмотки) . Так же из деток никто не выделяется, то на психоогичеком урвне никого не травмирует.
Школьная форма- белый верх, черный низ. Или форма-фартук. Некоторым и не нравится шк. форма, одевай то, что хочешь, но знай что и где одеваешь.
Против. Даже если всех одеть одинаково, всё равно дети ведут себя по-разному: одни уверенные в себе и свободные, другие зажатые и зашуганые, одни дети красивые, другие - нет. Форма не выровняет. Так можно вообще всё общество "уровнять", зачем мелочиться на одной школе? Можно везде форму общую вести, чтобы никто никому нигде не завидовал. Общую мебель в доме и так далее. Это всё равно не избавит общество от зависти.
Полностью согласен с предыдущим ответом.