Воспитание детей

Нужно ли маленького (совсем маленького ) ребенка учить плавать в море? Как это правильно сделать?

Мне кажется чем раньше тем лучше. пока ребёнок совсем маленький, до года он ещё не понимает и не боится воды. Когда папа мама рядом. их руки держат ребёнок в воде начинает нстинктивно ножками ручками барахтать и первое что учиться держаться на воде. Я не согласна с Валерией Петрусевич. что ребёнок до 3 лет не поплывёт. У нас дочка плавает с года, голову только поддерживали над водой чтоб не захлебнулась а она сама держалась .В этом деле главное научиться не бояться воды а остальное на инстинктах
Но вот с сыном получилось по другому. У вас тоже уже 2 года, так что придётся запастись терпением. Никогда не заводите в воду против воли, вносите на ручках и обязательно играйте с ним в воде, чтобы он не воспринимал как опасность. Лучше купить не жилет и не круг а надувные нарукавники, причём не стоит надувать их слишком. иначе они будут мешать плавать, он сможет только удерживаться на воде. По моему кто начинает в круге тот просто катается на воде, а держаться и тем более плавать не получится.. .
Старшему сыну было почти 4 когда стали учить плавать, воды боялся и даже на руках папы не хотел идти в море. Потихоньку неназойливо звали за собой. потом папа катал его на спине как дельфинчик а я рядом потихоньку контролировала и потом играли, держали под спинку. Сначала научите держаться на воде, чтоб он почувствовал стихию и успокоился а затем уже техника. Первое по собачьи учите, ручками перед собой, можно в ручки дать кусочек пенопласта чтоб он держался и плыл, обычно всем детям это нравится.. .
Короче, ищите своё,но учите обязательно.
Валентина Копалева
Лучший ответ
Оч. просто. Научите нырять, выдыхать в воду, не бояться воды и тогда плвать это дело техники научится быстро. В море и надо учить! В соленой воде легче учиться плавать, она лучше держит.
а совсем маленького это какого? двух-трех месяцев - думаю, что не стоит!! ! а с года уже вполне можно!! ! моя дочка в 1, 11 г. плавала сначала в нарукавниках, а потом и без них смогла сама!!!
Надежда Лымарь Спасибо, ему 2 года..))
купите надувной жилетик. отлично помогает держаться на воде. может только перевернуться, а утонуть - не утонет точно
Я купала деток в море с 5 месяцев, как вода теплой ставала. Можно в жилетике, можно в спец. купальнике с пенопластовыми вставками, можно в круге на шею, а можно и в обычном маленьком круге, если малышу уже больше 6 месяцев. Нырял у меня только младший, старший категорически не переваривает даже брызги на лицо, так что смотрите по ребенку и его характеру. Естественно, плавание и закаляет, и развивает на До годовалых деток это воздействует даже лучше массажа.
В любом случае начинать, на мой взгляд, лучше с надувными "помощниками", ребенок освоится и перестанет бояться, потом можно и убирать- нырять. До 3 лет ребенок не поплывет над водой сам, под водой-легко, если привыкнет Для подводных нырков тренируйте малыша так: несколько дней говорите "ныряем" и дуйте на лицо. Потом пару дней с тем же словом на личико льете горсть водички, потом переходите к погружению, но обязательно с предупреждением "ныряем" Если ребенок хорошо реагирует, повторяете вы это обучение часто и он уже старше 6 месяцев, занырнуть он может и на 2-3 день при частых тренировках....
Zhanat Satbaldieva