Воспитание детей

Меня тут убеждают, что 3-летнему ребенку ПОРА плавать самостоятельно и на дальние заплывы на море))

И что стыдно, если ребенок 3 лет не плавает сам) О ужас, наша даже еще в речку не заходила ни разу (ей 2,5 года).
Дочка (2.8) воды не боится, в прошлое лето уже ныряла, но пока ещё не плавает. Старшая только в 5ть лет пошла в бассейн
Муборак ....
Лучший ответ
все по разному. наш в этом возрасте в пруд заходил, но не плавал, с чего? - опыта нет. все у вас хорошо.
* *
я вот жалею, что не отдала на раннее плавание, да в три года они уже свободно могут плавать
Алуа Пернеева
Настя Руденко Нет. тут речь как можно 3 летку одного в море отпускать без жилетов и т. д?
Если он с полу года в бассейне с мамой, то в 3 да, уже должен хорошо плавать. А для обычного ребёнка это не реально.
Раиса Ковалева
Настя Руденко Нет, а как можно отпускать 3-летку одного без жилетов и т. д плавать в море? вы своих отпускаете?
Настя Руденко Вы меня спрашивали, чтобы я сказала, куда мы определились ехать. Едем в Ольгинку, в отель Премьер. Туапсинский район.
9 лет старшей... плавать не умеет...
ага, и еще уметь валить лес, уметь стрелять из пневматики, иметь разряд по слалому, знать языки программирования и три языка как минимум)
Мы летаем на море с полугода, старший уже три года как на море летает и плавает в море - никаких самостоятельных заплывов, это ребенок, это море. Я конкретно тонула два раза -умея прекрасно плавать с детства, я точно знаю, что это не шутки
Настя Руденко Конечно! Что лучше купить ребенку? Жилет, круг или нарукавники (ребенку будет 2,10)
Я думаю, что плавающему ребенку никакие жилеты не нужны, они только мешают, а вот родители рядом - обязательно.
Если ребёнка с рождения, например как моя подруга, водить в бассейн, то конечно ему пора и то еслм его этому учили и ему самому интеремно. У другой подруги пока наблюдает, уде больше 2х лет, но неиплавает. Она насильно не заставляет. А если мой старший, 14, не хочет и не любит плавать, то мне что его закидывать на середину реки и кричать плыви- давно пора?!)))) я захотела и попросила папу меня научить в 6/7. Мама вообще воды боится и не умеет плавать и не научится.
По мне так по привычкам, по надобности, по желанию надо учить, а не пора бы и ...Есть важные вещи, когда "пора бы... ", а не как например сегодня в вопросе про мужа написали, что он заявил в 7 месяцев пора бы все пюрешки кушать. Один ненормальный ляпнул, другой подхватил ;)
Jul'ka Avdeeva
ИМХО глупости! Уметь плавать НАДО обязательно, но не обязательно с 3 лет. Мну научили, примерно лет в 7-8, своего ребенка научила в 6.
Лучше, чтоб ребенок уже был координирован, в 3 года это не реально. И + как выше заметили: ему должно быть интересно!
Настя Руденко Не все взрослые умеют плавать...
Я думаю лучше с раннего возраста к воде приучать, когда они еще воды не боятся, а потом сложнее будет. Я сама научилась с инструктором только в 26 и жалею, что не раньше. А до этого сколько не учили, всё бестолку.
Мне тогда застрелиться надо.... вообще плавать не умею...
Мария Зарецкая
Tvoi sovetchiki vipili chego-to ne Togo ili pokurili nekachestvennij bambuk.
Daze i ne reagirui.
Poshli ich v....more.
Настя Руденко Утверждает, что я плохая мать, я ведь ребенку не даю самостоятельно плавать. 3-летку, по ее мнению, нужно отпускать одного в море. И это при том, что даже взрослый человек может утонуть, и даже спортсмен!)
Настя Руденко Я просто еще ни разу не слышала подобного бреда.
на какие еще дальние самостоятельные заплывы??! моей 10,плавает отлично с пяти, сама научилась. учить было некому, я сама не умею.
в море в зоне видимости, очень близко к берегу
H E L L E N
Настя Руденко Так вот именно, а тут 3 летку отпускать...
Я плавать научилась в 20 лет.
Жуть, да и только.
Плавать полезно. Еще полезней когда желание плавать появляется у ребенка и он сам его реализовать хочет. Это тоже впечатление. Я вот до сих пор помню как в 14 лет плавать научилась))) Такой восторг))) Правда плаваю всё-равно плохо.
А трёхлетки и не помнят как это было.
Mi Vida
Ну мои в три спокойно плавали без жилетов и прочих атрибутов. Но, естественно, под присмотром взрослых
Ольга Гурина
Вот пусть сами и плывут куда хотят. В море.
Но уметь плавать для ребёнка - хорошо и полезно
мне 28 плавать не умею, не очень и переживаю по этому поводу )
Да некоторых вапче, кофеем не пои, дай только жизни поучить.
Учить можно начинать, ребенку пригодится да и друзья уважать будут. Спросите, хочет ли ребенок плавать. Это очень полезно, но это не значит, что он обязан уметь плавать
Настя Руденко Вот уж мнение со стороны мне точно не важно. я про друзей. А мнение ребенка очень важно.