Воспитание детей

с дивана упал 4-х мес. ребёнок

положила на диван, приставила стул, сама пошла готовить смесь. меня небыло рядом не больше минуты. иду обратно слышу стук. упал на живот. так вроде бы всё норм, только уже больше часа реву, не могу успокоить (успокоит. пила). уже и сынок наелся и уснул. с каждым днем понимаю всё больше и больше что я никудышкая мать, чувствую себя мразью, кот. оставила без присмотра ребенка. понимаю что идеальных родителей не бывает. пишу не для моралей, а просто выговориться. сегодня планов в поликлинику (это на случай умников типо "бегом к врачу")
Lonely Soul
у большинства падают дети, но это не значит что на это не нужно обращать внимание. все ч/з это проходят. кто то с одного раза понимает, а кому то нужно несколько раз, пока ребёнок голову не свернет. самое главное сама в панику не впадай, а то пока будешь реветь ещё что нибудь произойдет
Ragsana Alizadeh
Лучший ответ
впредь будешь знать.
Так не оставляйте без присмотра, Пока держите ребенка в кроватке или манеже с высокими бортиками, а когда начнет ползать, устройте ему место на полу. На пол постелите мягкие одеяла. У меня тоже один раз ребенок с двухспальной кровати упал, когда ползать начал. Хорошо, что кровать низкая. Я потом на полу ребенку место устроила. Настелила одеяла и красивые покрывала сверху, положила игрушки. Очень удобно.
Когда родился первый ребенок Стерилизовали соски. бутылочки, каждую пеленку.
Родился второй, смотрели что бы он не съел корм у кота.
Сейчас третий, и если он съел корм у кота. то это проблема кота.
Больше не оставлять нигде, кроме кровати и манежа. Дальше будет еще подвижнее. Если что, лучше на пол положить где стоишь, чтоб мин потенциальной энергии. Грустно читать, что у стольких людей падали дети. У меня старший упал в семь месяцев с дивана при одевании на улицу. Два других уже не падали.
Kristi Krista
да фигня. дети не бьются. они специально устроены для этого. у меня малая с дивана падала раза 3 в таком возрасте. просто она была очень вертлявая. стоит на секунду отвернуться, а она уже перекатилась и шлепнулась!
однажды она у меня из прогулочной коляски шлепнулась на асфальт - ГОЛОВОЙ ВПЕРЕД! только чуть поцарапала лобик! даже не плакала.. . я конечно тогда был в шоке! но понял, что у детей другое строение.. . они легкие и мягкие...
Анна Баглаева
Ничего страшного не случилось.. . У меня дочка была "удлиненной конструкции" и выпала из кроватки с бортиками, перевалившись за борт.. . а уж с дивана-то кто не падал?!.. Но осмотреть ребенка не лишне...
ну и что ???мои тоже падали.... да ещё как (( младший ухитрился с насыпи через голову улететь, когда электричку ждали... и я ведь глаз с него не спускал... обошлось
а у соседей с 4го этажа пацан с балкона упал в куст сирени----хоть бы царапина.... пока скорая приехала он и забыл уже ...но скорая понадобилась----матери и бабке
если б дети были так уязвимы, как кажется мамочкам, человечество давно бы вымерло ))) я знала одного человека, которого в младенчестве 6летняя сестра вывалила из колыбели на бетонную плиту. и ничего, дожил до старости.
постелите для собственного успокоения особо мягкий ковер и займитесь чем-нибудь приятным, пока дитё спит. он все чувствует, напуганная мама испугает его намного больше, чем кувырок с дивана
Все нормально. Ребёнка ничего не беспокоит? Не переживайте.
Елена Скупова
Успокойтесь. все детки падают, причем на глазах у обоих родителей. Наша, так, летала четыре или пять раз. И при всём этом я считаю себя ХОРОШЕЙ мамой. И вы хорошая. Переживаете, оно ж понятно: ребенок упал - не папка со стола. А ведь дальше больше: пойдет - знаете, сколько синяков будет. Ото всех не защитишь. Мы с мужем придерживаемся общего правила: если не понимает слова "нельзя", пусть поймёт сама методом проб и ошибок.
Вообще-то в таких случаях вызывают скорую. Там врач делает обследование. А если у вашего ребенка кровотечение из печени или сеоезенки вы этого даже не заметите.
Ольга Буданова
Ничего страшного)) Теперь только в манеже оставлять
Когда я поймала сына на краю кровати со свешенной головой, то сразу постелила на пол одеяло и его оставляла только там, если находилась в другой комнате, как раз лето было. Кто же мог подумать, что двухмесячный ребенок сможет подпрыгивать на спине, отталкиваясь пятками? Последствий-то своих действий он не понимает. А поскольку у нас уже были падения его сестер (которые повторять очень не хотелось) , то и постарались обеспечить максимально безопасные условия. И тем не менее, из коляски сын во сне умудрился сползти (интересно как?) . Был у него период, когда зубы резались, он спал только в коляске. Укачала вечером, пошла на кухню готовить, через полчаса прибегает дочь с большими глазами: "Мама, в комнате раздался стук, потом плач, вот фонарик". Она знает, что сразу в комнату не вбежишь, можно и наступить на братика, сначала надо посветить - выключатель не сразу у входа. В общем, и смех, и грех. Когда она самабыла в возрасте лет трех, часто летала с кровати и даже при этом не просыпалась. А спала она с нами. И вот услышав стук надо было её осторожно нащупать, потом можно было спокойно встать на пол, переложить на место и т. п. А ночник её маленькое величество не разрешало включать. Вернусь к сыну. Посветили, уже никто не плачет, но никого и не видно! Квартира у нас хоть и трехкомнатная, но живем мы с родителями мужа, да и комнаты не большие. В нашей спальне стоит письменный стол, под которым мы и обнаружили дитятко. Ну вот как можно было вылезти из коляски, если дитеныш был спеленут? Он никогда не отличался очень крепким сном, а когда резались зубки, то сам себя ручками будил и соответственно завернутый засыпал лучше. Вот такой вот ужик получился. С того полета у нас появилась новая обязанность в доме - "дежурный", даже ночью. Хотя косяки лбом сын регулярно пересчитывал пока не научился ходить, а не бегать.
Не переживайте, если ребенок быстро успокоился и уснул, значит все в порядке. Но на всякий случай прислушивайтесь периодически к его дыханию. Дышит ровно -значит все замечательно. Вы хорошая мать, плохая бы так не переживала. Кстати, мне свекровь рассказывала как её старший внук в возрасте шести месяцев приполз из спальни в зал. У всех был шок - вообще-то его спать уложили на кровати и оградили подушками и стульями. А он все это преодолел и приполз "в общество".
Дети у всех падают.... мой тоже упал с высокого головой!!!! я побежала к соседке скорую вызывать, а она мне говорит, что дети у всех падают (ей -соседке под 80 было) скорая пока приехала он уже успокоился все обошлось. и падал он еще не раз к сожалению.... (((( Сейчас сыну 9 лет. Так что не переживай, просто в след. раз будь повнимательней.
Тукенова Еркен
ты дурочка.. мой ребеночек упал с дивана (прием сама я в этом была виновата) на 41 день своей жизни.. я так плакала. меня муж успокоил.. успокойся.. ему пока только 4 месяца. .
через полгодика постоянно будет падать
Если бы у него что-то болело, он бы плакал и не мог уснуть (((( А так как Вы нервничаете, то ребеночек тоже будет нервничать, не расстраиваетесь, все мы учимся на ошибках.... Вы ведь не на лавочке его оставили и за пивом пошли! Дети они такие.... глаз да глаз нужен.... У меня племянник месяцев в 8 падал с кровати, но мы всегда подкладывали подушки на пол) Зайдешь, проверишь-спит, через минуту зайдешь- на краю, подвинешь обратно.... Через 10 минут уже на полу! Ему уже 3, но он до сих пор падает, просыпается, побубнит и дальше спать)
Aigerim Suleymenova
У нас с женой тоже 4 месячная дочка, вчера чуть не грохнулась с дивана, еле успели поймать, а так у меня племянник 6 месячный упал и ничего)) поплакал и успокоился) Сейчас ему уже 6 лет
А когда с горки на площадке упадет ты вешаться пойдешь? Ёпрст, вот бабы дуры.
Все они падают ))
И все через это проходят. Не Вы первая. Успокойтесь! )
nino49
На ошибках учатся. Больше не оставите... всё обойдётся. У меня дочка раз лекарство от кашля выпила пол пузырька, вот я попереживала-то... Промывание делала. Теперь лекарства на шкафу!!!
С ребенком все хорошо, не переживайте. Если что-то не так малыш бы плакал.
Вы хорошая мать!
Tanya Ли
я уже стала с собой малявочку на кухню брать -пока готовлю смесь, она в качельках сидит ожидает.
Сейчас у ребёнка такой период . Подрастет таких аварий море будет ( особенно при первых шагах ) . Это нормально, главное чтоб до серьёзного не доходило, к примеру ребёнок один в комнате - окна, дверь на балкон нараспашку .
Успокаивайтесь, главное ребенок себя чувствует хорошо) А так большинство через это проходили))))))))))))) Зато в будущем будете повнимательнее))))
не переживайте, не корите себя - такое бывает со всеми
если ребенок не ревет значит все хорошо, для успокоения сходите к доктору

в следующей раз будете внимательнее
Sholpan *)
Да все нормально, что вы беспокоитесь
Меня в детстве столько раз роняли, и все отлично.