Воспитание детей

Сильно боялись первого похода в садик? Все оказалось лучше или хуже, чем вам представлялось? Так жалко ребенка ((

если есть возможность в первый день пусть ведет папа. у меня двое детей и оба шли с папой и не плакали и мне спокойней.
Анастасия Титберия
Лучший ответ
Если ребенок "насадиковый" и есть возможность, то лучше в садик его не отдавать (опыта общения наберется в кружках или на детской площадке).
Не боялась) Дети с удовольствием пошли в садик, ни разу не плакали там.
от ребенка зависит в большинстве, как он адаптируется с новыми детками.
Удивляюсь, неужели ещё есть такие садики, где не предусмотрена адаптация для ребёнка? - пару дней на час оставлять, потом на два, потом на полдня, а далее уже на день.. . Мы так и ходим, вчера на час ходили в 1-й раз, сегодня на 2, так я еле утащила его из сада сегодня - пришлось договариваться с ним, что завтра он и на завтрак и на прогулку и на обед останется.. .
И не было у нас чувства, что подставляем; я его психологически готовила к этому - рассказывала много хорошего про садик, как там интересно и прочее, в итоге он этого с нетерпением ждал целый месяц, и пошёл 1-й день в сад как на праздник, и 2-й тоже, что будет завтра посмотрим -)
3 годика недавно нам исполнилось...
Ilmira ...........
детей нет... .
но когда меня отдали в 3 года в садик, то я была в восторге от того, что есть дети. Пошла играть с ними забыла про маму.
По ночам просыпалась, будила родителей и звала в садик.
Просто я была садиковским ребенком, очень общительным
Но есть детки, которые тревожные и застенчиые Советую не зацикливаться на тревоги и жалости, а понаблюдайте за малышом, может у него другое мнение по поводу садика
сама дорогой плакала, сын привыкал очень тяжело
Маша Пятыгина
мой в 2 года пошел- привыкал легко, слезы могли быть только в том случае, если с вечера поздно лег спать, то в 6.03 утром очень слоено поднять и одеть, все время на работу опаздывала. Начинались капризы, мол в садик не хочу и тд, но как только приводили в группу, сразу бежал играть. Сейчас уже месяц в отпуске, из садика забрала, так он когда мимо него идет, просится) Но много раз болели- 9 раз за год, 2 из них с высокой температурой. Практически ежемесячно.
Было чувство, что будет сильно плакать (сынок очень домашний у нас) . так и вышло - плакал: мама, не уходи. вышла на улицу сама вся в слезах. тоже было чувство, что бросаю его, предаю. Муж убедил, что все родители в такой ситуации, всем тяжело и жалко своих крох. Постепенно и сын привык и я себя переборола...
Это нормальное чувство любящей мамы. Пройдет) Я сначала чуть ли не под окнами караулила, но потом подумала, что меня так в психушку забрать могут и переключилась на дела. Все со временем пройдет))