Воспитание детей

Что ответить 5летнему ребенку на вопрос о практической пользе человечеству от ежиков?))))))

Ёжики - это санитары.
Они помогают поддерживать порядок не только в лесу.
Иногда приходят к домам людей и охотятся там на крыс и мышей.
Ёж, как и мангуст Рикки-Тикки-Тави, может победить змею.

Мы купили детскую энциклопедию "Всё о животных", её смотрят с удовольствием даже те детки, которые не умеют читать. В ней очень доступно и понятно многое из картинок. А в свободное время я или кто-нибудь из старших детей читаем маленьким то, что на данный момент их интересует.
Инночка Каирлинова
Лучший ответ
едят мышей, падальщики (по фруктам)
Уничтожают грызунов.
неотъемлемая часть экоцепочки
Gulzhan Utepova
ониж мышек едят. . ну и собирают палые дикие яблочки.. . так что если б не ежики то мышки расплодяться слишком сильно. . вообше в природе все закономерно, если какойто вид убрать то будет нарушение баланса.. . например в москве был период когда унитожали кошек, тактогда москва захлебнулась крысами...
Ольга Гонец
мышей ест, мелких насекомых
Ну, я бы своим сказал так - ёжики едят всяких вредных букашек-таракашек, мышек, крыс, чем помогают человеку, и, к тому же они забавные, хоть и недотроги! Реально, я каждый раз недолго - недели 2-3 позволял держать ежей дома, там это становилось очевидным - исчезали тараканы, детвора с восторгом наблюдала, как ёж оттесняет от еды нашего кота, и тому подобное.. . Быть Добру!
А еще ежики, помимо того, что уничтожают мышек, очень любят кушать маленьких цыплят и утяток (но это мож и не надо знать ребенку): -)
Ежики охотятся на змеек, мне вот советуют под домом завести и не придется бороться с мышами и крысами.
Menli @@@
Уколовшись о ежика человек понимает опасность иголок вообще:) )

Можно купить иллюстрированную энциклопедию о животных.. . судя по вопросам Вашего малыша - она Вам еще не раз понадобится
Например пленные немцы меняли их на хлеб, поэтому благодаря ежикам не померли с голода!
а ты как в КАМЕДИКЛАБ о сусликах: ёжик он хороший
Есть такие палзучие гады-змеи. Например, у нас на даче водятся гадюки. Так вот, ежики-отличные борцы с этими вредителями.