Воспитание детей

Как ответить 6летниму ребенку на вопрос: "От куда берутся дети?"?

В 2—3 года у ребёнка формируется сознание принадлежности к определённому полу, появляются понимание различий в строении тела мальчика и девочки, вопросы типа "Откуда я взялся? ". Эти наблюдения и вопросы — следствие естественного процесса познавания окружающего мира, они не имеют ещё сексуального характера. Отвечать на них рекомендуется в доступной ребёнку форме, кратко, без излишней детализации (например, описания строения и функции половых органов) , так как последняя может пробудить у ребёнка интерес к сексуальным подробностям, о которых он не подозревал и, естественно, не спрашивал. Поскольку, как правило, более точный ответ на вопрос "Откуда берутся дети? " ребёнок стремится получить лишь в 5—7-летнем возрасте, а вопрос о роли отца в его рождении начинает возникать у ребёнка в 6—8 лет (P. Нойберт) , до этого времени детей вполне удовлетворяют формальные ответы типа: "Я родила тебя в родильном доме", "Ты вырос у меня в животике" и т. п. Можно привести примеры из жизни животных, но не следует уклоняться от ответа или прибегать к сказкам о "капусте", "аистах", "базаре" и т. п. Смущение старших, их отказ ответить на вопрос или вскоре разоблачаемая ложь вызывают недоверие ребёнка к ним, обострённый интерес к таинственной стороне жизни и потребность удовлетворить любопытство с помощью более "осведомлённых" старших товарищей.
отвечай ТОЛЬКО на вопрос, не более. в данном случае - из маминого живота. ВСЁ.
Анна Хромова
из маминого живота. если вопросов пока больше не будет, то в подробности не вдаваться. дитё информацию переварит и придет, конечно, за новой информацией. отвечать по существу и правду
Ответ должен быть искренним, правдивым и кратким, исчерпывающим.
При необходимости ребенок задаст следующий уточняющий вопрос.
Можно рассказать историю-сказку о встрече двух клеток (маминой и папиной) в момент любви. Клетка растет в маме и развивается в ребеночка, который рождается.
Вопрос соответствует возрастному среденстатистическому развитию.
Юлия Томчик
Из животика мамы
спросите- как он себе сам представляет.. . пусть расскажет вам сам.
может новое что узнаете.. . :)
Арина Чуркина
Я своей дочери давала книжку для детей почитать Откуда берутся дети
купить специальную детскую энциклопедию (может в интернете гда найдёте) , где уже всё объяснено в картинках.
Я думаю что пока физилогический аспект не трогать, лучше поговрить с ним о первопричине, т. е. о любви, что дети появляются когда между мужчиной и женщиной появляются сильные чувства, когда они не могут друг без друга больше находиться. И о роли Творца стоит сказать, что ребенок это подарок за любовь свыше. А потом уже и про животик мымы можно :)
Marcela Flores Del Campo`
правду. только доступными для его понимания словами.
Из маминого животка =)
Natalia Vernigora
http://copypast.ru/2007/12/06/otkuda_berutsja_deti_20_foto.html - Конечно для 6 лет может еще рановато, но лет в 7-8 у меня племянница прочитала эту книжку сама и не каких вопросов