Имею в виду не только маленьких детей, но уже и подростков; школьников разных возрастов, студентов.
Только, пожалуйста, поподробнее.
Я повторяюсь, но всё же, огромная просьба, пишите СВОЙ опыт, а не копируйте мне статьи из инета и других источников, не пишите, что вот так надо, так делайте и т. п. ; пишите, прошу, только то, что именно вы делаете.
Воспитание детей
Родители, что вы делаете, чтобы ваш ребёнок вас уважал?
Надо видеть в ребенке личность и вести себя с ним, как с личностью, считаться и выслушивать его мнение. Вот как-то так.
Я даже иногда советуюсь с детьми, как мне поступить. Им тоже интересно мое мнение. Отсюда и уважение.
чтоб уважал надо быть в первую очередь человеком достойным уважения. совершать хорошие поступки и по возможности не опускаться до плохих. ..в любом случае, на все возраста. . стараться держать свое слово. . сказали будешь паинькой куплю велосипед. . ребенок паинька, идете и покупаете велосипед. Сказали принесешь 2ку по лит-ре неделю без инета, телефона и телика. . -сделали.
.. ну и лично мое ИМХО - НЕ БИТь, не при каких обстоятельствах. . если родители бьют заведомо более слабого ребенка, зараннее расписываются в своем бессилии.
Просто живу по своему разумению и своей совести.
Ничего особенного не делаем, просто каждый день ребенок смотрит, что мы делаем, как живем, как общаемся с родными и друзьями, периодически ведем с ним беседы без телевизора и компа, ..
Вырастила двоих и пока одного внука, второй на подходе. Думаю, что пользуюсь у них уважением, судя по тому, что мне доверяют и со мной советуются. А вот средсв никаких специальных не применяла, кроме уважения своих родителей, свекрови и свекра, да и всех окружающих. И довериесвоим детям. Всегда была для них адвокатом, по мере сил и искренне старалась подсказывать им своим примером ...По возможности подбирайте для них окружение, где нет места негативу.