Воспитание детей

Ребенок с года уходит к себе, в кроватку ложится и засыпает, когда устанет, вечером. И только сейчас я узнала,

что это ненормально... Что нужно укладывать.. А зачем. если она сама ложится?
Ната Корниенко
у меня дети всегда сами ложаться спать и ничего ненормального я в этом невижу, а вот когда родители по часу качают ребенка на руках с истериками чтобы малыш поспал вот это уже нормально
Асем* Куншекова
Лучший ответ
Да что же здесь не нормального то, значит у ребёнка здоровая нервная система, захотел спать и пошёл. А что же по два часа укладывать это лучше? Вот это как раз и не нормально, значит у ребёнка с нервной системой не лады. Это наверное говорят те кто завидует, что есть спокойные дети, я вот тоже завидую, так как приходится по часу или даже 2 часа укладывать, сама порой вперёд вырубишься. Так что ни кого не слушай.
Действительно, у нас с вами ненормальные дети) ) Мой, например, ставил в неловкое положение мою маму, которая вырастила двоих детей и двоих внуков, тем, что никак не хотел укачиваться на руках в раннем грудном возрасте) ) И он до сих пор засыпает самостоятельно, не требуя ни пятки почесать, ни песенки часа три попеть. С рождения такой - положили в кровать и, если ничего не беспокоит, спит себе спокойно.
Елена Власова
Наверное имелось в виду, что маленькому дитю нужно уделить нежное внимание перед сном. так действительно правильнее. У меня старшая дочь тоже сама укладывалась спать, а теперь, когда ей 12, она хочет, что б ее уложили, как ее двухмесячного братика, с поцелуями и уговорами) а средняя вполне спокойно к этому относится, потому, что ей досталось подобное внимание в раннем детстве; ) воздаю долг старшей!)
И мой так делал с года до 9лет. в 8 вечера просто ложился спать.
Ну да. Вы обязаны разбудить ребенка и спеть ему колыбельную и только после этого он должен уснуть. Ну так в книжках же пишут!)))))))))))))))))))))))))
она тоже не знает, что это неправильно.. . Она не знает, что ее должны бы укладывать, не надеется н это и поэтому сама идет. Так приучена.
Иришка Филиппова Точно написано, согласна с вами.
а почему не нормально?
я вот таким деткам и родителям завидую, у нас к сожалению все по-другому.... сплошное мотание нервов перед сном.... а моей уже 3....упустила я этот момент видать самоукладывания.
для вашего ребёнка это нормально!!! !

когда-то давно один мудрый человек сказал мне "никогда не сравнивай своего ребёнка с другими, все люди разные, а дети особенно. всегда сравнивай ребёнка только с ним самим - раньше не мог, теперь научился.. . жить будет легче и тебе, и твоему ребёнку"
с тех пор так и делаю :)
&Z
'''\*aka Zhan*/'''
а почему ненормально?
Умная девочка растёт у вас. Не слушайте никого.
нормально! простите, а сколько у вас детей ?
где вы набрались этих глупостей.... ну что ненормального-то в этом? вы задаете вопрос, ответ на который очевиден.
ну как бы детям играть в 3 года на фортепиано лучшен чем многие в 30 лет это тоже не нормально, но есть же такие дети)) ) кто вам сказал. что это не нормально? надеюсь не бабушка у подьезда?
А почему это ненормально?
М@руся @@@
а какая у вас кроватка? наша с бортиками высокими, туда самому не забраться)) ) а вобще- радуйтесь))
....вроде это нормально.... если вы целый день уделяете ребёнку и он сам потом от усталости ложится спать-то хорошо, но чтоб вам было спокойнее рядом немного посидите... погладьте.... и чтоб вечер был это часов 9 не позже, а если получается что в 12 часов ночи.... так и все дети от усталости и без мамы спать лягут....))) если так -то надо укладывать....
Интересно, что же в этом может быть не нормального?
Все у вас нормально, просто она сама уже понимает, что надо идти спать в кроватку. Значит, сообразительная.