Воспитание детей

Как научить ребенка ходить и стоять?

Есть какие-то специальные упражнения?
Вот для ползания знаю, для переворачивания, как садиться знаю, а для хождения не знаю.
Дочке год, за две руки ходит, а как научить обходиться без рук?
Ирина Хлуднева
Ирина Хлуднева
24 559
Не водить за 2 руки. Дайте ребенку возможность выработать свой баланс, ч-во равновесия и способность чувствовать свое тело и свои возможности.

Зачем водить за руки, согнувшись буквой зю?
Валерия Маркелова
Валерия Маркелова
11 187
Лучший ответ
Ирина Хлуднева А вот как это чувство развить?! Если за одну руку беру, она тут же второй цепляется. И сама без дополнительной опоры не стоит пока, только несколько секунд бывает стоит, когда заиграется совсем.
не водить за руки! пока водите, так и будет за руки ходить. тем более за две. сама должна ходить, держась за мебель
Ирина Хлуднева На улице то где мебель взять )))
Обращаю внимание: сидеть и ходить ребенок должен захотеть сам. Не надо его сознательно тренировать и "учить". Ничего страшного, если малыш лишний месяц полежит и поползает... А если Вы всё таки пытаетесь, то надо следить за тем, чтобы, когда вы водите ребенка, он не наклонялся вперед или в стороны. Наклонное положение корпуса может привести к искривлению позвоночника. Кроме того, ребенку, который привык ходить при поддержке, сильно наклонившись вперед, будет трудно сохранять вертикальное положение, необходимое при ходьбе без опоры.

Кстати, обратите внимание на такой интересный факт: подавляющее большинство стройных и длинноногих девушек в раннем детстве были пухлыми, толстенькими и поздно начали ходить. Может быть, для стройности ног так и надо?
MA
Mexrinsa Ashurova
50 573
Ирина Хлуднева Желание есть. Но учить надо, и именно "сознательно" то бишь, правильно взяться.
Переворачиваться нам пришлось учиться, т.к. несмотря на все дочкины мыкания у неё не получалось, она аж плешку себе протёрла (правильно научить, закручивая корпус за нижние конечности)
Садиться ребенок должен учиться с четверенек (с начала встаем на четвереньки, а уж потом плюхаемся на попу) Тут с моей стороны только терпение потребовалось, она сама разобралась
А вот с хождением снова проблемы, желание у ребенка есть, но не получается. Родня давит на мозги с ходунками,.. но проблема то у нас с равновесием, буду чаще ребенка на качелях-каруселях катать :) (в меру естественно, в меру)
ну так всему своё время, она ж не будет так всю жизнь ходить-не бегите вперёд паровоза.
Н В
Н В
30 040
когда время прийдёт побежит сама, не водите за руки., к улучшению равновесия это не приведёт.
попробуйте держать ее за одну ручку. а в другую дать что нибудь. Свернутую газету, погремушку. Ей ведь без разницы за что держаться. ))) А там глядишь и сама пойдет. Да а от массажа хуже не будет. А вот ходунки не стала бы Она у Вас и так бояка, а тут вовсе разленится
Ирина Хлуднева попробовала. в основном садится на попу и ползет с предметом дальше, но за идею спасибо, может еще и сработает со временем
можете почитать в моих ответах, учила ползать стоять сидеть и ходить. Был очень сильный гипотонус мышц, ребенок только должен сам напрягать мышцы.
Ирина Хлуднева В ответах искать или в вопросах? личный опыт конечно же интересен и полезен любой. Но я склоняюсь к тому, что у нас дело в равновесии, на это и буду "напирать".
когда окрепнет сам и встанет и пойдет! заставлять не надо