Воспитание детей

Как страдают дети от развода? В чем это может быть выражено, и как этого избежать?

ребенок всегда воспринимает себя виноватым в том, что один родитель уходит из семьи.
чаще всего он этого не осознает, просто растет с чувством вины, с чувством обиды и озлобленности.
идёт перенос чувств на мир: я никому не нужен (на самом деле не нужен оказался одному родителю или родителям в ситуации развода часто не до ребенка) .
далее ребенок растет с нарушением самоидентефикации своей личности: нет одной части его состовляющей. особенно сложно это, когда ушел папа у мальчика (нет примсера поведения мужчины-отца в семье) . но и для девочек, отсутствие отца в семье, как отсутствие примера жизни женщины и мужчины в семье наложит отпечаток на её будущее выстраивание семейных отношений. эти дети просто не знают как делать, как строить семью. зато знают, что при любой сложности можно всегда просто разрезать (а не развязывать узел) . так с порезанной жизнью и живут (((
ну и еще кучками многое, и на самом деле компенсировать практически невозможно.
Антонинка *
Лучший ответ
Гульназ Юнусбаева а елси не уходит никто..просто начинают жить отдельно..
и папа и мама принимают участие в воспитаниии.
вместе ездят на рыбалку и на море..
Долго писать, Душа разорвется.
Olga Gnevsheva
Если разводиться без скандалов и цивилизованно - то у детей будет минимум страданий
А получается, что дети становятся заложниками разборок родителей. .
Если у родителей с головой и ответственностью за ребенка все в порядке, если просто ушла любовь и прекратились отношения, то ребенок скорее пострадает от НЕ развода, чем от развода.
Aseka ******
Не разводитесь - тогда избежите.
Ольга Дёмина
Умные родители разводятся только друг с другом... а как страдают дети, родители которых терпят друг друга"ради детей"?
Я дитя развода, нисколько не переживала. Думаю от ребенка и от матери все зависит. Как она умело все преподнесет, так чтобы ребенок ничего не понял, как я.
Ирчик Зайчик
Антонинка * отсутствие осознания причин проблем, не всегда есть "не переживал". вы можете и сейчас даже не осозновать что, например 9как вариант) у вас не выстраиваются отношения с начальником на работе, потому что... мама с папой развелись когда-то)))
Лариса Захарова Ваша мать жестокий человек.
не запрещайте ребенку общаться с отцом после развода и как можно скорее найдите себе другого мужа, который будет любить Вас и не откажется заняться воспитанием чужого ребенка. и тогда ребенок никак не пострадает.
Гульназ Юнусбаева А мне кажется, что ребенку будет "не уютно" быстрое приобретение друого папы.
Дети в неполных семьях не могут получить полноценное воспитание, именно поэтому в современном обществе так много инфантильных юношей и стервозных девушек.
Гульназ Юнусбаева да ну..
знаю много людей из полных семей..с теми же смыми проблемами..
и наоборот..
так что...это не правда ваша..
Ирчик Зайчик теорию сам сочинил?
Натали Насирова а когда родители выснют отношение на глазах у детей и т.д. ? Это способствует закладки в мозгу у ребёнка правильной модели поведения в семье ?
кстати не все дети страдают еще от развода, некоторым ето только во благо, например у моей сестры и брата именно так, как только мама разведется то они вместе без папы смогут жить спакойно и счастливо, уже давно ждут, причины небуду пояснять- просто лучше когда не какого папы нет чем иметь такого.