1. Карта интересов (один из профориентирующих тестов) ,
2.Обратитесь к школьному психологу с тем же вопросом: "Девочка, 16 лет. месяц хочет стать сотрудником полиции, потом месяц психологом, потом архитектором итд.... " .
3. Если из Москвы.. .
Проходит "ярмарка образование и карьера" 2 раза в год осенью и весной (примерно октябрь-ноябрь и март-апрель) . На ней представлено большое кол-во ВУЗов. (Хотя, не только в Москве проходит что-то подобное).. .
4. А какие профессии вы знаете? Что можете о них рассказать? ..Вот и ребёнок тоже в затруднении.... существует более 100000 различных профессии, а внутри каждой огромное число специализаций (вспомните профессию врача.... можно же быть и нейрохирургом, а можно педиатром в поликлинике) .
5. Нужно понять хотя бы интересующую область, например: работа с людьми. Далее, понять: хочется объяснять что-то (детям, взрослым) или брать на себя ответственность за других (управлять) и пр.. ; И каждый следующий шаг выбор, среди множества профессий, сужается.. . И тут ребёнок понимает, что хочет стать, например, бортпроводником )))
Удачи ;-)
Воспитание детей
Выбор профессии? Как помочь подростку в этом вопросе.
Пусть помечится. Попозже решит, что её больше привлекает.
вслужбе занятости есть программа компьютерная по профориентации . определят ее предрасположенность . не плохо определяют кстати .
Райхан Нугыманова
в наше время одного образования или специальности явно мало . так что копите деньги . на образование .
Пусть сходит на тест в службу занятости.. Там определят её направление..
Только не надо навязывать свое мнение пусть сама выбирает.
Он сам должен решить. И ни в коем случае не навязывайте свое мнение. Потом всю жизнь мучиться будет. Свою работу любить надо. А вот совет дать можете. В зависимости от его увлечений.
Otto Imperator
Так и никто не навязывает.
Просто хочется помочь.