Воспитание детей

Надо ли ребенку помогать с выбором профессии?

Сын сейчас уже начинает задумываться о будущей профессии. И ясно- что пример берет с родителей. Я искренне не хочу видеть сына в медицине. Но с другой стороны- и отговаривать не хочу.. . Так надо ли принимать участие в выборе профессии или предоставить право выбора ребенку?
Вы, наверное, уже оценили его таланты и умения? Встаньте на его место, вспомните, как выбирали профессию вы. Сможет ли он? Способен ли? Если да - не мешайте, а помогите. Если нет - пытайтесь с ним говорить ненавязчиво об этом. Познакомьте его со своими успешными друзьями-знакомыми других профессий. Может, он с них будет брать пример. Не знаю, сколько лет вашему парню, но если он лет 14-15, то предоставьте ему сделать выбор самому. Менять что-то уже поздно. Предложите ему пойти в медицинский колледж. Там он сам осознает, нужна ли ему медицина. Вы же помните сами, как трудно там учиться.
Юлия Дикан
Лучший ответ
А почему бы и не обсудить вместе варианты будущей профессии, плюсы и минусы, предпочтения?
а мой сам на медсестру пошёл учиться----врачей у нас нет и не было
Не навязывать однозначно, но помогать нужно обязательно. Им очень сложно решать. В любом случае конечно лучше если и дети будут работать в той же области что и родители. Как показывает опыт, так проще и потом с трудоустройством.
конечно нужно, опираясь на свой жизненный опыт.
а самй лучший способ убедить ребенка не идти по вашим стопам - это самой сменить профессию. если вы этого не можете сделать (какой бы не была причина) , то ребенок имеет право продолжить ваше дело.
только незаметно для него
именно надо помогать а не навязывать что вы хотите