Воспитание детей
Нужно ли помогать ребенку в выборе профессии....или....пусть он решает сам?
нужно помогать в том плане, чтобы помочь ему разобраться в себе - что ему подходит, на что он способен, в общем, профориентацией. а не так - "вот, иди в юристы, потому что они много зарабатывают". иногда мне просто страшно, как родители детям жизнь ломают. у моей дочки подружка - творческая натура, эмоциональная, собиралась на дизайнера, и способности есть, и предметы там сдавать - вполне по ее силам, способная девочка. а мама у нее авторитарным решением запхнула ее на экономический, бедный ребенок ходит - ужас, бледная, похудела, устает (учиться трудно, особенно если душа не лежит) , вся в депрессии, а маму слушается.. . ну не будет ей счастья с такой профессией!
Зная его способности, возможности характер, можно что-то подсказать, как то направить, но ВЫБИРАТЬ ребенок должен сам.
Помогать нужно. Бывает так, что именно помощь, поддержка близких может вдохновить на правильное самостоятельное решение...
ненавязчиво. А все равно пусть сам. Если ошибется, другую найдет. Но не будет жалеть, что не попробывал. Давайте почаще вспоминать себя в их возрасте.)))
смотря как "помогать"
у меня соседка всю жизнь мечтала быть врачом
3 раза поступала- не поступила
в конце-концов поступила на исторический
защитилась
родила дочь- сунула в мед школу
далее- первый мед
дочка у меня сидела-рыдала Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ ВРАЧОМ!
поступила на литературный- получила второе высшее на ОТЛИЧНО ВСЕ 5 ЛЕТ!
пишет-пишет-пишет
вот так вот
да и самая хотела на фармакологию- а мне сказали родители -"попробуй в универ " а я
и.. . поступила
а пол жизни лекарствами брежу
а сидела бы в апеткее- мечтаааа
3 раза поступала- не поступила
защитилась
родила дочь- сунула в мед школу
далее- первый мед
пишет-пишет-пишет
вот так вот
и.. . поступила
а пол жизни лекарствами брежу
а сидела бы в апеткее- мечтаааа
ну смотря что за профессии выбирает, танцовщица и бармен вроде тож профессии
По крайней мере, рассказать о том, какие интересные профессии есть, обязательно надо. А то детки наши кроме врача, инженера, юриста, учителя и т. п. больше ничего и не знают. Выбирать ребёнок должен сам, а мы обязаны предоставить ему этот выбор.
Помогать нужно в осуществелении ребенкиных желаний в плане приобретения профессии, а решать ребенок должен сам.
Мои дети определились сами. Более того, когда уже после 9 класса старший сын сказал, в каком вузе он хочет учиться, мы поехали на "эксурсию": побывали на факультете, в учебных корпусах, в общежитии. От других вариантов, предложенных мной, отказался напрочь. Единственное, к чему прислушался, так это к тому, что для того, чтобы поступить в этот вуз, необходимо школу закончить с золотой медалью. И закончил И поступил. Второй сын выбрал совершенно другой вуз, но также для поступления приложил максимум усилий - закончил 11 классов с медалью. Поступали дети сами.
поставь себя на его место. непонравилось?. вот и ответ
Всё зависит от ребёнка.. . Мой с 5 класса знал кем будет.. . А некоторым уже за 30 и до сих пор определяются...
Ага, пусть сам. И еду пусть сам добывает. Нечего кормить. А спит пусть под лестницей в подъезде.
Сам должен определиться, навязывание еще никому не нравилось!
Помогать конечно нужно, но окончательное решение за ним.
Можно посоветовать, а выбирать должен сам
Конечно, нужно. Не навязывать, а предлагать свою точку зрения, АРГУМЕНТИРУЯ.
Помогать нужно, навязывать и заставлять - нельзя. Последнее слово должно быть за ребенком. Я, к примеру, была бы не против, если бы мама меня в своё время мягко направила в плане выбора профессии. Но и о своем самостоятельном выборе не жалею.
Можно посоветовать, но не стоит навязывать свое мнение.
определенно нужно!
Сам ребенок, у самого такие же проблемы, но жизненного опыта слишком мало, чтобы самим с профессией определиться, но окончательный вывод навязывать НЕЛЬЗЯ!
родители ведь! кому как не нам знать наклонности своих чад. старт можем помочь дать (и должны), а далее ...