Воспитание детей

Вы оставляете за своими детьми право выбора? Профессии, хобби, увлечений, друзей-подруг? Или "диктуете" свою волю?

#такая| Как Есть
Я вот хочу быть юристом и психологом.
Хочу и все тут.
А мама моя против. Мол психологи ничего не зарабатывают, а юристы семьями работают, мы тебя там не устроим. (И даже не спрашивает, прошу ли я себя устраивать куда или нет) .
Вот не по своей воле учусь я на экономиста. Способности есть, относительно нравится... но мысль о перепоступлении на юрфак в заграничный вуз не дает покоя.

(Пишу через пару минут)
И хобби. Мама сначала отдала на худ. гимнастику, потом до 9 класса я ходила на танцы. Мне дико не нравилось все. А она фигура, пластика.. .
А в 10 классе я послала все эти танцы куда подальше и записалась туда, куда хотела всегда. В секцию каратэ. Теперь синяки и травмы, но мне нравится. Жалею лишь, что раньше мама меня не послушала (((
Юлия Давыдова
Лучший ответ
#такая| Как Есть Не оставляй свою мечту!!! У тебя все получится. Твои родители не хотят понять, что ЖИТЬ твою жижнь - ТЕБЕ. И лучше, если в твоей жизни будет любимая профессия, любимое увлечение, любимые люди!
Действуй, удачи!
Полинка Полинка Моя дочь хочет быть хирургом, я в шоке ,но это ее выбор. Не хочу чтобы она меня потом корила. Ваша мама не права.
#такая| Как Есть Добавлю,чтобы было ясно, почему такой вопрос. У меня взрослые дети, которых я так и воспитывала - оставляла право выбора во всем. Объясняла, убеждала, приводила примеры, но выбор оставался за ними. Они уже взрослые и очень хорошие. У меня уже и внучка есть. А вопрос - для тех, кто еще воспитывает детей, хоть как-то подумать....
Хреновый я диктатор))))) ) Не умею я это. Даже серьезно с детьми иной раз не получается поговорить))))))))) ) Сами выбирают. Могу лишь советовать и корректировать, а выбор за ними. Меня так воспитали, чему я очень рада.
Лена Агишева
Право выбора за ними, я стараюсь только дополнить известную им информацию и мягко корректировать, если делают явно не то.
Профессию подсказываю ей выбрать, но не навязываю. Хобби ее личное и что ей нравится, друзей она сама выбирает, а я много с ней разговариваю и стараюсь быть ей подругой, а не нудной мамашей и грымзой.
Если ВСЕ оставить.... то как раз ПРОФЕССИИ НЕ БУДЕТ ...а будет дым коромыслом, противоположный пол, и хобби --НИКОМУ НЕ НУЖНОЕ.... а, более того, вредное!!!
#такая| Как Есть Ну и как? Удачно "диктовали"? Что получилось?
#такая| Как Есть Да ладно, не обижайся! Я тут больше стебаюсь... Просто давно не бывала, а сегодня и на вопросы пробило... У меня два сына и результат воспитания - старший своей фирмой руководит успешно, два высших... Младший ушел в академический - в армию - по своей воле. Так же, как и старший в свое время. Придет малыш через два месяца, продолжит учебу, будет работать в нашей фирме, расти профессионально...
И с женами-девочками у нас все в порядке...

Так что - без обид, ладно?
#такая| Как Есть Извини, я на "ты"... А про суеверие - это так, для красоты ответа. Я не суеверная!
а смысл диктовать? Всё равно бы по своему сделали.. своё мнение говорила, но бывало, что и я ошибалась, а дети оказывались правы.
Наталья С .
Ха-ха... Если кто-то думает, что он вправе (и по-настоящему может) диктовать детям свою волю - крупно ошибается... Право выбора дает человеку не мать и не отец... и они не вправе его отобрать... Наблюдать, помогать, контролировать... советовать... не более того... чтобы не было мучительно больно... никому...
Анюта Круглова
Мой ребенок все вышеперечисленное в своей жизни выбрал сам. Не вижу причины "диктовать" свою волю.
право оставляем... но не забываем контролировать ненавязчиво...
Иринка )))
Я оставляю. Жена - нет
Нет... я детей только бью!! ! они слишком глупые, чтобы чтото решать. Когда дети заработают по миллиону тогда докажут, что могут принимать решения!!!
Лена Агишева А вы заработали уже миллион????Очень сомневаюсь)))))))))
Стараемся оставлять право выбора за ребенком.
Говорю детям свое мнение. А выбор за ними
дети-то как раз и умные.. . пусть сами и решают, пусть даже методом проб и ошибок. Зато потом не будут наступать на одни и те же грабли. Зачем навязывать ребёнку свои нереализованные в децтве мечты? Непонятно....
Гульжан **