Воспитание детей

Нужно ли помогать ребенку в выборе профессии?

Lizusha Dodik
Может ето не моё дело (мне 18) лет, но я достаточно быстро САМ определился со своей профессией (Будущий инженер). Но самое главное прислушайтесь к детской мечте своего ребёнка она чаще всего и определяет его профессию (я просто всегда фанател от сборки цепей (электрический) и разборки всякого хлама)
Elena Nassyrova
Лучший ответ
С кем поведешься, от того и наберешься !)
конечно, необходимо рассказать ему о том, что его интересует. сводить на профтестирование, например
Оксана Бондарь
Только советом, не стоит навязывать то, что человеку не нравится, ведь именно ему с этой профессией жить.
Безусловно желательно помогать, и чем раньше - тем лучше.. . Профориентацией детей в нашей семье старшее поколение занимается с 3-5 лет.. . Способности обычно легко развить, а то что ребенку легко в понимании и интересно - обычно и формирует выбор профессии. . В дальнейшем это помогает достичь карьерного роста, и не метаться в поиске более подходящей для души и кошелька профессии.. . Хотя бывают ситуации, когда выбор несколько и корректируется в более взрослом возрасте, но, базовая профессия все равно в основе - просто несколько смещается. Например, племянница - врач, уже несколько лет занимается страховой медициной...
Если он сам еще не определился, то безусловно можно направить его по какой-то дороге, но право выбора все равно за ним.
Помогать безусловно нужно. Но тут очень важно провести четкую линию между родительскими советами и непрерикаемыми указываниями
Что бы ему потом было кого упрекнуть, если ошибется? ! зачем?!
Nazik Gadaev A
Нужно. Можно что-то посоветовать или предложить пройти тесты на тему профессий (такие есть и в сборниках тестов и в Интернете) , но окончательный выбор делать всё равно ему.
Nigara Khodzhakhmetova
Помогать, но не решать за него! Помочь можно разобраться в себе, найти то, что наиболее подходит, но не агитировать что вот эта профессия наиболее прибыльна и на неё легче выучиться. По себе знаю. Мне говорили, что тем что мне нравится, я на хлеб себе не буду зарабатывать. А теперь когда по другой дороге пошла, мне говорят, почему бы мне в том направлении не развиваться, ведь и дело хорошее и можно в удовольствие хорошо зарабатывать. Дело которое навиться делать, будешь делать хорошо. тем боле, что большая васть жизни связана с работой. даже если кажутся фантастическими мечты ребенка, лучше к ним прислушаться. Возможно это поможет понять, что ему ближе.
обязательно!
Пусть сам выбирает... Иначе потом Вас же и обвинит... в том, что не то выбрал, а Вы ему посоветовали...)