Воспитание детей
Считаете ли вы что нужно направлять ребёнка в выборе профессии-подталкивать,уговаривать
или полностью устранитьтся-вроде как уже взрослый,сам должен решить? и готовы ли вы спокойно принять его выбор?для примера-у подруги все от дедов -прадедов с интитутскимим дипломами и некоторые не с одним,а наследница -внучка стала ( никого не хочу обидеть,не подумайте пожалуйста ничего плохого!) парикмахером .бабки-дедки-в ауте,родители считают что не вправе вмешиваться. ваше мнение.спасибо!
если бы у меня был ребёнок, то я ему объяснила бы, что профессия должна быть не только любомой, но и такой, чтобы денежки приносила. все хотят своим детям лучшего. посоветовать стоит, но навязывать что-то лучше не надо. потом же вас винить будут, если выбор окажется не удачным
У меня дочь в этом году школу закончила и решала только сама.
Я могла только посоветовать, но настаивать.... НЕТ.
Это ее жизнь и я не имею никакого права в нее вмешиваться.
И кстати родителям моим за тоже самое огромное спасибо!
Нет давить не нужно... необходимо как можно больше давать информации обо всех профессиях, показывать положительные и отрицательные стороны, и также наблюдать, что ребенка интересует. Подсказывать, ненавязчиво направлять, но не ударяться в крайности-не давить, но и не самоустраняться.
Дочка в 11 классе. И этот вопрос ОООЧЕНЬ актуален.. .
Не могу сказать, что согласна с выбором (пока) своей дочери.. .
Разговариваем, высказываем все "за" и "против"...
Но я сказала - ребенок, если ты решишь, я не собираюсь прятать твой аттестат и кричать "только через мой труп!!!! ". Но помни, что бы ты ни выбрала - это только твой выбор.
Оно мне надо, чтобы потом она меня упрекала?? ? Тем более что у дочки характер такой, что она все равно сделает так, как сама решила... .
А она как в том стишке :
Авто-мото-вело-фото.. .
А еще мне петь охота....
А она как в том стишке :
Авто-мото-вело-фото.. .
А еще мне петь охота....
Я сама мать, прошла дважды через выбор профессии детей. С сыном было просто, он знал, какая специальность его привлекает, поступил в институт, окончил и успешно работает. С дочерью сложнее, по окончании школы с выбором профессии не определилась, куда пойти учится не знала. В моем случае было много вечерних бесед, обсуждений разных профессий, выбора пути. Закончила колледж, теперь работает и учится на вечернем. Профессию выбрала сама, но, думаю, не без моих советов. Т. ч. ни один из Ваших вариантов !
стоит помочь сориентироваться, но, не давить...
Сашуня Плахотникова
полностью согласна
Здесь ответ очевиден - если он (она-реже) не тормоз и тряпка, тогда сам решит, и без направлений, ибо давайте смотреть уже правде в глаза - им есть кому направлять (друзья-товарищи), и всё они знают, только не хотят, порой.... как воспитаете, что и это не особо поможет в переходном.... а если всё иначе случится, в худшую сторону воспитания, тогда по жизни будете его (её)направлять, но и это может сыграть плохую роль в дальнейшем:)) В любом случае, в это время, любое направление или тем более давка - не приведут к положительному результату.... выбор может сделать только сам ребёнок.... его можно только спрашивать заранее, до окончания школы - ну а ты-то сам, куда хочешь поступить, на кого выучиться?... можно поговорить в шутейном разговоре о дальнейшем его выборе, но он только за ним в любом случае.... они же взрослые уже к тому времени, пусть решают, дабы вам не аукнулось в дальнейшем, что вы ему всю жизнь испортили своими советами:)))))))))
скорее не направлять, а главное уметь в нем разглядеть его умение и поддержать, помочь
Конечно родители не в праве вмешиваться! Выбор профессии, это личный выбор каждого, а не выбор его родителей! Вы демаете что счастлив будет человек который всю жизнь тянулся к музыке, а его родители заставили на юрфак пойти, в котором он нифига не разбирается и ему это не интересно?
Можно посоветовать, подсказать, намекнут, но ни в коем случае не заставлять, уговаривать и препятствовать в выборе.
Если ребенок с удовольствием занимается выбранным делом - это большое счастье, и я буду его всегда поддерживать. Я хотела работать продавцом в магазине, мне мать сказала, что только через ее труп. Закончила 2 института, потеряла столько лет, занимала чужое место, и все равно работаю продавцом!!!!
можно намекнуть в ненавязчивой форме, но все-равно, пусть ребенок сам решает, что ему нравится! ведь никому из нас не нравится диктат!
Можно посоветовать, но ни в коем случае не решать за него!!!
Год назад мы со сташим сыном оказались перед подобной проблемой.... больше всех переживала бабушка.. . беседовала с пристрастием.. . рассказывала всяческие истории из жизни.. . как тяжко без институтского диплома.. . Ну так сложилось, что в нашей семье почти у всех взрослых по университету за плечами, а то и по два.. .
Ребенок же выбрал профессиональное образование (типа российского техникума) , стойко и аргументированно отстаивал свою позицию.. . что хочет проити свое ремесло от самых азов, попробовав и поработав параллельно. мы (мама и папа) приняли и поддержали его решение. Сейчас он прекрасно учится, хочет продолжать и далее уже в высшей инженерной школе
PS у нас здесь армия над парнем не висит, да и потом с опытом работы, проще устроится на достойную должность
нет, не надо принуждать, пусть сам/сама... Вы поймите.. диплом еще не все в этой жизни.. .
я в свое время ногти наращивала.. так вот молодой человек, который этим занимался по образованию режиссер.... а деньги ему стал приносить (причем немалые) именно этот, скажем так, вид деятельности,... НЕ ПРЕСТИЖНО.... возможно, НО бибика у него будь здоров, супер ремонт в квартире, учебу ребенку оплачивает в ПРЕСТИЖНОМ ВУЗЕ и плюс отдыхают с семьей по несколько раз в год)) ) вот так то)) )
да... ему еще плюс ко всему нравилось то, чем он занимался... а это тоже немаловажно))
Устраняться не нужно, но и впихивать то что хочется взрослому, тоже не надо. А вот помочь ...пройти тесты на профориентацию, обозначить какие есть способности, обсудить и перспективу профессии и т. п.
Молодец наследница! Высшее образование получить никогда не поздно, а профессия парихмахера любой кризис преодолеет!
Когда работа тебе по душе, то ты от работы не устанешь, а когда по принуждению"(мы знаем, так будет лучше) " кому лучше? Пусть отучиться на прикмахера, может хорошим специалистьм станет, и бабушкам и дедушкам с их дипломами такой зарплаты в жизни не видать. А лучше поставте себя на ее место, вам бы понравилось работать и учиться по принуждению?