Воспитание детей
Как определиться ребенку с выбором профессии
Как помочь ребенку (15 лет) с выбором профессии, скоро экзамены в 9 классе, нужно определиться, какие сдавать предметы!
Сейчас есть центры по тестированию детей для выбора будущей профессии. Узнайте в вашем городе про него..
Насколько мне известно (поправьте, если ошибаюсь) выбор предметов в 9-ом классе для будущей профессии значения не имеет. Сдавать предметы он может любые, это, скорее, предназначено для того, чтобы проверить свои знания. Если ребенок собирается в колледж, то там обычно конкурс аттестатов, важен средний балл, а оценки ГИА на поступление не влияют. Так же и в колледжах после 11 класса.
Если же ребенок собирается в 10 класс, что мне кажется разумным в том случае, если с профессией еще не определился, то ГИА опять же могут быть любыми, главное не завалить их.
А вообще, для того, чтобы определиться, нужно проходить профориентацию, и желательно не один раз. По крайней мере, моя дочь так и делала, ей это помогло.
Бадмаева Сага
Спасибо!
туда, к чему у него есть интерес
Пусть опирается на свои собственные интересы: интересна информатика - пусть идёт на программиста, химия - в исследовательский центр по созданию лекарств, биология - терапевт, стоматолог, эндокринолог.... расспросите своё чадо! ;)
Лариса Буторина
Вообще-то биологию и химию сдают и на врача, и в исследовательский центр
Мне кажется ребенок должен выбрать профессию сам. Пускай определиться, что ему ближе, что он лучше всего знает или в чем лучше всего разбирается. Сядьте с ним и поговорите об этом. Только без давления на него. Спросите, что больше всего нравится. Только, если он скажет какую нибудь профессию, не говорите, что вам это не нравится, пускай попробует почитать про эту профессию, узнать о ней побольше, если понравится, то будет понятно какой экзамен сдавать, если нет, еще поищет и найдет, нужно это тщательно выбирать, чтобы потом не было отвращения от той работы, которую выбрал. Надеюсь поможет.
Бадмаева Сага
Спасибо1
Пусть в каблуху идёт