Воспитание детей

Девочка не может определится с выбором профессии. Как ей помочь?

Хочет идти на психолога или в художественную... .
Я говорю что иди в МВД на факультет психологии... т. е она может и совмещать в итоге свою любимую психологию и может стать просто работать в полиции.
или в Политех на кадастровый факультет... там и чертежи и интересно должно быть.. .
Ее мама (сестра моя родная) не в восторге ни от чего этого... ей больше нравится бухгалтерия, финансы... итп.

Как помочь племяшке? может тесты... гороскопы... книги... хоть что-то)) )
Как вы пришли к выбору своей профессии?
Hellen Kossolapova
Руководствуйтесь тремя принципами :ХОЧУ, МОГУ и НАДО.. .
1)ХОЧУ что ребенок и его родственники хотят;
2)МОГУ к чему есть реальные наклонности и определенные способности у ребенка;
3)НАДО востребованность его будущей профессии и возможность ТРУДОУСТРОИТЬСЯ в будущем.. .
Айшат Магомедова
Лучший ответ
У меня дочка долго не могла определиться. ЕГЭ сдавала и еще не знала, куда поступать. Потом подала документы сразу внесколько вузов на разные факультеты, в итоге пошла туда, где больше понравились условия и были перспективы для дальнейшего трудоустройства.
Елена Одинцова
в комитетах по делам молодежи при школах, у социальных психологов, в центрах занятости населения, в интернете есть множество тестов по профориентации.
Пройдите.
Пусть племянница выберет направление.
От себя замечу что на бирже по трудоустройству больше всего тех кто занимается бухгалтерией и финансами: данных профессий переизбыток на рынке труда.
Ирина Федорова
Дать ремнем по попе
Оля Мартынова
Hellen Kossolapova и что дальше?
Успех в профессиональной деятельности зависит не от профессии, а от отношения к ней и людям, которым служишь. Профессионалы востребованы везде и всегда. Достичь профессионализма можно только занимаясь любимым делом.
Помочь девочке Вы можете только объяснив ей, что любая деятельность хороша, если осуществляется во благо людей. И нет большего вознаграждения за труд, чем иметь возможность трудиться с радостью. У девочки есть свои пожелания, поддержите её начинания.
Юлия Салова
Пусть идет учится туда куда хочет. Второе образование всегда можно получить.
Лучше подумай куда её потом устроишь - на работу (условия, зарплата, коллектив, карьера)
Толку что у меня 2ва образования (плюс ещё херова туча курсов) если куда не сунься сидишь на одной зарплате (директора миллионеры за 200грн удавятся) да ещё и коллективчики похлеще ада. (в корпорациях например)
В итоге работаем сами на себя и бабло норм и сами себе хозяева.
Пуст сама выбирает, потом не говорила что...
Я*
Я *
Hellen Kossolapova Так она сама просит ей посоветовать...
Я * Чем болще всего ей нравится заниматься типа хобби)
Никак. Вы же не пойдёте за неё работать, а ей может быстро наскучить предложенная/навязанная вами по доброте душевной профессия.
Пусть она решает сама, ведь не всегда ей будут помогать в каком либо решении. Даже если она потом разочаруется в своём выборе, зато потом, она не сможет в этом обвинить никого кроме себя.
Hellen Kossolapova Это правильно...
Так она сама просит ей посоветовать...