Воспитание детей

Когда ваши дети определились с выбором профессии (в каком возрасте) ? Или вы сами когда решили, на кого будете учиться?

Мои дети, очевидно, пойдут по моим стопам.))))))))))) )
Старшая дочь меняла два раза специальность в институте с потерей курса, а теперь, когда диплом уже дело решённое, она говорит о втором высшем, хочет выучиться на дефектолога.

У меня самой веер из дипломов, все из разной области. Профессий у меня, соответственно, тоже несколько. Есть в коллекции и весьма экзотические.
Несмотря на то, что вчера здесь в споре победили молодые, которые предметно объяснили нам, старухам, что пора закапываться, я всё-таки собираюсь в этом году пойти уиться вместе с дочерью. На дефектолога. Или, может, на педо-психолога.
Юлия Тараненко
Лучший ответ
Катя Молоткова а я вот в этом году испугалась... хотела на социолога-психолога... и вот... короче больше не пойду...
Дочка до конца 11-го класса не могла определиться с выбором, если честно. Мы тоже не могли помочь, хотя склняли ее к техническому вузу. После сдачи ЕГЭ дочка просто раскидала документы по разным институтам и потом уже стала выбирать. Выбрала самый сложный факультет университета в итоге. Мы просто поддержали.
Да у всех по разному бывает. Кто-то реализует детскую мечту, кто-то действует под влиянием сиюминутного порыва, кто-то проходит очень долгий путь, пока находит свое призвание.. .
Я, например, с начальной школы был уверен, что буду биологом и серьезно интересовался этим направлением. Но были и другие интересы, которые постепенно привели к увлечению программированием. И это увлечение в свою очередь привело к тому, что в 9 классе я определился с выбором профессии. И последние 1.5 года школы двигался именно в этом направлении.

Среди одноклассников было много таких же, кто принимал решение в конце 8, начале 9-го класса (тогда было десятилетнее школьное образование) . В последнем классе почти все уже не только выбрали себе направление, но и учебное заведение. Хотя были и те, кто не определился ни в школе, ни потом.. .

Есть так же масса примеров, когда человек выбирал профессию перед окончанием школы, но потом, иногда уже после окончания вуза, а то и после нескольких лет работы (по специальности или нет) - начинал заниматься другим, любимым, делом и со временем добивался хороших результатов.

К сожалению, часто бывает и так, что какое-то решение принимается, но без учета желаний, а исходя из престижности, популярности, востребованности или семейных традиций. И потом всю жизнь мучаются от неправильного выбора.
старшая всегда знала, что будет полезным трудом заниматься.. . поступила на врача. младшая всегда знает, что будет под крылышком у старшей-собирается в начале на медсестру, потом в косметическую отрасль.. . знали лет с пяти.. . просто не совсем определённо
Катя Молоткова
Я до последнего дня мичилась с выбором профессии, родители мне ничем не помогли в этом, Поэтому я решила, что сыну нужно помочь. До 10 класса он вообще не знал, что ему дальше делать, поскольку учился ровно (на пятерки) по всем предметам. Сели вместе с мужем и сыном и решили точно, куда поступать. Записали ребенка на курсы. Вы не представляете, как он сразу успокоился и стал целенапраленно готовиться к ЕГЭ и вступительному экзамену! Не доверяйте своим детям, ни фига они не могут решить сами, помогите им.
Лена Богдан
Лигия Голубкина Всё правильно.
За исключением одного: не все дети позволят себе помогать.
Я решила в три года, что буду воспитателем в детском саду. Мама смеялась, говорила, что пойдёшь в школу, будешь хотеть учительницей быть. Но так не случилось. Сейчас работаю в детском саду, учу детей рисовать
я сама определялась, а ребенок мой пошел учиться туда куда проще было поступить, а второе высшее уже она сама выбрала