О своей профессии я мечтала с 4-х лет, а к 19-ти годам моя мечта осуществилась. Я считаю, что не надо навязывать. Можно подсказать или дать совет, но решения должен ребёнок принимать сам. К тому времени когда нужно поступать в колледже или ВУЗ человек уже не маленький может проявить самостоятельность. Важно направлять на самостоятельность с детства. Имеет знание то, какие склонности, способности и интересы с детства у человека. Например, если человек боится крови или брезглив, то нет смысла уговаривать его поступить в медицинский институт. А если человек хорошо учился в школе и других готов научить, то пусть поступает в педагогический.
Выбор профессии должен соответствовать личностным особенностям человека.
Воспитание детей
Вы дадите ребенку свободу в выборе профессии или постараетесь навязать ему ту,о которой сами мечтали?
ничего навязывать не буду. пусть занимается тем, чем ему самому нравится
у меня мечты реализовались.. . теперь пусть ребенок мечтает о своем)))
я бы рада навязать-дык не слушают же
Зачем делать человека несчастным? ! Мои мечты - это мои мечты, а у моего ребенка будут свои!
дам свободу, но буду следить чтобы выбор был адекватным....
мои мечты исполнились... а дочка будет проживать свою жизнь сама.. ничего навязывать не буду... мое дело только помочь и поддержать..
не. . ну конечно если доча определится к окончанию школы с тем что ей действительно нравится.... тогда да.. . пусть идет.... но чаще подростки к этому времени ещё и сами то не знают чего хотят))) ) вот если так то тогда пну её в иняз)) ) в жизни полюбасу пригодится)))
дам свободу
Мне ничего не навязывали, но и не ориентировали, а не помешало бы. Ну, лично мне... Буду смотреть, насколько мое дитя нуждается в том, чтобы ему навязывали или ориентировали. В зависимости от результата буду соображать.
Да конечно, но посоветую что было бы лучше, зная способности своего ребенкаю
Хорошо если ребенок знает чем хочет заниматься, тогда настаивать на другом выборе не стоит (можешь оказаться виноватым и обида затаится на всю жизнь) А вот если не знает? Я с младшей дочерью долго беседовала и предложив выбрать определенную профессию объяснила почему остановила выбор именно на ней. Ну а дочь уже думала согласиться или нет
Естественно, предоставлю свободу выбора, а как иначе...
не навязать а красиво намекнуть я бы так сказала....
Дам свободу!
ребенок человек и имеет полное право выбора. Ваша задача помочь ему сделать правильный выбор-ТАКТИЧНО
Выбрать ребенок должен сам, от нас, родителей, требуется подсказать, рассказать о разных возможных нюансах той или иной профессии... Дать ребенку как можно больше информации, учитывая его интересы! А собственные мечты ни в коем случае не навязывать! Ведь, это его жизнь и пусть сам получает свой собственных опыт, а мы можем немного подкорректировать...))))))))))))
Вот это, кстати, огромная ошибка большинства родителей - навязывать своё мнение.. . нужно научить детей разумности выбора чего-либо с пользой, а не подминать под себя, диктовать что и как, а потом хотят, чтобы дети были самостоятельными... можно посоветовать и обсудить детали (какая профессия наиболее высокооплачиваемая, более востребованная, где есть возможность карьерного роста и т. п.) , но не как не вмешиваться!! ! Я приму любой выбор своего ребёнка и помогу всем, чем смогу, лишь бы был у него интерес и стимул в выбранном направлении!!!!
Пусть сам определяется кем быть. Моя задача научить его понимать соразмерность своих желаний и возможностей.
Пусть выбирает сам, в конце концов, это ж ему пахать, а не мне.
нужно падсказать, посаветовать зная своего ребенка а он уже выберет