Воспитание детей
Дать ребёнку свободу,как это?
В чём конкретно это заключается?
Ребенку всегда нужно давать свободу выбора, но по сознанию.
Хорошая мать всегда предлагает выбор, но внимательна к ребенку.
Когда мать любит своего ребенка, она к нему строга и дает выбор по сознанию.
В Японии до 5 лет ребенка балуют, разрешают все. Но после 5 лет, запрещают всё.
В России воспитание ребенка происходит, по грамоте мамы и жизненных бытовых условий.
Нет никакого ограничения, полная свобода. Но свобода ограничена родительской заботой.. .
Удачи
вы свободный человек? так вот ваш ребёнок - тоже! не ожидали? ну, конечно, он кое в чём не свободен: зависит от ваших денег, не может жить отдельно ну и так далее. НО!! ! он уже личность, пусть и маленькая. так дайте вы ему право на ошибки, иначе у него никогда не появится своего мнения, своего опыта, пусть негативного, но именно такой опыт научит его, как жить и как принимать решения, как поступать в той или иной ситуации. перестаньте контролировать каждый его шаг. всё равно всё, что могли, вы ему уже заложили в характер. так что теперь просто доверяйте ему, не корите за ошибки (вы-то тоже ошибаетесь, хотя уже взрослый человек) , просто будьте ему другом, просит совет - помогите, нет - просто смотрите, чтобы быть готовой помочь. что должно случится - то и случится, поверьте! желаю терпения, мудрости и взаимопонимания с вашим ребёнком!
Ответственность и выбор.
Это значит позволить участвовать в семеной совете по многим воросам, выслушивать его мнение. Позволять самому выбирать друзей. Но СВОБОДНЫЙ человек должен ощущать ответственность. Потому что безответственному как и младенцу свобода только во зло.
Свобода должна быть в меру. Дайте ему самому принимать какие-то решения, а контролируйте этот процесс по-дружески, а не как надзиратель. Им так проще приспособиться, повзрослеть и от вас не отдалиться.
Мы склонны доверять себе и не доверять своим детям. Например, когда 16-летняя дочь дружит со взрослым парнем, она думает: "Ну чего родители так психуют? Ведь я знаю, что всё прекрасно и в обиду себя не дам". Но когда сама становится матерью 16-летней дочери и видит её взрослых кавалеров, тут уж извините! Что за безобразие? А вдруг случится ужасное? Вопрос: почему? Ведь себе в данной ситуации она доверяла. Вобщем, я путанно объясняю, а смысл в том, чтобы вспомнить, как ВАС контролировали родители в детстве, что в их контроле было лишним, а за что Вы им теперь благодарны. Сделать выводы и со своими детьми практиковать только "полезный" контроль. Удачи! :)
не контроллировать каждый шаг
Свобода - возможность действовать на основе собственного выбора, осознавая ответственность за него. Только так человек станет настоящей личностью.
Свобода - это возможность выбора между добром и злом.
Общайтесь с ним, как с равным, тем самым Вы даёте ему право на эту свободу, да и себе тоже.
вы про маленьких или про больших? после 14 лет это просто необходимо, иначе ребенок будет рваться к свободе и натворит бед. а маленькому свободу надо дать для того чтобы создать у него чувство самостоятельности. Просто дать возможность что-то решать, что-то выбирать и т. д. Не много.