Воспитание детей

почему про всех, кто рано рожает (я не имею ввиду 12-15 лет) всё равно говорят "принесла в подоле" или "принесёт"?

я забеременела в 16 лет. да, рано. да, не должно быть так. но что теперь? я и жизнью половой в 16.5 жить начала. с любимым человеком и исключительно с ним. я прекрасно понимала, что ребёнок не виноват в глупости родителей. ни о каком аборте и слышать не хотела. не потому, что "для здоровья вредно",а потому что даже в утробе это уже Человек. с семьёй были огромные проблемы, ну и что теперь? меня и по милициям потаскали, и на нарко-зависимость проверяли, и вообще всю беременность мне жизнь портили. я не жалуюсь, просто описываю ситуацию для ясности. 11 класс я с медалью закончила, в след. году пойду в универ на заочку. с мужем мы всё-таки добились разрешения на брак от муниципалитета. сейчас мне 17,сыну месяц. я воспитываю его сама, никакие мамы-бабушки к нему и не прикасаются, да и я не особо позволяю. да, живём мы у свекрови, но при этом муж работает целыми днями, содержит нас, часть денег матери отдаёт. я о помощи никого не прошу, сама, своими силами справляюсь. да, тяжело, но ничего, ведь это ребёнок! я не бросаю его одного, не оставляю плакать, чтобы самой пожрать или в ванну сходить. регулярно купаю его, он всегда чистенький, одетый, ухоженный. то есть ухаживаю за ребёнком, в общем. где тут "принесла в подоле"? почему вы так выражаетесь? извините, просто накипело уже.
Да просто устаревшее выражение, так говорили о незамужней девушке принесшей в дом родителей ребенка неизвестно от кого. Сейчас выражение уже неактуально, девушки чаще носят брюки, какой уж тут подол)
Счастья тебе и терпения. 16 лет не так уж и рано, когда-то в этом возрасте уже старыми девами считались, возраст не определяющее понятие. Некоторые и в 30 лет приносят в подоле, бросают детей или еще что похуже совершают. Ты молодец, что справляешься со всем. А кто будет тебя попрекать - плюй в рожу, не стесняйся.
Aruzhan Akhmetova
Лучший ответ
привет, мамочка!
успокойся сама и не повторяй никаких слов, их надо забывать.. .

в подоле - это когда без замужества
а у тебя семья, это - не про тебя
расти сыночка и радуйся жизни, не переживай ни о чём.. .

но вообще -то я думаю, и ты согласна - поторопилась.. .
надо сначала школу закончить, а потом беременность.. .
если все в 16 лет начнут в школе рожать.. . сама понимаешь.. .
а лучше бы и институт. закончить, специальность иметь.. .
твой пример для других мам страшен, поэтому и говорят...
Я за вас очень рада... ваш случай единичный... а вопрос меня удивил... а сами как считаете... нормально родить в 12?)))))
Сая Жанузакова
Жанара Нуртазина(Наргузинова) конечно,я не считаю нормой роды в 12 лет. я и секс-то в 12 нормой не считаю. меня родители воспитывали в понимании,что секс должен быть после свадьбы. я и было уверена,что так и сделаю,но после года свиданий мы как-то не сдержались..)
нет,12-определённо рано,и тут только родители должны решать,согласны ли они растить ещё одного "сыночка" или "дочку",потому что 12-летняя девочка с дитём сама ну никак не справится,при всём желании
Да вот те не по фиг кто что говорит
Darina Otarova
"Принесла в подоле" действительно имеется в виду "своим родителям". Осуждают таких девушек потому, что в большинстве случаев они не соображают, что делают, и просто вешают ребёнка на шею своим родителям. Это традиционное отношение в нашей стране. Родив ребёнка в 17 лет, вы никогда не избавитесь от этого факта. Даже когда ребёнку будет уже 20, все ваши новые знакомые всегда будут высчитывать разницу в возрасте и качать головой: "Ах, как рано родила, ах, как нехорошо! Наверное, родители воспитывали! "
Я смотрел фильм хороший на эту тему. Японский. Называется "14-летняя мама". Очень душевный фильм про девочку, которая в 14 забеременела от любимого парня и отказалась делать аборт, какие у неё проблемы были в школе, с родителями, соседями, как она с ними справлялась.. . Поищите в инете, посмотрите. Может, что-то для себя из этого фильма вынесете.
Я так не выражаюсь. Не надо уж всех прям под одну гребёнку) В принципе, Вы молодец. Хотя всё,что Вы описали в той части, где уход за малышом--это норма жизни)) Так что всё нормально, не кипятитесь. И муж Ваш умница.
принесла в подоле обычно говорят про тех, у кого нет мужчины за плечами.. . т. е. не пойми от кого взяла и родила.. . как-то так, примерно
Всем не угодишь!!!! Родившие поздно, будут упрекать тебя тем, что ты родила рано.. . Родившие рано, упрекнут тем, что родила поздно. Родившие с мужем, закидают упрёками ту, кто родила без оного. Родившие тройню упрекнут ту, что родила двойню или одного ребёнка. Родившим мальчика может не понравиться та, что родила девочку.... Ну так и что???? Обижаться на всех?
Так говорили и говорят про тех, кто родил не выходя замуж. Возраст здесь не при чём.
Лидия Маленко
Потому как положено рожать замужем... И не важно сколько лет 12или 35...если без мужа, значит в подоле!!
Не доросла ещё, вот так и говорят! Не головой, а передком думали. Отлично, что ты хорошая мать.
Ну в 16 родила - в подоле принесла, до 30ти лет не родила - проблемы какие-то, старородящая и прочее. )) Наши люди везде проблему найдут ))
Вся причина в таких обвинениях - низкая социальная воспитанность. А иногда- обыкновенная зависть, особенно со стороны тех , кто не может по каким-то причинам родить. Сходите в церковь.
Таким мамочкам как ты нужно памятник ставить при жизни! Потому что таких единицы.
все что выше сказано правильно (8
а вы молодец! побольше бы таких матерей (8
Мне кажется, в этом выражении имеется в виду "принести в подоле" своим родителям. То есть опозорить родителей рождением безотцовщины. Если у Вас все иначе, то зачем тратить нервы на русские народные поговорки?
Молодец, какая разница когда, ребенок -Божий дар и главное Вы с мужем это понимаете!!!! Удачи Вам!!!