Воспитание детей

Вы своим детям читали стихи наизусть? каких авторов?

Поискала в Google и не нашла стихотворения, которое мне папа читал.
Крутит воду колесом у плотины новой,
Выплывает старый сом на охоту снова.
Как флотилия плывут утки до платины:
Вот заметил старый плут выводок утиный
И метнулся как стрела он на птичью стаю,
Лишь взмахнули два крыла: плеск и шум расстаял.
Долго, долго над рекой крик стоял утиный.
Сом с добычей на покой вновь ушел в плотину.
Мы сказали рыбаку- дедушке Афоне.
Что ж -поймать его могу: если он разбойник.
И расставил старичок паутину сети: сом попался на крючок рано на рассвете
сом попался на крючок рано на рассвете.
дочка царя салтана в 2,5 года почти 22 страницы знала наизусть, почти без ошибок, читать не умела, но книжку откроет и начинает :три девицы под окном
и потом легко стихи учила
[Наташенька]<Зз <Зз
Лучший ответ
Читаю)) ) Когда мои дети жалуются, что не могут выучить стихотворение по школьной программе, я сходу "рву" это стихотворение наизусть)) ) Их это так впечатляет, что они садятся и молча учат)))
Пушкина, Сурикова, Барто, Михалкова, Чуковского....)
Ольга Кузьмина
да это же 21+))))
бартто
чуковский
маршак
я до сих пор помни школьные стихи наизусть
Анна Целищева
Дочке четыре года было, я ей перед сном Пушкина наизусть читала, она его так любила, все про него спрашивала, на могилку поехать хотела, а один раз стала читать Тютчева, она меня сразу перебила, говорит, не читай мне дальше, это трудные стихи, я знаю, их не Пушкин написал. Двадцать лет с тех пор прошло, теперь сама стихи пишет.
мои Барто любили
Asel' ************))
Барто, Михалков, Чуковский...
засыпала доча у меня под Лермонтова Мцыри. потом детские песенки любила из Буратино фильма сказки и Красной шапочки- чудесная музыка стихи добрые
Юлька **))))
мне нравилось Пушкина читать детям, прямо как мантра, очень красиво на слух его стихи, успокаивали
потом, когда понимать стали- Чуковского всего
помню про Айболита - "и упал Айболит и лежит на снегу - я дальше идти не могу"
ревела в три ручья
Инна Лобода
Айболита и путаницу
сын в 2,5 года знает все стихи барто, плюс полностью мойдодыра-только его рассказывает дуэтом со мной и с любого места, мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает песнки поет и пр. песни- мы едем едем едем в далекие края, в лесу родилась елочка, ну и бабушка периодически рассказывает ему шутливые про обехьяну без кармана котораяч потеряла кошелек а милиция поймала посадила на горшок. а он мне выдает потом. вообще стихи читаю постоянно и щас азбукой занялась по маяковскому по-моему- Аист свил гнездо на крыше
А в подполье жили мыши
Бегемонт разинул рот
Булку просит бегемон
воробей влетел в окно
в кладовой клюет пшено
мне понравился этот подход к изучению букв
Svet Lana
Заходера, Барто, Чуковского, Хармса, Маршака, Маяковского. Между прочим стихи детские отпечаталсь навсегда в мозге....