Воспитание детей

Опять про воспитание "мужского характера".

Сыну почти 8. Раньше ходил на карате "из под палки", папа заставлял. Потом сын заявил, что хочет ходить на плавание и "сами ходите на своё карате". Не хочет. Я против того, чтобы заставлять. Ходит на плавание, прошёл отбор, взяли в бюджетную группу, народу желающих много было. Ходит с удовольствием, ни разу не ныл, тренер хвалит. Ещё повела его в "художку" , так как рисовать любит. Тоже нравится. Так вот, папа считает, что плавание должно быть дополнительно, а основное занятие- только какое-то единоборство или бокс, или борьба, чтобы "умел постоять за себя". Но мальчишка не хочет! папа и против рисования. "Ты бы его ещё на вышивание отправила! " . Я на стороне сына. Вопрос больше к папам: Вы тоже так- хочешь-не хочешь, учись драться???
За чем заставлять ходить на единоборства, стукнет ему лет 14 может сам захочет ходить, а рисование бросит. В подрастковом возрасте увлечения могут кардинально поменяться. У меня вот брат мог и за себя из за меня постоять, при том что единоборствами никогда не занимался и закончил художественную школу.
Asem Nurseitova
Лучший ответ
А можно я отвечу?
Походите на пробные занятия на рзные виды единоборств, ведь не везде учат драться, на джиу джитсу, например, больше самообороне учат, мне вообще занятие показалось похоже на урок физ-ры, сами поприсутствуйте и посмотрите, дочка ходит второй месяц-полный восторг, тут еще от тренера зависит, на карате она, кстати, ходила на пробное - не понравилось. Посмотрите вместе видео разные, может зацепит что-то.
Наш папа адекватно воспринимал желания и нежелания сына. У нас вообще в семье принято считать, что мужской характер--это не кулаки. Это ответственность и умение как раз до банальной драки не доводить. По-этому сын ходил всегда только туда, куда хотел. Рисование, развивающие занятия, цирковая студия, танцы.. Карате тоже пробовали--это не его, ходить отказался. За себя постоять умеет, хотя у него такой характер чудесный, ни одного конфликта серьёзного ещё не было--ему 13 лет уже)
Я тоже на стороне вашего ребенка, он - личность и имеет право выбора.
Юлия Басова
Папиными комплексами веят немного .ощущение что он хочет реализоваться через сына
Елена Галынская Прямо мои мысли прочитали.
Я не папа, но логично, что у пловца руки очень сильные и физически хорошо развит, а драться сам научиться. Хочет рисовать, пусть рисует, не вижу проблем. Все, чем занимается ваш ребенок вполне приемлемо для мальчишки.
8 лет для единоборств - слишком рано. В этом возрасте может быть только ОФП, а понять философию ребёнок всё равно не сможет (разве что он постоянно живёт в среде борцов) .
У меня были проблемы с вовлечением сына, и я стал заниматься упражнениями дома вместе с ним. Летом выходим во двор и вместе подтягиваемся, отжимается - вот это ему интересно.

А из под палки - вряд ли что-то выйдет.
Нездоровое желание у папы, стремится чтобы его сыну как можно раньше голову стрясли. Папе нужно со своими комплексами разобраться, кто его так напугал, что он сына у которого все замечательно все драться хочет научить. Желание ребенка обязательно в данной ситуации должно быть учтено, ведь оно разумней чем желание его отца.
Я не папа, конечно. Но ситуация один в один наша. Тоже карате, бассейн и рисование. Год походили на карате и бросили вопреки папе. Он тоже рвал и метал. Тогда я ему сказала, точб сам шел на карате, если так любит. Я вообще против насилия. Чем хочет пусть тем и занимается. Вот и сейчас прошло 3 года с карате. Теперь дите заходело ушу занятся. Сегодня иду записывать.
Есть дети которым противопоказано заниматься крутыми единоборствами, не их это преднозначение. а родители зачастую не хотят понять что не нужно делать из ребенка боксера ит итп. нужно знать что ребенку по кайфу и куда его тянет самого. Объясните мужу если он не хочет покалечить душу ребенка то пусть прислушается к нему и поймет что ему больше нравится и где ему комфотрней. можно сломать мальчика как физически так и морально.... некоторым детям не нужно по жизни дать кому то в глаз они по другому влияют на ситуацию... и при этом не в проигрыше!
Юлия Зайцева
Мой тоже на кунг-фу из под палки ходил, а в бассейн с удовольствием. Конечно, надо уважать желание ребенка. Ведь если ему не нравится борьба, какие успехи тогда у него будут? А может попробовать у-шу? Оно не такое агрессивное...
Инна Квашнина
Что человеку нравится - пусть ходит, не всё должны решать родители, хотя карате штука хорошая.... Но запрещать ни в коем случае нельзя, лучше пусть ходит на рисование и тд, чем бездельничает
Не хочет сын не мучайте, пусть занимается, чем хочет. Наш папа через год хочет отдать на карате. С одной стороны отцы правы, а с другой если нашему сыну не понравится, заставлять не будем))))
Дурак Ваш папа! Так ему и скажите! Еще Петр Францевич Лестгаф затрагивал вопросы спортивного воспитания детей и педагогике. Почитайте книги. Это ни разу не важно, если ребенок не хочет его не надо заставлять! Он только закроется от вас. Сейчас такой возраст когда ему самому нужно определить что ему больше нравиться и найти хорошего тренера педагога в данном виде и ни в коем случае не нужно давления.
Аня Вишня