Воспитание детей
Если ребёнок рисует не как положено а по своему стоит ли переучивать?
Я имею в виду такие рисовалки как прописи, где развивает ручки, мелкую моторику где надо рисовать например какую то фигуру по стрелочке, снизу вверх. А ребёнку так неудобно, крутит тетрадь и рисует сверху вниз. Говорят надо переучивать чтобы рисовал именно по правилам, а если по правилам не получается то лучше вообще не делать, настаивать или пусть как хочет Ю, как удобно так делает
Во многом зависит от ребёнка, правила не просто так придуманы, это приучает к дисциплине. усидчивости, умению работать и учиться, а не только делать что нравится. Если ребёнок ещё маленький не стоит мучить. думаю как то тонко надо подвести к правильному написанию. если нервничает и никак не получается лучше отложить, сделать что то другое а потом вернуться к тому что не получается. У нас тоже были такие вещи, которые мы делали через попу но потом оказывалось что придумывали более простой способ. Например пятиконечную звёздочку по точкам ну никак не получалось рисовать. а потом придумали сказку целую-рисовали сначала букву Л (это у нас был человечек) потом к нему ручки и потом соединяли ручки и ножки и получался человечек-звёздочка. Сколько радости было когда понял и получилось! А потом уже потихоньку и как в прописях научились. Настаивать не стоит чтобы психику не портить. а мягко подталкивать надо самим учиться)))
Сколько лет ребенку? Может он еще не дорос до понимая - как надо
Сейчас пусть рисует как хочет, а когда придет время, что он будет слушать Вас - как правильно, тогда и занимайтесь с ним
Вообще такие прописи - они учебные, как правильно потом писать буквы, как правильно ставить руку
Судя по всему, ему неудобно прописи. Попросите просто рисовать - видно ещё не тот возраст, когда может легко по правилам рисовать.
Любое рисование, пластелин развивает мелкую моторику. Так что прописи пока отложите, пусть он рисует для себя.
Если ребенок нарушит эти правила, то под юридическое наказание не попадет (шутка) . Вся прелесть каждого художника в его индивидуальности, его индивидуальной манере писания. Ни за что бы не стала переучивать! А те кто умничает со "своими правилами" - себе в тряпочку пусть помалкивают.
Да вы с ним лучше из пластилина полепите, обязательно вместе, порисуйте что-то, что ребенку нравится и интересно. Польза будет огромная, и руки подготовите к письму, и желание учиться не отобьете!
разве мы сами с первого раза научились писать красиво, некоторые вообще до сих пор пишут криво-косо, и цветочки рисуют в рабочих тетрадях... насильный результат никогда не бывает без последствий