Воспитание детей

Мамочки, малышу 10 месяцев, ни махать ручкой пока, ни показать носик и т. д. ни чего не умеет.

наша ровесница уже танцует, знает где ручки, ножки, играет ладушки, куку, сорока. а мой постоянно вырывается, орет как будто его насилуют, сидеть не хочет, лежать не хочет, только ходить или стоять, все ему надо тянуть, активный ребенок, но ни чего не умеет. как мне его хоть чему то научить???
все дети разные.
У меня тоже очень активный малыш, но махать ручкой мы научились так: брала его на руки и махала его рукой папе на прощание, а папа соотвественно в ответ, и так каждый день по 2-3раза. , через пару дней уже махал сам.
Показывать носик и т. д. учила утром, сразу как проснется -показывала ему начиная с одной части, пару дней только носик, потом добавляем глазки и т. д. . Не надо уделятьэтому по 5минут, 20-30секунд достаточно, показали вначале своей рукой и озвучили, потом его пальчиком. И днем в процессе игры также уделили этому хоть один раз за день буквально 10секунд. И успехи вас порадуют) )
А вот ладушки мой так и не делает до сих пор, я уже ине учу, ну не нравится ему эта игра. Он просто хлопает в ладоши. Так что не переживайте))
Татьяна Гомонова
Лучший ответ
учите на ходу, а не заставляйте сидеть и учиться. пусть бродит, вы ему между деломносик показывайте, в ладоши хлопайте и говорите, что это ладушки
Покажите детскому неврологу!
Татьяна Костина врачам нужно показывать..но это чужая тетя..чужое место..очередь..ребенок не кукла...запросто может не показать своих умений..для себя откройте требования по развитию ребенка по возрастам...и спокойно наблюдайте за ребенком...+- неделя -это не важно...и ребенок развивается независимо от ваших знаний...например находит крупные предметы в комнате..у нас это кот на компьютере и дед на диване...( до сих пор проверяет наличие)хотя уже и не спрашиваем-этап развития пройден...
все дети индивидуальны.
а моя тоже долго не умела махать рукой. за то щас человек уже из поля зрения скроется, а она все машет и машет во след.))))))))) ) 1,3 года
Инна ,,,,
Вы его не лЮбите.
Альбина Косова конечно. материнская любовь проявляется в умении научить ребенка показывать свой нос... Вы че говорите такое?
Диана Коваленко Это еще почему???
пытаться в игровой форме всё показывать и называть.... и не настаивать - мальчишки по сравнению с девочками - ровесницами всегда в проигрыше... лет до 18...
Юля Ионова
Татьяна Костина это характер и индивидуальность...сейчас ребенок часто единственный...а если он не один видно , что дети разные..и не обязательно он не запоминает...у меня старший был-"болтун" всегда говорил слоги . гулил.стихи рассказывал....а второй молчун..они и сейчас такие...но запоминать стихи второй тоже имел способность...когда учили, заучивал быстро..сейчас внучка такая же...она выдает познания по необходимости и .по настроению..например я выхожу из комнаты:пока , до свидания, -машу рукой...реакции никакой.иди пожалуйста....одели и пошли гулять..она активно машет рукой....оставайтесь я пошла...кстати в школе были активными все...
игнорирует он вас ...ваши желания.. не надо доводить до слез.... помахать папе бабушке, когда уходят... поприветствовать....
Лия Малыгина
у нас все тоже самое, только ему почти 9 месяцев. Я учу и мама моя учит постоянно, а ему по барабану все.. . думаю сам решит, когда ему учиться. Пока рано бить тревогу. И как кто-то писал выше, невролог тут не при чем, мы наблюдаемся у него, сказали все ок, просто пока не время.
Лия Малыгина тревогу бить не надо..но пусть учит..
йа не понялЪ... а че, обязательно ребенка учить показывать нос и в ладушки хлопать? бред
Лия Малыгина да..и кстати это показатель того , что с нервами все в порядке...
Все дети индивидуальны. Кто-то в год слов кучу знает, кто-то едва мычит. Покажите неврологу ребенка, если он чересчур активен. Мой вот тоже очень активный, просто капец, но у нас есть по неврологии ситуация. Правда ушки и глазки мы кое-как выучили, сороку тоже. Просто надо очень много терпения набираться и вдалбливать-вдалбливать постоянно. В игровой форме конечно же. Бабушек подключите, как показывает практика, дети бабушек лучше почему-то слушают. Главное только никогда не сравнивайте своего и других детей, это глупое занятие, он такой какой есть и другим не станет. Занимайтесь постоянно и все у Вас получится!
Ольга Крылова
Диана Коваленко так бабушки и сравнивают(((( с девочкой которая жевет где бабки деды и еще куча народа, а я одна, муж постоянно на работе.
а мои братки в 3 года уже до 20 считают, любят развивалки, переделывают сказанные взрослым или мультике фразы
у нашей знакомой полуторогодовалая дочка расспрашивала маму про роды))) ) Еще одна в год алфавит знала. Вам не рановато, раз он сам не хочет?
Каламкас Искакова А в два Пушкина наизусть читала. Зачем писать ахинею?!
Каждый по разному. Моя малая, ей 11,тоже не показывает ни на что, но вот неинтересно ей. Ладушки делает и сороку. Удирает если за ней гонится. Тоже любительница стоять и ходить. Тем более у вас мальчик, а это говорит о том, что развитие может немного отличаться от девчачьего, так что не волнуйтесь!
Arailim Bugibaeva
Не сравнивайте своего малыша, с другими. У нас была похожая ситуация. Бабушки постоянно сравнивали его с вторым внуком такого же возраста. Позже пошел, позже стал говорить и т. п. А теперь, ему 2,2 года, так он намного шустрее. и умнее (я в этом уверенна) . Так, что не расстраивайтесь, Ваш ребенок самый лучший и самый умный! Наверняка вы периодически показываетесь детскому врачу, и он не находит никаких отставаний! Будьте здоровы!
дети сами знают что и когда делать