Воспитание детей

"родители, хочу быть музыкантом! " - как отреагируете? (разрешите учиться в музыкалке, потом в муз. училище, консерватории?)

...или будет учиться там, где есть шанс найти приличную и высокооплачиваемую работу?
вопрос в чём: убьёте вы детскую мечту или дадите мечте шанс?
А если у ребенка талант? Представляете, если упустите момент - каково ему будет любить музыку и не уметь ее сыграть, не знать нот? это же как птица без крыльев! Пусть учится! Хотя бы в школе. К тому же получит общее культурное образование, не будет на улице болтаться или за компьютером глаза портить. Я сама музыкант, работаю по специальности. Конечно, зарплата смешная. Может, и следовало выбрать другую профессию. ДЛЯ ЖИЗНИ. Но за то, что я выучилась музыке - я очень благодарна родителям. Ведь это приобщение к совершенно другой стороне жизни, это очень обогащает внутренний мир. А к тому времени, когда ребенок закончит школу, он сам сможет выбирать - идти ли ему дальше по музыке или учиться на другую специальность. Не обязательно же работать музыкантом. А музшкола ему ничем в жизни не навредит, только поможет в трудную минуту заработать музыкой, если что.. . Жизнь ведь длинная, а лишние знания и умения никогда не помешают! Да и в любой компании всегда будет желанным гостем!
Лианочка Мухамедзянова
Лучший ответ
чего мои только не хотели. не убивала. шла на поводу. благо возможность есть
Алина Котатова
Да учись где хочешь. 18 годков исполнилось, вперед к самостоятельности. Но оплачивать капризы не собираюсь. Если талант. пробьешься. А если посредственность, то твои проблемы.
Алена Шульцева
Оо, да я не одна в музыкалку засунутая? =) И тоже мечтала рисовать=) В итоге точно так же не научилась ни играть, ни рисовать, а стала дорожником. Плохим, надо признаться. Думала, что сама сделала этот выбор, но сейчас понимаю, что это не так, мама слишком сильно на меня влияла.
Хорошо, хоть не врачем решила стать!
Нужно найти призвание своего ребенка. и тут уже помагать изо всех сил, потому что ему будет сложно в какие-то моменты, будет хотеться бросить.
мои дети всегда сами выбирали, чем заниматься. мне хватило, как на меня в свое время родители давили, я их ошибки повторять не буду
Будут учиться там, где хотят. В музыкалке тоже учились - не пошло. И меня ни разу не смутило, что обучение там - удовольствие недешевое, а вот профессия не всегда высокооплачиваемая. Бросили сами, заставлять не стала.
И вообще, главное - диплом, переквалифицироваться всегда можно.
Елена Прусская
конечно дам ему шанс! У меня дедушка был учителем и директором музыкальной школы, тетя - преподаватель в консерватории, почти все в семье учились в музыкальной школе)
я готова поддержать любой выбор своих детей, если только он не аморален ))) Т. е. если моя дочь скажет мне что хочет быть порноактрисой, то такой выбор я не одобрю и не поддержу, а художником, музыкантом, архитектором - пожалуйста.
Я считаю, что человек должен работать там, где ему нравиться, пусть даже за гроши. Лучше получать мало, но с удовольствием ходить на работу, чем много, но идти туда как на каторгу и с понедельника ждать выходных, а после отпуска мечтать о следующем отпуске.
Меня вот родители почти не ограничивали, только в 10-11м классе пригрозили, что если будет плохая успеваемость в общеобразовательной и музыкальной школе, то не позволят мне ходить в художественную школу и театральную студию.
И хотя в итоге ни одно из направлений так и не стало моей профессией, зато как же мне было интересно везде! Особенно в театре! И есть что вспомнить! И в жизни многие навыки пригодились.
Почему нет? Я буду за муз образование, при условии что оно будет не основным, а прикладным так сказать. У человека должно быть увлечение, любимое занятие, хобби
Я вот лично очень жалею, что некогда не смотря на мои уговоры, родители не отдали меня в муз школу ( финансово в то время не могли потянуть)
Если сын проявить способности, а главное желание, безусловно буду его поддерживать в этом и всячески поощрять
Я бы обязательно дал шанс развить мечту.
У каждого человека должен быть свой выбор . Хочешь учится на музыканта вперед осуществляй свою мечту. Я своим парням так и сказала куда хотите туда и поступайте это ваш выбор им жить с этой профессией, а не мне . Бог в помощь!
Я вот в детстве мечтала рисовать. А меня в музыкальную школу засунули - прЭстижно. Итог - после окончания муз. школы к инструменту больше ни разу не подошла и рисовать толком не научилась. Убили мечту. Своего в плане выбора доп. образования не ограничиваю. Что нравится - тем и занимается. Хочет ребенок музыкой заниматься - пусть занимается. Не важно сколько денег это принесет в будущем. Главное, это будет любимое занятие, для души. Да и кто вам сказал, что музыканты бедные?
а почему нет? пусть развивается, но это не значит что он станет музыкантом!
Карина Ачаева
Мне мама предоставила свободный выбор. И мои дети тоже пусть делают что хотят (в пределах разумного) .
А так хоть сантехником.
пусть учится, это его жизнь.
у детей есть свобода выбора
Разрешууууууу!!! !
Пусть попробует всё, что сможет!! ! =))
Конечно! Я сам мечтаю музыкантом быть, иду к этому
И на музыке тоже можно получать много, у кого то же получается
У меня два сына (15 и 17 лет) закончили муз. школу, очень благоприятно отразилось на основном обучении, старший в универе в рок-группе играет, а младший только после окончания муз. школы понял, что это не лишнее, за лето выучил произведений больше, чем за 5 лет муз. школы., играет на гитаре-душа компаний. Если у детей есть мечта и желание её осуществить, я всегда поддержу.