Воспитание детей
самое страшное наказание в детстве? чего боялись? порки или слов?
Слов не было, только порка . Больше всего боялась порки не ремнем, а резиновым шлангом.
Для меня самый ужас был, когда бабушка (в основном она меня воспитывала), ледяным тоном говорила: "Иди сюда. Мы будем выяснять отношения. " Это означало, что мой сегодняшний "косяк" выходил за все рамки.. . Ну и самое кошмарное наказание-"Я с тобой не разговариваю".
Я не боялась наказаний.... Или я шла намеренно к этому наказанию, или не делала ничего того, за что могла получить это наказание.)
папаша мой. одно сплошное наказание, его и боялась. он орал, оскорблял и мог ударить.
теперь я выросла, и он меня иногда боится )))
Боялась по спине скакалкой получить, уж очень больно.
А ещё боялась, что когда гулять попрошусь, в нагрузку младшего брата дадут.
у мамы для меня самое страшное наказание было за2 (в основном по поведению- ну смеялась я часто) "молодец, что сказать"Ну а что сказать ребенку, который учится на 5- что он принес 2-ку за смех. И да мама ругала за 4-ки: "Либо как дурак получи три, либо как умная 5, а если между -значит не постаралась"
у мамы была захмычка говорить: в интернат сдам. Я так боялась, что меня отдадут. А потом мне надоело это слушать и однажды на такой выпад матери ответила: да я сама от вас туда уйду. Больше такого не повторялось.
Откуда она эту гадость взяла, я тогда не знала. Недавно она рассказала, что бабушка на 2 месяца отдавала её в детский дом, чтобы выжить. Дело после войны было.
Меня не наказывали физически, боялась неодобрения.
Я, когда маленькая была, любила с мячиком по дому носиться, а мне говорили, что если я разобью окно, то дырку заткнут моей попой...)) ) Это всегда действовало безотказно: я тут же переставала беситься. Но вообще я не боялась наказаний, потому что меня ничем и никем не пугали. А что в углу стояла и ремнем бита была время от времени - так это только на пользу мне пошло)))
самое страшное было, когда со мной не разговаривали)))
боялась бабайку и хокку.. .
кстати, кто такой хокка я до сих пор не знаю.
слов не боялась а порку да боялась
слов обидных