Воспитание детей

Вас родители наказывали в детстве? Какое самое страшное наказание для вас было?

мать была учитель физики, ученики её просто обожали, но придя домой она кардинально менялась. Меня лупили чем попало под руку и куда попало.
Юлия Журавель
Лучший ответ
мопед отбирали
Наталья Лотоцкая сурово так вас наказали...
Запрещали 2 дня пользоваться ТУАЛЕТОМ
меня никогда, никто не наказывал,
Бывало что ругали. Чтобы прям били - не было. Ну от мамы в ярости могла прилететь оплеуха но это крайний случай, редко.
Наказывали... в углу стояла... лозиной часто от мамы, один раз ремнём от папы... лозину плохо помню, ремень запомнила на всю жизнь,...
Юлия Бутюгина
как таковых наказаний не было, могли пожурить, поругать, но самое страшное - мама всерьез обиделась и не разговаривает.
В тёмной ванной пару раз запирал папа "подумать над своим поведением" - дошкольником. Я боялся темноты и орал - а он думал что я злюсь на изоляцию как таковую. А у меня не хватало ума попросить включить свет - потому что я был уверен что именно в темноте и заключается наказание - наказание страхом. Когда я наконец объяснил в чём дело - бедный отец выл от досады)) В шесть лет я увлёкся фотографией - и темнота стала моим лучшим другом (плёнки заряжать в кассеты например).
Порка ремнём...
Жутко не нравилось...
Шрамы на ноге остались и серьги теперь в ушах носить не могу, были практически сорваны.
Наталья Лотоцкая Не фига себе! Вы прошли какой-то ад.
Наталья Лотоцкая сочувствую.
Помню только, что мама тапком по жопе.... Папа никогда.... Он даже голос не повышал.... Нас, три дочери у него, а он зам. командира части был и наверное не очень знал, как девчонок воспитывать.
Крапивой по голой жопе.
Наказывали. Тапком били. Хотя это было не так страшно как их взгляд когда "косячил".
ремень, скакалка... больно конечно и страшно
но самым страшным наказанием было, когда мама обижалась на меня и не разговаривала мой мной
уж лучше скакалкой
да ремень, пожалуй, - классика жанра для пацана в то время. ))
Материнские истерики на всю жизнь запомнил....
Зоя Бычкова
Прочитала в ответе выше про скакалку...
ужОс... (((
резиновая, поди...
Это ж как больно!.. (((
прям концлагерь какой-то... ((((((

не представляю, чтобы мама ударила меня по губам... или по щеке...
моя мама - самая лучшая)))
Дай Бог моей маме здоровья! Очень её люблю!

Не представляю, чтобы папа вообще поднял руку на меня...
чтобы мужчина - ударил девочку?.. ((((

Ещё допускаю, чтобы отец слегка ремнем "поучил" проказника сына, непослушного, игнорирующего слова отца... символически...
но не девочку!

Мой папа учил меня играть в шахматы, шашки... бадминтон... кататься на коньках... и всю семью "организовывал" в выходной день "в поход" за город, в лес - за грибами, за черемшой... да просто отдохнуть на природе...
Ещё папа научил меня фотографировать и печатать фотокарточки))))
Папа был нашим домашним "фотокорреспондентом" - дома много фоток, сделанных на фотопленку...
Мой папа был самым лучшим... помним его...

Я могу понять наказание в виде ограничений - запретить сладости, развлечения (поход в кино, др) - хотя меня таким способом не наказывали...)))
в наше время аналог - запретить комп. игры...

Но физическое наказание... неприемлемо...

максимум - рукой по попе... не больно, но эмоции выплеснуть))) традиционное, по-моему, наказание)))
пару раз мне так прилетало, вроде...))
и разок стояла в углу...))

Никогда не понимала наказание в виде запрета "погулять"...
иногда зовешь подружку пойти гулять, а её мама говорит: "она не пойдёт, она наказана"...

Моя мама понимает пользу прогулки на улице для ребенка, поэтому никаких ограничений в этом не было...
я никогда не спрашивала - "можно мне пойти погулять?", как другие дети во дворе, друзья... я просто ставила в известность: "я пошла гулять")))))

Не понимаю, как это сейчас родители сидят вместе с 13-15-летним ребенком и делают уроки - домашнее занание...
грустно и смешно))

Когда я пошла в первый класс, мне родители сказали:
"Алёнушка, мама с папой работают, а учеба в школе - это твоя "работа"... мы не будем сидеть с тобой делать уроки"...

В общем, объяснили, что уроки - это зона моей ответственности...
я вроде не дура - поняла с первого раза)))
интересно - почему сейчас дети этого не понимают?.. ;)

и никогда никто не сидел рядом, и не контролировал меня в этом...))
иногда спросят: "уроки сделала?" - вот и весь контроль...
Поэтому и наказаний, связанных с учебой, тоже не было...

За плохую оценку, полученную на уроке, переживала сама - какого-то внешнего наказания не требовалось в общем-то...

А какие ещё причины, чтобы наказывать?..)

Наверное, поэтому до сих пор люблю учиться, постигать новое...))

и мне достаточно своей собственной оценки своих успехов, достижений, неудач, проколов...
к внешним оценкам со стороны др. людей отношусь спокойно))) прислушиваюсь, но сильных переживаний по этому поводу не бывает - я сама для себя самый строгий судья, контролер и т. п.)))
не помню, чтобы наказывали. с нами всегда разговаривали и все объясняли. судя по ответам, многие люди ненавидят своих детей и с легкостью готовы портить им детство и жизнь, к тому же считают это нормой. понятно, откуда столько агрессивных неадекватов в стране.
Любовь Корец
Не наказывали почти
Toimbekova ...
Не наказывали.
Скакалкой по попе. за плохое поведение.
Юлия Бутюгина Самое правильно наказание...
наказывали... порка ремнем или крапивой
Nastusha Matafonova
Не наказывали. Да и за что.. Мама взрывная, могла покричать. )) Это я боялась, да. За то, что клей разлили на полке с бумагами, например. ) Или "утащили" ее ножницы, хотя могло оказаться потом, что она сама их запрятала.) Брата мелкого один раз наказали, заставили посидеть в кладовке "как вора в тюрьме" за то, что в гостях прихватил с собой какую-то вещь, он в сад тогда ходил. Больше ничего не припомню. В подростковый период могли ссориться, но наказаний не было.
Ремень был одним из самых страшных. Ну и если лето, то выходить на улицу.