Воспитание детей
Вас родители наказывали в детстве? Какое самое страшное наказание для вас было?
мать была учитель физики, ученики её просто обожали, но придя домой она кардинально менялась. Меня лупили чем попало под руку и куда попало.
мопед отбирали
Наталья Лотоцкая
сурово так вас наказали...
Запрещали 2 дня пользоваться ТУАЛЕТОМ
меня никогда, никто не наказывал,
Бывало что ругали. Чтобы прям били - не было. Ну от мамы в ярости могла прилететь оплеуха но это крайний случай, редко.
Наказывали... в углу стояла... лозиной часто от мамы, один раз ремнём от папы... лозину плохо помню, ремень запомнила на всю жизнь,...
как таковых наказаний не было, могли пожурить, поругать, но самое страшное - мама всерьез обиделась и не разговаривает.
В тёмной ванной пару раз запирал папа "подумать над своим поведением" - дошкольником. Я боялся темноты и орал - а он думал что я злюсь на изоляцию как таковую. А у меня не хватало ума попросить включить свет - потому что я был уверен что именно в темноте и заключается наказание - наказание страхом. Когда я наконец объяснил в чём дело - бедный отец выл от досады)) В шесть лет я увлёкся фотографией - и темнота стала моим лучшим другом (плёнки заряжать в кассеты например).
Порка ремнём...
Жутко не нравилось...
Шрамы на ноге остались и серьги теперь в ушах носить не могу, были практически сорваны.
Наталья Лотоцкая
Не фига себе! Вы прошли какой-то ад.
Наталья Лотоцкая
сочувствую.
Помню только, что мама тапком по жопе.... Папа никогда.... Он даже голос не повышал.... Нас, три дочери у него, а он зам. командира части был и наверное не очень знал, как девчонок воспитывать.
Крапивой по голой жопе.
Наказывали. Тапком били. Хотя это было не так страшно как их взгляд когда "косячил".
ремень, скакалка... больно конечно и страшно
но самым страшным наказанием было, когда мама обижалась на меня и не разговаривала мой мной
уж лучше скакалкой
да ремень, пожалуй, - классика жанра для пацана в то время. ))

Материнские истерики на всю жизнь запомнил....
Прочитала в ответе выше про скакалку...
ужОс... (((
резиновая, поди...
Это ж как больно!.. (((
прям концлагерь какой-то... ((((((
не представляю, чтобы мама ударила меня по губам... или по щеке...
моя мама - самая лучшая)))
Дай Бог моей маме здоровья! Очень её люблю!
Не представляю, чтобы папа вообще поднял руку на меня...
чтобы мужчина - ударил девочку?.. ((((
Ещё допускаю, чтобы отец слегка ремнем "поучил" проказника сына, непослушного, игнорирующего слова отца... символически...
но не девочку!
Мой папа учил меня играть в шахматы, шашки... бадминтон... кататься на коньках... и всю семью "организовывал" в выходной день "в поход" за город, в лес - за грибами, за черемшой... да просто отдохнуть на природе...
Ещё папа научил меня фотографировать и печатать фотокарточки))))
Папа был нашим домашним "фотокорреспондентом" - дома много фоток, сделанных на фотопленку...
Мой папа был самым лучшим... помним его...
Я могу понять наказание в виде ограничений - запретить сладости, развлечения (поход в кино, др) - хотя меня таким способом не наказывали...)))
в наше время аналог - запретить комп. игры...
Но физическое наказание... неприемлемо...
максимум - рукой по попе... не больно, но эмоции выплеснуть))) традиционное, по-моему, наказание)))
пару раз мне так прилетало, вроде...))
и разок стояла в углу...))
Никогда не понимала наказание в виде запрета "погулять"...
иногда зовешь подружку пойти гулять, а её мама говорит: "она не пойдёт, она наказана"...
Моя мама понимает пользу прогулки на улице для ребенка, поэтому никаких ограничений в этом не было...
я никогда не спрашивала - "можно мне пойти погулять?", как другие дети во дворе, друзья... я просто ставила в известность: "я пошла гулять")))))
Не понимаю, как это сейчас родители сидят вместе с 13-15-летним ребенком и делают уроки - домашнее занание...
грустно и смешно))
Когда я пошла в первый класс, мне родители сказали:
"Алёнушка, мама с папой работают, а учеба в школе - это твоя "работа"... мы не будем сидеть с тобой делать уроки"...
В общем, объяснили, что уроки - это зона моей ответственности...
я вроде не дура - поняла с первого раза)))
интересно - почему сейчас дети этого не понимают?.. ;)
и никогда никто не сидел рядом, и не контролировал меня в этом...))
иногда спросят: "уроки сделала?" - вот и весь контроль...
Поэтому и наказаний, связанных с учебой, тоже не было...
За плохую оценку, полученную на уроке, переживала сама - какого-то внешнего наказания не требовалось в общем-то...
А какие ещё причины, чтобы наказывать?..)
Наверное, поэтому до сих пор люблю учиться, постигать новое...))
и мне достаточно своей собственной оценки своих успехов, достижений, неудач, проколов...
к внешним оценкам со стороны др. людей отношусь спокойно))) прислушиваюсь, но сильных переживаний по этому поводу не бывает - я сама для себя самый строгий судья, контролер и т. п.)))
ужОс... (((
резиновая, поди...
Это ж как больно!.. (((
прям концлагерь какой-то... ((((((
моя мама - самая лучшая)))
чтобы мужчина - ударил девочку?.. ((((
но не девочку!
пару раз мне так прилетало, вроде...))
и разок стояла в углу...))
грустно и смешно))
не помню, чтобы наказывали. с нами всегда разговаривали и все объясняли. судя по ответам, многие люди ненавидят своих детей и с легкостью готовы портить им детство и жизнь, к тому же считают это нормой. понятно, откуда столько агрессивных неадекватов в стране.
Не наказывали почти
Не наказывали.
Скакалкой по попе. за плохое поведение.
Юлия Бутюгина
Самое правильно наказание...
наказывали... порка ремнем или крапивой
Не наказывали. Да и за что.. Мама взрывная, могла покричать. )) Это я боялась, да. За то, что клей разлили на полке с бумагами, например. ) Или "утащили" ее ножницы, хотя могло оказаться потом, что она сама их запрятала.) Брата мелкого один раз наказали, заставили посидеть в кладовке "как вора в тюрьме" за то, что в гостях прихватил с собой какую-то вещь, он в сад тогда ходил. Больше ничего не припомню. В подростковый период могли ссориться, но наказаний не было.
Ремень был одним из самых страшных. Ну и если лето, то выходить на улицу.