Воспитание детей

Как вы решаете конфликты с детьми которым уже 16 и больше. И слушают ли они вас а вы и их.

Мы уже миновали это дивный возраст:) Да и конфликтов особо не было: )
Если меня что-то настораживало, я четко говорила, что именно. Т. е, если ты сделаешь так, то может быть так и так. Решение твое, но и проблема твоя. Если можно так сказать, мой "девиз": я НЕ УМНЕЕ тебя, у меня просто больше ОПЫТ. Я могу дать совет, предостеречь, но не могу принимать решения вместо тебя и отвечать за результаты ТВОИХ ошибок. Хочешь- учись сам на СВОИХ ошибках, хочешь-учитывай мои.
Опять же из опыта, мне кажется, самая главная проблема родителей подростков, что они БЕРУТ НА СЕБЯ всю ответственность за совершаемые детьми поступки. Отсюда и конфликты. ТЫ не далай так, потому что потому, что МНЕ потом придется расхлёбывать. Да пусть САМ расхлебывает, учится взрослой жизни:) )
Раза два или три мои "рвались в бой", а потом сами стали спрашивать совета.
Даша Гота
Лучший ответ
Смотря в чем суть конфликта. В таком возрасте с ними уже надо общаться как со взрослыми, а не как с детьми.
после 16 с ними нужно договариваться
Мадина Садуова Согласна по другому никак
Уже надо общаться как со взрослыми. Например коллегам по работе, подругам, родителям мы же не указываем как жить, а пытаемся конструктивно объяснить свою точку зрения. Если уж мнения совсем полярны, надо как-то искать компромиссы, объяснять что живущие вместе люди должны где-то уступать друг другу. И мне кажется что подросткам именно в этом возрасте необходимо знать что их любят, что родители не разочарованы тем, кто у них вырос. Даже если по какому-то поводу произошел конфликт, не надо переносить его на все сферы.... вы не согласны с ним именно в этом, а в целом вы его любите - он должен это чувствоать - вашу четкую позицию относительно чего-то и вашу любовь не смотря на разногласия.
Елена Останина
а у нас с дочерью пока ещё не было конфликта, ей 20.а вот к её советам прислушиваюсь-она такая продуманка, а я лохушка по жизни.. . ну а я ей советую больше из жизненного опыта, то что уже прожила.. . мы с ней отлично ладим. симбиоз)))
Лана Лана
Мадина Садуова Это просто круто молодцы
Сыну 17, у нас еще ни разу не было никакого конфликта. Мы друг друга понимаем и уважаем, какие могут быть недоразумения?
Anna Neiswectno.
За оговорки - подзатыльник. Вот и все))))
Танюшка Ужва
С детьми старше 16 конфликты решаются также как с детьми младше 16))) Беседа и желание понять
Aidana Ospanova