ну вообще-то есть уже куча исследований по теме гиперактивности и название есть медицинское.
У таких деток с рождения повышенное внутричерепное давление, что обуславливает нарушение регуляции нервных процессов. Часто это сопряжено с преобладанием процесса возбуждения в ЦНС над процессом торможения (кстати, это так же одна из характеристик холерического темперамента) .
Скажем так. У гиперактивных детей (не есть кричащих много и не слушающих) диагноз медцинский, а способы лечения - более НЕМЕДИЦИНСКИЕ. В этих случаях родителей, видимо, необходимо обучать правильному воспитанию гиперактивных деток. Но даже при правильном воспитательном подходе проблема решается лишь годам к 18)). Хотя, вот глицинчик тоже прописывают, он уравновешивает процессы торможения и возбуждения в ЦНС.
Важно правильно реагировать не только близкому окружению на "выходки" гиперактивной энергии, но и правильно реагировать посторонним окружающим.
Избалованность может присутствовать независимо от гиперактивности.
Воспитание детей
Детей которые всё время кричат, никого не слушают, чуть что истерят называют гиперактивными. Может это избалованнось?
Галина Лукина
а если повышенного вчд с рождения не было, оно потом может быть?
не исключено
но тут надо смотреть на тонус мышц и анализы, а уж потом - на неврологические реакции
Чаще всего у таких гипер-активных детей родители сами с прибабахом. Не спокойные, нервные, им проще наорать на ребенка, чем спокойно и твердо сказать что-либо.
Избалованные и не воспитанные!!!
это называет по русски - ставить своим детям вечные диагнозы.. ужас какой-то. .
а то что это жефекты воспитания у нас не скажут никогда, как так я ж мать хорошая, это просто у меня ребенок больной
Фаина Топникова
не понимание психического оклонения приводит как раз к тому, что ребенок не управляемый. а ежели с умом. то можно корректировать.
это раньше так говорили. и были не правы.
Чаще всего это манипуляции над взрослыми, т. е. избалованность. Но все же есть такой диагноз СДВГ серьезный хочу сказать, из таких детей вырастают ужасные подростки сбегающие с уроков и т. п. В америке таких детей прекрасно лечат и они со временем прекрасно социально адаптированы. в России чаще всего пренебрегают лечением, списывая все на избалованность, в итоге получают ужасных подростков и людей.
к невропатольгу нужно сходить, он сразу определит есть ли тонус
Галина Лукина
разве тонус это не у младенцев, и если его не было, то откуда он может взяться?
Чаще избалованность и ведет к гиперактивности
Ирина Третьякова
что!? гиперактивность - это диагноз неврологический, кот просто так не появляется он с рождения есть. но ставят сам диагноз только к 7-8 годам
Скорее всего да и вседозволенность