Воспитание детей

В каком возрасте ребенок начинает хорошо разговаривать?)

племянникам 1,5 года но говорят только: мама, папа. дай и. т. п. вообще десять-двенадцать слов
Амазонка Я
у всех по разному. мальчики молчат дольше. но мой вот в два уже хорошо говорил предложениями. что кстати никак не отразилось на общем развитии. вундеркиндом не стал.)) ) а у сестры сын заговорил в пять лет только. ему невропатолог уже дебилизм хотела ставить. а он потом в школе отличником стал.)))
Татьяна Лушникова
Лучший ответ
Заниматься надо с ними - у меня дочь в год говорила предложениями и сыновья в 2 года много говорили - но только в основном про машинки свои игрушечные или мы играли в ролевые игры - в Северный полюс там или в три медведя - ещё Три поросёнка им нравились ))
Маша Абрамович
девочки раньше и в 3 уже а мальчики хорошо в 4 года
Lidiya _
В последнее время малыши стали всё меньше и, следственно, хуже говорить.
Причина : развитие ребёнка на данном этапе отличается, чем 10-15 и более лет назад. Человечество умнеет, не все конечно, эволюционирует в сторону мысли, а не слова. Сейчас много разных электронной техники, информации, новых игрушек.
И маленький человечек не успевает озвучивать всё новые и новые ему предметы. Их так много, что успевает только обдумать, но не говорить.
Плюс большой минус : меньше внимания со стороны родителей и т. д. В ясли детей с года мало кто отдаёт. Обычно к 3-ём годикам в детсад идут.
Да и ленивее стали, любители больше побаловаться, нашкодничать.

Если к 5-ти годам ребёнок плохо выговаривает буквы и звуки, то лучше обратиться к логопеду. После годичных-два упражнений и занятий, он станет разговаривать на 80% лучше, чем до этого.
Для этого возраста нормально они говорят.
все дети начинают говорить в разное время: мой старший - в 3 года, а младший в 2 года.
у каждого ребенка индивидуальное развитие
Все так индивидуально. Я думаю в 1,5 12 слов это отлично. У меня сын вообще молчал до 1,10, только мычал. Хотя первые слова сказал в 8,5 месяцев, а потом затих на год. Сейчас детки позже начинают говорить, чем раньше. Плюс не надо забывать про индивидуальные особенности.