Воспитание детей

Почему сейчас все больше детей начинает поздно разговаривать?

Недавно разговаривала с сестрой, она работает воспитателем в детском саду уже 20 лет, говорит что в последнее время резко увеличилось количество детей которые до 3,5 лет не разговаривают, только "мычат", говорит что сейчас даже и нормы подогнали что ,мол, до 3 лет если ребенок не говорит - это нормально. Раньше такого небыло, а последние годы таких детишек слишком много стало. Как вы думаете почему так происходит, от чего?
Им Дан Дар :d
что бы дети учились говорить, с ними нужно заниматься, Развиваются дети по разному, но даже трудноусваемые детишки, учатся быстро говорить, когда с ними общаешься в деалогах. просишь произнести и за это его поощряешь вниманием, похвалой.
если брать детей с которыми не занимаются, то и в школе они могут много знать но не умеют эти знания выразить словесно, так как не знают как это делать, Для того что бы дети умели рассказывать, я начинала сказку или рассказ, и просила их закончить, не перебивала, Но если что то было не понятно, после рассказа спрашивала и просила обьяснить. Это тоже игра, интересная и развивающая,
Анна Канева
Лучший ответ
потому что родители всеми силами затормаживают развитие ребенка. раньше дети на горшок уже в месяц просились, а теперь до 4 лет в штаны писают (из-за памперсов) . в годик ребетенок бегал во всю, разговаривал, с ложки ел щи и кашу. а теперь до 3 лет сиську сосет.
НЕ согласна. Все дети индивидуальны. и по физическому развитию и по умственному. моя тоже поздно для девочки начала разговаривать, но в физическом плане она очень развита, год занимаемся карате, тренер хвалит из всей группы она лучше всех. Это раньше была уравнивловка во всем, а дети такие же люди как и взрослые. Мы же взрослые тоже не все олигархи, но э то не значит что мы отстаем в развитии
Ольга Королёва
кризис, не хватка нормальных слов и предложении. А то одни жаргоны да похабщина
Да просто говорить не о чем.
Алена Здойма
У родителей становится всё меньше времени на детей, а чтобы ребёнок заговорил, с ним нужно много разговаривать.
А очём и с кем сейчас можно разговаривать
Не согласна с мнениями предыдущих 6 ораторов. Все дело в индивидуальности ребенка. Каждый из нас, родителей, уникален, что уж говорить о детях.. . Моя девочка мычала до 5 (!) лет. Я, педагог, и муж (тоже с в/о) уделяли ей много внимания, прошли всех специалистов - все в норме, но хоть ты тресни, говорить не хотела. Характер у нее такой - поперечный. Заговорила однажды (когда посчитала нужным) четко, логично, по существу. Через год стала писать стихи. Успешно закончила 1 класс. Так что у каждого ребенка свои темпы развития, не стоит никого "подгонять" и подстраиваться под усредненные требования. Нужно верить в своего ребенка, и тогда все будет хорошо.
Им Дан Дар :d Это все понятно, вера то верой и про темпы развития тоже ясно, но почему же так много сейчас таких деток?!
Анна Канева но Вы же не перестовали с ней заниматься , Вы разговаривали , общались, уделяли ей внимание, и когда она посчитала нужным , она заговорила, но запас слов у неё уже был сформулирован. Есть дети которые пытаются говорить, но не знают что и как называется.Это разные вещи, У меня старший сын заговорил в год, а племянница в 5 лет , Но у них в семье был ребёнок старший глухонимой, и девочка подстраивалась по него, она миковала, жестами обьясняла, да так умно что её могли понять все. И даже те которые с ней общались в первой. Речь идёт о том , что с детьми на самом дела , на данное время молодые родители мало занимаются , а игрушки, которые сейчас выпускают, ребёнка не развивают . а гробят. Этими игрушками нужно играть всей семьёй. Это моя точка зрения .
говорят, экология.. .
Мой сын начал говорить в 1,2))) Сейчас нам 2,11.Цвета тоже давно знаем, считаем до 10, знаем 10 букв, много стихов, особо любим "Тараканище" - до конца рассказывает) ) Знаем животных - кто хищник, кто травоядный, кто где живет и чем питается)) ) Много сказок знает и рассказывает, поет песни - "Про лето", "От улыбки", "Про друга" - детские, причем очень легко заучивает. У них память суперская в этом возрасте!!!! В саду всех детей знает по именам и их родителей))) )
Им Дан Дар :d А вы не думали что возможно это связано с медикаментами для детей или чем-то другим, медицинским, что отражается на ЦНР и на речи в часности?
Не так резко как предыдущий комментатор, но согласен что все зависит от родителей и общества. Родители все сейчас озабочены проблемами добычи денег (по большому счету) . Институт бабушек-дедушек практически потерял свое значение (в основном они молодые и заняты те же добыванием денег) . Общение во дворах с себе подобными детьми ограничено из-за боязни нападения различных маньяков и прочей швали (вот и водят под конвоем) . Кто же с ним (дитем) поговорит, почитает и пообщается, вот и результат.
действительно так, у меня мама педиатр, она говорит что рантше большинство детей в 2 уже хорошо разговаривало, а теперь все ближе к 3, наверное все таки виной тому телевизоры, компьютеры, раньше столько Тв не смотрели, а теперь он во многих домах вместо няни : не выключается на секунду, да и вспомните раньше мы, дети, мультики, ждали, так их редко показывали, по выходным рано приходилось вставать, а сейчас? у меня доче 2,5 так она сама каналы с мультиками включает, но правда разговаривает она уже очень хорошо
потому что вы дибилы родители с ними мала общаетесь
Им Дан Дар :d Помягче на поворотах, что за "вы дибилы родители"?!!!у меня с ребенком как раз все в порядке! грамоте поучись
Маргарита Звегинцева не согласна с Алексеем Островским. Случаи разные бывают. Мой племянник только сейчас более-менее начинает слова произносить, но и то не полностью каждое слово. А ему почти 4 года. От общения родителей с ним это абсолютно не зависело, с ним постоянно разговаривали
учить надо собственным примером, а то пришли домой уткнулись в телик, и даже не мычат
Потому, что с детьми общаться надо, разговаривать. А современные родители всё больше в интернете, возле телевизоров. Дети предоставлены сами себе.
они становятся мудрее))) ) чтобы ребёнок стал раньше разговаривать с ним тоже нужно разговаривать а не сюсюкаться)
Юля Малютина
родителе орут на них, боятся
всё зависит от родителей
у меня дочь очень любопытная и говорит хрен заткнешь, а ей всего4 года, развита на все 6
потому что ребенку надо уделять внимание и начинать разговаривать с ним, когда он еще в утробии матери, уделяйте своему ребенку больше внимания и все будет хорошо.