Воспитание детей

почему после отмены ГВ ребенок начинает хорошо спать?

Olya Litvyakova
Если все сделано вовремя, то правда лучше спят.
Это "вовремя" у всех свое. Кто в 9 месяцев а кто и в 2 года 9 месяцев.
Настёнка Настёнка
Лучший ответ
Olya Litvyakova ну мы пока точно не готовы от сиси отказаться. Днем засыпает только с ней и спит с ней во рту почти постоянно. Без груди невозможно уложить ни днем, ни ночью, укачиванию перестали поддаваться месяца 2 назад...
Ребёнок хорошо спит, когда он сухой и сытый. Возможно, просто было недостаточно грудного молока...
Ольга Сечеляну
как правило наоборот.
Olya Litvyakova У подруги сын стал лучше спать, а до этого спал по 20 минут в день и ночью каждый час просыпался.
Наталья Довгий Завершили ГВ в 2 г 4 мес. Хорошо спит. А до того, как совсем прекрвтили. я перестала ночтю давать. Поворочалась пару ночей, поняла, что все, не обломится, и начала спать всю ночь.
Думаю, тут скорее от психики зависит. Если много впечатлений, тогда ворочается. А если все спокойно, то дрыхнет.

У нашего педиатра и невролога другое наблюдение. Что как раз на ГВ дети как бэ плохо спят. По нашему усталому мнению. Просыпаются попить каждые 2 часа.
Серьезно? Я слышала что есть лучше начинает.
Елена Таболина
Olya Litvyakova про то, что есть лучше, я тоже слышала. А у подруги еще и спать стал, а до этого его не уложить было. Днем 20 минут и ночью очень часто просыпался.
Это еще не факт. Знаю много примеров, когда отлучали от груди, а потом полночи скакали и поили из бутылочки кефирчиками или компотиками))) Тут зависит от ребенка и еще от того, во сколько отлучать ребенка от груди. Если рано отлучать, то ребенок может еще долгое время плохо спать, а если в 2 годика, то уже возможно после отлучения будет все лучше и лучше спать. Во всяком случае у меня так было с детьми. Но не сразу, не резко, а постепенно, все лучше и лучше. Но есть дети, которые и до трех и более плохо спят.
может у вас молоко было не ах, и ребенок не наедался?
Lika Kostuk
Потому что ГВ после года-вредная привычка.
Олеся Морунова
может все дело в том, что животик болеть перестал. Молочко конечно хорошо, но очень мало кто проверяет его на стафилококки и другие кокки :) Поэтому дите вполне могло мучиться газиками и просыпалось от этого. Как только источник инфекции ушел, иммунитет ребенка справился и теперь отсыпается ))
Ann Mykhaylenko
Настёнка Настёнка Молоко давно никто ни на что не проверяет. Оно всегда стерильно. У вас устаревшие сведения.