Воспитание детей
Вопрос возник после разговора с знакомой.ГВ детей.укрепляет ли мамочка иммунитет ребенку на ГВ если у самой он слабый?
то есть мамочка слабенькая здоровьем, со слабым иммунитетом.кормит грудью малыша до 2-3 лет. это благотворно влияет на иммунитет и здоровье ребенка?
меня и брата мама кормила до 2-3 лет. ходили уже оба в сад. И НЕ БОЛЕЛИ! А мама вечно в саплях была.... она нам защиту от болячек так давала.... с молочком
ГВ это хорошо, но без фанатизма... не вижу смысла комить ребёнка до трёх лет... А насчёт иммунитета очень спорный вопрос... Знаю множество примеров где искусственники отличаются отменным здоровьем....
Да, это благотворно влияет на здоровье малыша, ибо заложено ПРИРОДОЙ, потому такое вскармливание и называется ЕСТЕСТВЕННЫМ!!!
конечно нет. вообще связь между Гв и иммунитетом у ребёнка представляется мне надуманной. в наше время, при нашей экологии это вообще смешно. безусловно, ГВ предпочттельнее, хотя бы потому что это естественно и физиологично, но ложиться заживо в гроб выгоняя себя на молоко или кормить до школьного возраста-попросту представляется мне дикостью.
ИМХО, грудное молоко безусловно полезно и содержит абсолютно весь набор витаминов, который нужен малышу. НО еще большую роль играет то, какой образ жизни вела женщина до беременности и во время нее
какая может быть польза от молока истощенной матери - не понимаю ..
весь иммунитет от бога, какое уж здоровье бог дал - такое и будет. . корми титькой-не корми
если у матери серьезные проблемы со здоровьем и иммунитетом, то ГВ вообще не показано. ребенку, прежде всего, нужна здоровая мать, а не то, что от нее останется после длительного ГВ,
Мое мнение, что ГВ и иммунитет вообще не связаны. Хоть мама у ребенка супер здоровая -ребенок на гв может болеть.. . Хоть больная - а ребенок на гв может не заболеть ни разу.. . Все таки мне кажется от другого это зависит - закаливание например.
Надеюсь, что да!
а мы думали опять про прививки)))) на моей доче это вроде никак не отразилось, а вот на мне.. . не скажу, что я уж так сильно была слаба)), но чего то разболелась совсем перед окончанием ГВ
вы знаете, я однозначно "за " ГВ, но только в пределах разумного - не понимаю зачем до 2-3 лет? Моему сыну сейчас 2 с половиной - мы уже ходим в детский центр на занятия, начинаем языки учить, я не могу представить чтобы я его сейчас кормила, да и зачем?
ВОЗ рекомендует ГВ не менее чем до двух лет. Это вполне нормально и естественно, зрелое молоко по своим свойствам и полезности напоминает молозиво, и очень важно для формирования иммунитета и здоровья ребёнка.
Если у мамы проблемы со здоровьем, то длительное ГВ может их обострить, потому что это серьзная нагрузка на организм матери. Но на качестве грудного молока и его полезности "доходяжность" матери не скажется. Свою пользу ребёнок получит всё равно, правда за счёт материнских резервов.
Ну, до 2-3 лет не знаю, а до 1-1,5 однозначно ГВ!! ! Все чем мама когда-то болела, оставляет в ее организме ответ в виде выработанных защитных антител, вот эту защиту мама и передает ребенку с молоком. Даже если мама заболела во время ГВ - кормление прекращать не надо, только если ей по жизненным показателям не показаны антибиотики....
Ну это перебор - до2-3 лет. Потому она и доходяга. По любому ребенок уже сам в состоянии хавать, зачем ему грудь ???
не волнуйтесь ребенок высосет все запасы витаминов и все что ему нужно. даже если вам кажется что у вас от иммунитета ничего не осталось.
конечно!! !
даже у самой уставшей и больной (в пределах разумного) мамы молоко полезнее чем смесь!
Однозначно, ГВ - это хорошо для ребенка, но ему достаточно кормления до 1-1,5 лет! А мамочке пора подумать о себе!
Оксана Фролова
знаю мамочек которые кормят и до 3.опыть же вопрос- а нужно ли так долго кормить? ведь ребенок уже взрослый кушает абсолютно все