Воспитание детей
Подскажите как приучить годовалого ребенка ходить на горшок?
Обычно ребёнок начинает осозновать, что нужно ходить на горшок к 1,5 годам. Лично я не настаивала на этом и не сажала своего ребёнка каждые пол часа на горшок, как это многие делают, а просто пришло своё время и он сам начнёт ходить на гаршок. Потому что если об этом думать, то вы потратите весь день на один горшок.
долго держать на горшке ребёнка НЕЛЬЗЯ. Если будете принуждать, ещё сто лет не пойдёт. Сама сядет, когда будет готова. Моя старшенькая пошла на горшок с 11 месяцев. сама, сын к 2 годам и младшая тоже. Как доросли до горшка и осознали его необходимость так и пошли, зачем детям психику уродовать. И памперсы тут совершенно ни при чём. Ребёнок идёт на горшок, когда он к этому готов, это нормально.
А зачем? У Вас денег на подгузники не хватает, но есть много лишнего времени, чтобы заниматься херней?
хороший добер на аве, респект! чей он?
Легче всего происходит обучение пользования горшком у детей, которые не носили подгузники (мамы их высаживали) , у них процесс приучения происходит быстро и без луж. Но и у «памперсных» детей не все потеряно, только придется некоторое время потерпеть лужи и кучки на полу (и в других местах) .
Вот рекомендации, соблюдение которых позволит вам максимально ускорить процесс приучения:
Если до приучения к горшку ребенок все время проводил в подгузниках, то придется их снять. Почему?
Малыш должен изучить свое тело, чтобы знать, для чего нужны попа и половые органы.
Он должен установить связь между позывами и следующими за ними отправлениями. Для этого он должен увидеть акт мочеиспускания и дефекации. И не один раз.
Необходимо на примере показать, когда и как пользоваться горшком.
Для этого нужно понаблюдать за ребенком. Вы заметите, что перед тем, как справить нужду, он проявляет недовольство или затихает (напрягается, кряхтит) , и в этот момент вы предлагаете малышу горшок. Хорошо, если ребенок еще и на примере взрослых или старших детей увидит, куда и как справляется нужда.
Голенькому малышу не придется ничего снимать, чтобы сесть на горшок.
Горшок должен быть в пределах видимости и досягаемости, то есть на полу в детской комнате, пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет.
Предлагать малышу горшок надо со словами, поясняющими, зачем он нужен: «Солнышко, давай пописаем (покакаем) в горшочек.. . Горшочек нужен для того, чтобы в него писать и какать.. . Куда надо писать (какать)?» .
Каждый раз после «аварии» , ласково напоминайте ребенку о существовании горшка: «Солнышко, куда надо писать?» . Можно выразить свое разочарование, но ни в коем случае не ругайте малыша, и не заставляйте его садиться на горшок, чтобы у него не выработалось отвращение к этому предмету. Будьте спокойны и терпеливы!
Если горшок был использован по назначению, похвалите и ласково обнимите малыша или погладьте по голове, чтобы у ребенка остались приятные эмоции, связанные с применением горшка.
Предлагайте малышу горшочек сразу после каждого сна. А также после еды (прием пищи активизирует перистальтику кишечника, что способствует дефекации) .
Чтобы сходить в туалет, необходимо расслабиться. В стрессовой ситуации, в незнакомой обстановке, при посторонних людях малыш не может хорошо расслабиться и сходить на горшок. Необходимо это учитывать при приучении к горшку.
Например, я начала приучать своего «памперсного» ребенка таким способом в 1 год и 8 месяцев. Через две недели он первый раз сам сел на горшок, через неделю уже самостоятельно без напоминания использовал его по назначению. Все это время он бегал голышом, а я - со шваброй. Но результат стоил того! Никакого принуждения, все само собой произошло!
Каждому малышу требуется разное время для того, чтобы научиться ходить на горшок самостоятельно без напоминания.
Чем старше ребенок, и чем больше времени он проводит голышом, тем меньше время приучения к горшку.
То есть, чтобы годовалого голыша приучить к горшку, потребуется месяц-другой, а 2-летнего – неделя-другая.
Очень сложно и муторно приучить годовалого на горшок. после каждого сна, перед каждой едой, перед сном, после еды сидеть и ждать когда он сделает дело.. . ну и периодические осечки мыть за ним, если вы проворонили.. . и так примерно месяцев 6 минимум, год максимум мучений.... причем, если вы начнете приучать через 6 месяцев, то возраст к которому ребенок научится практически не изменится. Разница только в вашем времени и экономии на подгузниках...
Почитайте комаровского
Очень хорошо он про горшок пишет
Я никогда не заморачивалась на эту тему
Когда сыну исполнилось два года, он сам начал ходить на горшок
Очень хорошо он про горшок пишет
Я никогда не заморачивалась на эту тему