Доктор Комаровский именно в полтора года советует приучать к горшку.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Инфо - в личку.
Воспитание детей
Как научить 1,5 годовалого ребенка ходить на горшок???
Нам очень помог "музыкальный горшок"
поздновато вы сподхватились
Сыграйте с ребенком в игру, поставьте горшок рядом с туалетом и в месте с детём вперед, обязательно поощрение, не много терпения и все получится!
оо.. у нас ленилась видно.. иногда и в 2 могла сходить за угол.. прийдет время я считаю и сам все поймет.. ток вы не ставьте все на самотек всеравно.. показывайте, объясняйте и ничего не поздно спохватились.. у каждого все по разному.. легко говорить.. я тож намучалась.. хотя в 6 мес ходила без проблем..
Всему своё время.
я тоже долго воевала с ребёнком потом показала если пописиет в унитаз можно нажать кнопочку и побежит вода ребёнку это понравилось и бегал постояна вот так мы и приучились. попробуйте может у вас тоже получится Удачи вам!!!
Садите ребёнка на горшок с утра, после приёма пищи и вообще проследите через какой промежуток времени он писает и какает, можно на игрушках показывать, как надо на горшок ходить.
Я начала приучать свое чадо в 7мес, нам сейча 1,1 мы до сих пор писаемся через раз, но какаем уже только в горшок. Сажайте его после сна, после еды и втечении дня через каждые минут 20. Удачи!
Не паникуйте! У меня доча тоже никак ни хотела. Играли с ней, игрушек она сажала, а сама ни в какую не хотела. Или встанет с горшка, и в штаны. А в 1,8 сама начала проситься! И меня всегда успркаивали, что в 2 года научится.
Похожие вопросы
- Как научить 1,5 годовалого мальчика ходить на горшок? (снимает памперс и может накакать за столом, на кровать и т. д. )
- Как приучить 1,5-годовалого ребенка ходить на горшок?
- как научить 2-х годовалого ребёнка ходить на горшок???
- Как приучить 1.5 годовалого ребенка к горшку
- Как быстро приучить к горшку 1,5 годовалого ребёнка?
- Как 1.5 годовалого мальчика приучать к горшку? он сидеть не хочет на горшке, вырывается)
- Родственники задолбали что ребенок в 1,5 года не ходит на горшок, это обсуждается всеми.
- Подскажите как приучить годовалого ребенка ходить на горшок?
- Как переносят дорогу в автобусе 1.5 годовалые дети?
- Мамочки,а вы смогли бы оставить своего 1.5 годовалого ребенка на чужого человека, и пойти в магазин?