!Сейчас пенсионный фонд "установил, что я работала 3 мес. - весной! Хотя работаю я уже 5 лет, с того момента, как ребёнка взяли в садик. Знала, что при выходе на работу компенсация по уходу конкретно мне прекращает выплачиваться, никогда не скрывала. что работаю! Все необходимые док-ты предоставляла. пенсию продляли ежегодно. Работаю я в дет. саду, гос. учреждение. которое отчитывается перед пенс. фондом постояннно. Там мне сказали, что я должна буду вернуть деньги за эти 3 мес. . но, когда увидели мою трудовую. то сказали. что вызовут. Вот я думаю, что мне сейчас придётся выплачивать за все 5 лет? Чья же это ошибка? Говорят, может я трудовую не приносила. хотя это не так. да и потом. если не все док-ты предоставлены. разве могуи хоть где-то что-то оформить?
Вообщем подготавливать, наверное сумму долга или что???
Воспитание детей
Получаю пенсию на ребёнка. Сейчас пенсионный фонд "установил, что я работала 3 мес. - весной!
Вам придется вернуть деньги начисленные к пенсии по уходу. насколько помню это немногим больше 1 тыс руб. в месяц. Сумма получается не маленькая. За 5 лет больше 60 тыс. руб. Но они в своем праве. Вы должны были предупредить что вышли на работу (написать заявление) об этом предупреждают сразу при оформлении доплаты за уход. Или не оформляться официально. Рано или поздно это выяснилось бы. Однако поступив официально на работу Вы теряли эти тысячу с небольшим, но Ваша будущая пенсия будет больше. Сейчас суд Вы скорее всего проиграете и придется выплачивать по исполнительному листу определенную сумму не больше 25% от зарплаты может и меньше.
Не важно, чья это была ошибка. Раз Вам были не положены эти выплаты, по закону, Вы должны были звонить и разбираться с пенсионным фондом с первого же раза, как получили деньги, которые не должны были получить.
Так что возвращать Вам всё равно всю сумму придётся. От Ваших объяснений, что Вы и когда приносили, будет зависеть только то, какой срок Вам выделит суд на возвращение всей суммы. Если докажете, что не подозревали, что деньги перечисляются ошибочно, то можете настаивать на выплатах небольшими суммами (например, 10% от ежемесячного дохода в месяц) и растянуть возврат денег на те же пять лет.
Думаю придётся судиться.. . Это их ошибка...
У моей соседки 7 своих и 3 приёмных... тоже был косяк ПФ... выплачивала... государство своё не упустит!!! Они ошибки не признают свои!
Вы должнны были сообщить об устройстве на работу ещё 5 лет назад. но ведь не сообщили? Вот как бы не пришлось возвращать за все 5т лет.