Воспитание детей

Скажите честно, матерью-одиночкой быть очень тяжело?

Хоть мне и не довелось быть матерью одиночкой, но рискну предположить, что ею быть достаточно тяжело.
Назгуль Кайлокенова
Лучший ответ
Просто матерью быть тяжело, хотя и приятно, а одиночкой - вдвойне.
Без понятия. Как можно без отца рожать тем более не понимаю.
Марина Швецова не, ну кто ж без отца рожает. У всех отцы есть.
Мне с отцом ребенка жить было тяжелее (((
Я не слишком долго пробыла в этом статусе, и может не успела прочувствовать. Не скажу, что было трудно, мне помогали и сестра и мама, и на работе, да и абсолютно чужие люди. Но проще это точно: я сама принимала решения и сама все воплощала без оглядки на сильную половину человечества.
папа разбился на машине когда мне было 7, а сестре 12, маме было очень трудно на одну зарплату нас ростить даже с пенсией по утере кормильца и нам с сестрой тоже было не легко, дачу, 9 соток, обрабатывать приходилось нам самим с мамой и все засолки делать на зиму и все эти сумки с дачи до дому через весь город возить в городском транспорте. не поработаешь на даче, зимой кушать бедет не чего. Самое тяжёлое было в апреле-мае, всё лопатами вскопать и всё посодить без мужской силы. Одежду шили и вязали сами, мама всё унас умеет и нас этому научила. Вобщем спасибо любимой стране за детство счастливое наше мы с сестрой сказать не могли.
Nargiza Kusalieva
Марина Швецова тяжело. Главное, что вы это выдержали
если родители матери -одиночки могут ей помочь, то не сложно.
Настя Трунова
порой не тяжело
скорей всего быть ей при нём впадлу-иль западло
Если есть помощь от родителей и поступают средства от папаши-то не тяжело, даже наоборот, если нет и того и другого конечно совсем другой вариант.
тут зависит все от материальной составляющей.. . есть $ , значит, не тяжело, а вот если нет $ - могу только посочувствовать... тяжко...
Елена ....
И морально, и материально тяжело.
я не собиралась становиться одинокой матерью, но отец от ребенка отказался и вот результат. . я одна. . но я уже взрослый человек, у меня жизнь налажена, я получаю удовольствие от процесса. . трудно, не спорю. . но я научилась выбирать приоритеты и не нагружаю себя лишним.
пишите поможем
Марина Швецова не не спасибо мне не надо просто подумалось. Мне (при наличие мужа) постоянно предлагают помощь. Вот и подумалось, это ж что ж, столько энергозатрат надо что бы ухаживать за ребёнком Например, сегодня, зовёт муж мужниной сестры мужа в Беларуссию, и говорит мне, я жену попрошу, что б она тебе помогала. А у неё у самой проблем выше крыше и ребёнок (школьница). Я говорю, я и сама могу осилить.
тяжело по любому..