Воспитание детей
Плюсы и минусы быть матерью одиночкой?
Есть знакомая (33г) , в разводе... От первого брака сын 8 лет. Сейчас живёт с другим гражданским браком, на днях должна родить... Она долго думала, расписаться ей или нет? Записывать ребенку отца или быть в статусе матери-одиночки? (Его мнение насчёт этого мне не известно)... Гражданскому мужу 27 лет... Возраст пишу, что бы учитывать всякие льготы молодым семьям и тому подобное... Пока она склонилась, что матерью-одиночкой быть выгоднее, больше детские, разные льготы и т п.... С другой стороны при разводе никаких алиментов.... Что думаете Вы по этому поводу? Какие плюсы и минусы в одну и другую сторону?
если муж объелся груш, имеет вредные привычки, снега зимой не допросишься и тд--то лучше конечно сделаться одиночкой. И отделаться раз и навсегда от такого папаши, Чтоб не маячил перед глазами и не предъявлял нкаких требований раз и навсегда. ПРИ всех других раскладах--хорошо бы иметь любящего папашу для своего ребёнка, и платёжеспособного. Прежде всего ради самого ребёнка--не ради себя, детям нужен отец. И ещё такой момент. Я тоже родила в сожительстве, но мне сожитель не оставляет никакого шанса сделаться матерью -одиночкой, даже формально, ради льгот и пособий, и бесплатной путёвки в санаторий. Хотя меня это не парит (быть одиночкой по бумагам) , и в шутку я его пугала--что зарегю на себя и вообще он не отец, с чего он решил что это его ребёнок, не позволит любящий ребёнка мужик не дать свою фамилию, даже если это сулит материальные выгоды--это дело чести, потому что потом смотреть ребёнку в глаза. Остальное говорит само за себя, Значит--не нужен ребёнок, не воспринимает его как продолжателя своего рода, Значит, может лучше быть одиночкой, льготы там действительно есть, вы их сами написали в комменте, и они лишними не будут
Плюсов нет... если только жить без мужа - алкаша
Динара Тлекина
А кто сказал, что он алкаш? Он совсем не пьёт... Я не очень хорошо его знаю, но за год их знакомства не выпил ни разу..
нет плюсов
Надо так относиться к материнству... это ж прям свинство какое-то.
Абсолютно ничего не думаю по этому поводу. Ваша знакомая делает выбор, ей о плюсах и минусах, значит, должно быть известно.
Я, как человек с косным мышлением, не понимаю, зачем во второй раз на те же грабли наступать. Люди, выгадывающие на пособиях, меня смешат.
Я могу конечно ошибаться, но у матерей-одиночек никаких льгот нету, и детские такие же как у всех. Наше государство не настолько тупое, чтобы поощрять одиночек. Так бы многие не женились и получали льготы. Если помнишь с кем зачала ребенка, подавай на него в суд на установление отцовства и всё.
Динара Тлекина
Льготы есть точно, но насколько они существенны, я не знаю! А так: больше пособие, льготы при поступлении в садик и школу, садик бесплатный и в школе бесплатное питание, нет проблем с больничными, льготы на лекарства, бесплатные путевки в лагеря, отпуск маме в любое время, льготы на лекарства и т п. А про отцовство Вы чушь сказали, точнее это не в конкретном случае!!!!
Грошовые пособия за плюс считать смешно.
Но если расстанутся плохо, мужик прав на ребенка иметь не будет, т. е. не сможет препятствовать поездкам на зарубежный отдых с ребенком или в выезде на ПМЖ в любую страну, не сможет требовать встреч с ребенком и так далее.
никаких плюсов не вижу, тем более, при смехотворных размерах пособий в нашей стране.. . а если уж они играют для конкретной семьи такую роль, то лучше и не рожать. думаю, это тупые отмазки, решала она. . никто ей замуж и не предлагал..
думаю что мужчина мог бы найти подругу помоложе и ещё не рожавшую
Динара Тлекина
Он в разводе, есть дочь лет шести
В этом смысле не знаю. Скажу по себе, что мне стало легче с разводом, я стала спокойней, счастливей и свободней... меня устраивает, что отец ребёнка приходит только по выходным
родить байстрюка только ради того что бы с работы не очень просто было выкинуть не умно. вот и будет у нее вечный нагулок. доп выплат нет никаких. нет плюсов
есть у меня знакомая мать-одиночка. льготы - мизерные, пособия - смешные. ну, конечно, если у вашей знакомой с её гражд. мужем доходы копеечные, то ей и это за счастье покажется)
Какие уж там плюсы? Видимо, это вам она по ушам ездит, что типа - выгодно, а на самом деле мужик жениться и дитя на себя записывать не хочет.
плюсы только, что пособия больше. минусы - про алименты вы уже сказали, не будет мало ли что (не дай Бог! ) за потерю кормильца помощи. да и свалить может в любой момент.
а развестись всегда можно успеть.
но насчет алиментов - моя мама с отцом расписаны не были. , но в свид-ве был указан, платил алименты, (ну как сказать платитл- через суд) но про пособия как матери одиночке не знаю, были ли у мамы
а развестись всегда можно успеть.
Ольга Иванова
мать-одиночка - только если в св-ве о рождении в графе отец стоит прочерк.
плюсов нет конечно потому что одной хуже а муж он один самый лучший и всегда рядом одной в старости лучше и то не вижу повода грустить за эти пособия