Воспитание детей

Поздние детки: Ваше отношение к родителям после 35-40 и их потомству?

Интересует следующее: преимущества и "недостатки". т. е. плюсы и минусы, поздних родов, воспитания и дальнейшего развития деток у пар, превысивших "нормальный" репродуктивный возраст? Интересуют обоснованные мнения.
Все зависит от здоровья и энергии мамы. Я родила в 42 единственную дочку. Против всех утверждение: нет чрезмерной опеки (знакомая в 25 трясется над ребенком) , вместе и в песочнице и на горках, приучаю к самостоятельности - поощряю ее стремление "я большая". Думаю все зависит от внутреннего мироощущения женщины: одна в 25 уже устала от жизни, а другая и в 50 энергична. Все индивидуально. Сейчас доче 2,5 года. Скоро начнем готовиться к новому году - гирлянды вместе клеить из цветной бумаги.
Анастасия Суховеева
Лучший ответ
Людмила Павленко Спасибо за искренность. Удачи и здоровья Вам и доченьке:)!
35-40 это нормальный репродуктивный возраст. Отношусь нормально. Тяжело, конечно, я бы в 42 родила, а позже - ни-ни!!!!
Fuck You
по*рать. всё зависит от людей: и молодые и старые родители могут воспитать асоциальных общественно опасных преступников. Отсюда и отношение разное. Минусы поздних родов--можешь рано ребёнка оставить сиротой. НО и молодые гибнут пачками на дорогах так что тут как повезёт. Плюс в том что молодость свою правильно провела, было и детсво и юность и молодые годы. есть стабильность, квартира -машина и в голове что-то обдуманное---можешь уже подойти в рождению и воспитанию детей осознанно. генетический анализ обязателен
Всё хорошо вовремя. Не одобряю. Рожать тяжело, есть риск проблем со здоровьем у ребенка, родители тоже обычно уже не богатырского здоровья - так что и растить тяжело - дети требуют много сил, нервов, времени. Смертность у мужчин ранняя. Вспомните актера Анатолия Ромашина: женился на девушке, годящейся ему во внучки по возрасту, родили ребенка, когда ему было 3 годика - отец погиб - на него упало дерево.. . Легко ли растить ребенка без отца? Ну и могут не успеть поставить ребенка на ноги : пенсия на носу - доходы резко снизятся.. . И, между прочим, дети-школьники часто стесняются пожилых родителей, их обычно принимают за бабушку и дедушку...
Инесса Т.
Светлана Xxxxx дерево упало - потому что Анатолий старый был?
смешно вы рассуждаете.на молодых-то деревья не падают, машины не сбивают, молодые матери одни не остаются..)))
люди, которые плаируют детей, а не залетают в 18, уж точно знают, как будут содержать своих детей.
а про "стесняются родителей" - это вообще пушка. а мамашу-кукушку, которая сама ребенок еще, стесняться не будут?
Отвратительное. . Зачем на старости лет молодится
Шолпан Омарова
Я родила дочку в 34. Была уже готова к материнству. Сложно судить о плюсах и минусах, воде бы все нормально и гармонично, ну мне так кажется
Вера Воропаева
В сорок лет рожать?!)) ) Я уже в 42 бабушкой стала)))) ) Нет, конечно у меня ещё хватает сил с внуком, и с горки прокатиться и в снежки поиграть, в салки-догонялки.... но опять же, это происходит не изо дня в день, а только тогда, когда он приезжает в гости. А, в гости он приезжает тогда, когда у меня есть силы и время.
Не могу сказать, что я имею что-то против того, чтобы женщина рожала после 40, но для себя бы никогда не рискнула, как не крути, а силы-то уже не те, да и здоровье, что там греха таить, не такое какое было в 20-25.
Другой вопрос, если до сорока лет не иметь детей, а тут вдруг подарок судьбы) , то возможно стала бы думать совершенно иначе.)
Юля Шушкина
Рожать надо до 30, а если вышло по-другому, то ничего не поделаешь, надо растить. У меня мама родила сестру в 40 лет ( 2-й брак) , она мне всегда завидовала: Вот, мама с тобой на каток ходила! А с ней нет, годы не те. Делайте выводы.
Эка Афанасьева
Людмила Павленко Вопрос лично к автору не относится, которая врач. Можете обосновать "Рожать надо до 30"?
вот тут как раз преимущества бабушек - дедушек наяву: на пенсии и могут спокойненько брать внуков в отпуск.. . А лет в 40-45 еще не до внуков...
Liana Gugushwili
Это самые адекватные родители! Это я Вам как воспитатель детского сада заявляю. Недостатки.... одевают немного старомодно, но всё равно в разумных пределах
Я родила второго ребёнка в 33,через 3месяца мне уже 34 исполнилось. Но для себя определила предел в 35лет, позже бы планировать и рожать не стала бы.
Я сама дочь "поздних" родителей (папе было 44,маме за 30) и знаю минусы. Главное не родить, а успеть воспитать! (мой папа умер, когда мне было 14лет.. )
А еще многое от здоровья зависит. Я в 33 родила очень тяжело, было запредельное давление и пришлось рожать раньше срока на 2мес. С первым ребёнком не было таких проблем, как токсикоз и давление. В 24года здоровье было несравнимо лучше.
Так что из минусов поздних родов могу назвать - возможные проблемы со здоровьем. Из плюсов - стабильное материальное положение.
Алла Карпенко
Самое прямое - я весьма поздний ребенок. Моё рождение было абсолютно нормальным, детство и юность - счастливыми.. . Сказать, что чувствовала, что чем-то отличаюсь от других, ну никак не могу)) )
А еще я и поздняя мама) ) Моя младшая дочка родилась, когда мне было 37. Да я вообще не считаю, что это вне нормы! Самое зрелое и сладкое материнство - именно сейчас...
Людмила Павленко Спасибо за искренность!
Положительное. Сама если второго соберусь - это мне уже не меньше 34 будет. Зато уверенности больше в себе, материальное положение лучше, да и вообще, здоровье вполне позволяет :)))
мое мнение, что люди, которые рожают после 40 лет- эгоисты... в 55 на пенсию, а ребенку только 15 лет.. . его еще учить и учить... а о внуках что и говорить.. . такие родители до внуков просто не доживут, а если и доживут, то понянчить не успеют.. . у детей должны быть молодые родители...
Нина Дедова
Светлана Xxxxx от того, что люди в 40 родили, они беднее не стали. об обучении ребенка наверняка сто раз все обдумано и взвешено.
а вот как будет учить ребенка 18тилетняя клуша - куда как интереснее вопрос..
до внуков доживать не обязательно. речь о детях идет, а не о внуках , иначе такими темпами можно говорить, что все должны рожать в 12 лет, а то правнуков не успеют понянчить.
мне лично - вообще всё равно. К плюсам можно отнести большую материальную и моральную готовность родителей к появлению детей, к минусам - возможные проблемы со здоровьем как и у родителей, так и у детей. А также трудно будет "довести" детей до возраста. Проблем с общением или стеснением не вижу...
Irinka19_67
можно родить ребенка в 17 лет и стать кукушкой, а можно осознанно в 35 лет и стать мамой.
Юлия Дорофеева
Нормальное, было бы желание.
Ирина Давыдова
меня мама в 36 родила. Я-второй ребенок. Все прекрасно у нас в отношениях. Ббушка пятого в 43 родила. Тоже все ок с детьми было.
Вера Королева
Надо один момент уточнить, женщины которые родили в сорок единственного долгожданного ребенка очень сильно его оберегают и балуют. Если дети последующие, вторые- третие, то негатива меньше.
Но всему свое время. В сорок не время с детьми сидеть - мое мнение.
Сама кстати поздний ребенок. :)))
Людмила Павленко "В сорок не время с детьми сидеть - мое мнение"
Потому что силы не те, энергия и здоровье не как в 18-25?
Светлана Xxxxx в 40 кто-то с внуками сидит. не время с детьми сидеть, значит? а что ж тогда бегут 18тилетние ПРАВИЛЬНЫЕ мамаши на бабушку сбросить свое чадо?
нормальное отношение. здесь больше половина таких. сначала учёба, работа, дом, путешествия. а позже дети. я родила в 34 года. сидела с ребёнком дома, занималась развитием и не сбагривала бабушкам потому-что мы на диско или вечеринку хотим.
Елена Целякова
Если ребёнок не первый появляется после 35 лет, то полный порядок, никаких проблем нет. Первый ребёнок после 35 - это уже риски. Взрослый организм не приспособленный к деторождению, другой гормональный фон... могут быть осложнения как для будущей мамы, так и для ребёнка.
{{{{Karinella}}} .
Не у всех получается женится и выйти замуж в 20 лет, не всегда можно найти вовремя вторую половинку, так что тут уже как суждено
обосновывать не буду, но я к ним отношусь))))
отвечу как поздний ребенок (хотя самой уже за 30). меня мама в 36 родила... лучших родителей и лучшего детства я не могла бы и пожелать... единственный недостаток - их уже нет со мной, но мама болела и ушла рано (в 58), папа не смог без нее - продержался всего 3 года... но мне было на тот момент уже 22, у меня была профессия и я была замужем, так что "на ноги" они меня успели поставить... а любимых и близких людей тяжело терять в любом возрасте...
Людмила Павленко Спасибо Вам за искренность!
Опыт жизни есть, больше знаешь, а значит и ребёнка большему научишь
Минусы в том что поколение то новое, а вы будете воспитывать как раньше, вкусы как раньше, а если вам до 30 лет то мне кажется тем дя разговоров больше будет и дочке подругой можно стать, если ещё хорошо выглядеть .Некоторые дети просто стесняются родителей из-за возраста, ходить по магазинам и т. д.
Но всё это попровимо, ведь просто надо всегда оставаться современной, но в меру!
Елена Пряник
Светлана Xxxxx вот честно говоря, не вижу разницы, что 20 лет разница между матерью и ребенком, что 40. поколение все равно другое. все равно воспитывать будут как раньше (если плохо в воспитании разбираются.. кстати, к 40 годам уж воспитание можно изучить всласть, а в 20 можно только тыкать пальцем в небо или слушать старых бабулек).
тем для разговоров должно быть больше у тех, кто больше прожил. по крайней мере в моем мировоззрении люди не должны доживать до старости, ничего не узнав и оставаясь скучными.
если за собой следить, можно и в 50 лет хорошо выглядеть.
стесняться родителей - это что-то фантастическое, опираться на этот бзик какой-то парочки неблагодарных детей просто бред. стесняться надо родителей-алкоголиков, родителей-вертихвосток, залетевших от первого встречного на 18й день рождения..
про современной в меру - полностью согласна)
А мне кажется пока сама не доживешь до 30-40-45 или старше никогда не узнаешь как себя будешь чувствовать. Если уж так случится в жизни, что не придет принц в 20 лет, а появится в 30,40,то почему бы нет, если со здоровьем проблем нет.
А@
Айка @@
абсолютно нормальное.
На западе так и рожают.

когда человек ведет здоровый образ жизни - почему бы и нет.