Я не беру случай, когда дети берут к себе родителей, нуждающихся в уходе.
Таким детям - честь и хвала!
Я рассматриваю вопрос здоровых, нормальных, во всех отношениях, взрослых людей.
Может ли человек, который не в состоянии себя обеспечить, считаться совершеннолетним?
Многие не могут заработать себе на жилье. Но, при этом имеют автомобили, дорогую технику и т. д.
А может так удобнее?
Воспитание детей
Должны ли дети жить с родителями?... Если деткам по 35-40 лет?
с 18, край с 21 родителей и прочих родственников нодо любить из далека.
а кто после 21 года живет с родителями - паразиты, во всех смыслах этого слова.
не рассматриваю ситуации по уходу за больными
нет. После 25 НУЖНО жить отдельно от родителей и на свои деньги!
Нет возможности купить? - можно снимать
А мне нравится, когда несколько поколений живет под одной крышей. Помните фильм "Большая семья" или "По семейным обстоятельствам"?
Ничего худшего и придумать невозможно. Это дети - захребетники,
Нет. Даже если им 20-25.
за родителеми нужен уход и забота, а не нервы.
Лучше хоть дачу снять, но жить отдельно. Самостоятельность должна быть и стремление создать Свой дом.
Гульнара Куанова
меня бесит когда свои неудачи пытаются обьеснить наличием детей, но считаю что с 25 все должны определиться или ты неудачник или тебе жить лучше в деревне!
ну, сейчас квартиры не дают, как давали раньше родителям тех, кому сейчас 35-40 лет. Кстати, надо заметить, что эти родители получали жилплощадь в том числе и на детей своих, а делиться потом не хотят. Где тогда жить их детям? Вот и живут с родителями, потому что аргумент "Мы работали и заработали, теперь ты себе заработай! " сегодня просто смешон. Цены на квартиры запредельные и купить её могут далеко не все, даже если работают нисколько не меньше, чем когда-то их родители работали.
Ирина Шумилова
Согласна, и процентная ставка на квартиру с каждым годом растет. Жилищный кодекс уже не тот, что раньше...
а вы сами заработали свое жилье или получили от государства?
Татьяна Подкауро
Я всю жизнь служил Родине. А от нее имел служебное жилье. Государство меня обеспечивало до тех пор, пока я был нужен.
Уволившись, не имел собственного угла. И это в 45 лет.
Сейчас жилье (и очень приличное) есть у меня и у моей дочери.
вообще нет, если ребенок не болен сильно. просто много таких которым удобно жить с родителями и не заморачиваться.
Конечно, очень многим хотелось бы жить отдельно от родителей и я бы сказала, что это-то как раз намного удобнее, нежели жить вместе, но.... Как можно сравнивать покупку квартиры и автомобиль с техникой? Я с мужем и дочкой живем с моими родителями. И не от большого желания и нашего удобства (больше неудобства, если честно) . Да, мы работаем, да-мы имеем автомобили и технику, но, к сожалению, на квартиру не в состоянии заработать. Для нас это недоступно, также как и большинству россиян.
А все тут, я смотрю, такие богатые, что в состоянии купить квартиры. Я так за них рада. Но, например, при моей зарплате 30тыс. и примерно такой же зарплате мужа в Москве только на одно житье тратится больше половины наших заработков. О какой квартире может идти речь?
Татьяна Подкауро
Наташа! Я не знаю, где вы живете и какие цены там на квартиры.
Но, я вас уверяю - цена квартиру в районных городах соответствует цене двух машин.
Настя Василенок
доход 60т.р. на семью вполне хорош. с ним вы можите позволить себе ипотеку. да, 20-25 лет платить дяде и переплачивать, НО ...это реальный выход из ситуации. было бы желание.
Конечно родители и взрослые дети должны жить отдельно. Но в нашей стране далеко, очень далеко не у всех есть возможность купить жильё, даже в ипотеку ( с такими то %). Именно поэтому большинству приходится жить с родителями и конечно же это очень не удобно ни тем, не другим, но выбор не большой.
Татьяна Подкауро
Я вам приведу ответ "взрослого" человека....Гоните их подальше от себя иначе никогда на ноги не встанут. Меня родители ограничили в 22. Сейчас у меня и машина и квартира, жена и двое детей. Мне 32.
Вот он - совершеннолетний!
Гоните их подальше от себя иначе никогда на ноги не встанут. Меня родители ограничили в 22. Сейчас у меня и машина и квартира, жена и двое детей. Мне 32
Татьяна Подкауро
Я своих детей зазвать к себе не могу.
Давно взрослые и самостоятельные!
Я считаю что этот вопрос должен решаться внутри семьи.
Если взрослый ребенок не имел своего жилья, значит частья жилой площади на которой он проживал до совершеннолетия принадлежит ему.
Как правильно заметили в других ответах машина действительно стоит намного дешевле чем жилье.
Не думаю чтобы детям очень хотелось жить вместе.
Просто вам необходимо виесте мирно решить эту проблему.
Я за раздельное проживание, но случаи разные бывают.
Может, всем так удобнее. Может, семья просто такая дружная, и жилплощадь позволяет. И дети могут себя обеспечивать всем необходимым, за квартиру напополам платить с родителями, а то ещё и родителей обеспечат. Почему бы и не жить вместе, если всех все устраивает?
нет уже должны сами
нет! я в 20 съехала! 2 хозяйки на одной кухне - это слишком! и отношения с родителями портятся.. . человек в таком возрасте должен себя обеспечить, если нет, и он здоров - вина родителей, посадили к себе на шею....
а я живу с мамой
она -одна и я одна.. .
нежелательно!
Сравните цену автомобиля и дорогой техники и цену хотя бы квартиры 1-й, купить её бывает просто нереально, а иначе все бы жили по-дальше от родителей
Акбаян Курашева
можно жилплощадь снимать , для начала.
Все зависит от обстоятельств и от самих людей 3этажном коттедже молодым некогда заниматься с своими детьми почему бы дедушкой и бабушкой месте не жить.
Татьяна Подкауро
А коттедж чей? Бабушки и дедушки, или свой?
Ира Трушина
Коттедж совместный месте деньги собирали и месте построили.
неееееееееееееееееееееееееееееееееееееет не должны!
Дети не должны жить с родителями. В гости почаще. Первым делом - жить отдельно
"В 2000 году каждая семья будет иметь отдельную квартиру"- ну и где они? Легко рассуждать имея наварованное бабло. Заработать реально или снимать по тем ценам что существуют не всем по карману. Попробуй оформить ипотеку? Да имея даже з/плату в 30тысяч тебе не дадут- нужно иметь не менее 50т. А где такие предприятия с такой з/платой? Сейчас вообще проблемы с работой, слава богу что работают. Такое может себе позволить или чиновник или безнесмен. Простым смертным никогда не заработать на свое жилье. Сытый голодного не поймет. Законы пишут для элиты, осталным они не по зубам.
Татьяна Подкауро
Уволившись из армии в 1998 году (во время кризиса), я не имел собственного угла и получал нищенскую пенсию.
Я до обеда работал грузчиком на прод. базе (имея два высших образования), после обеда развозил по магазинам товар, а ночью работал охранником на автостоянке.
Сейчас у меня есть 3-х этажный дом, машина у каждого члена семьи (3 штуки).
А мой сослуживец, с которым мы вместе уволились - ходит по мусорным бакам.
Старт был в равных условиях. Финиш разный!
Анжела Симонова
Старт возможно и был равный на начале,а вот финиш? Один человек может идти против своей совести, а другой- нет. Один ради своего блага будет идти по головам и ему на всех наплевать, он готов идти против закона, другой не сможет. Вот так и детей воспитываем.
Акбаян Курашева
ипотеку получить реальнее, чем вы думаете. надо пробывать. пусть з/п 30, есть справка с работы в произвольной форме, пишите хоть все 100.
надо верить, хотеть и делать. соможаление не приносит никаких результатов.
1. Что воспитали, то и получили!
2. А вообще то, я наверное и в 70 лет буду рада, что мои дети и внуки и правнуки рядом со мной!
3. Но я женщина, будущая мать, для матери счастье, когда дети рядом в любом возрасте! А вот, с мужчинами, отцами, это конечно сложнее!
Нееееееееееееее. Если совершеннолетние не могут себя обеспечить, значит они-дети. Ничему они не научатся если не будут пытаться делать что нибудь самостоятельно.
Вот муж мой получает 20 тыс. Я в декрете с ребенком, которому еще нет и года. Квартира даже однокомнотная стоит у нас в городе 2,5-3 милл. Снимать - 8-10 тыс. Как вы думаете сколько нам нужно будет копить? Все мои знакомые старшего поколения получили квартиру от государства. Так они ее еще и получали в 30-35 лет! Да, работали, ну а что мы не работаем что-ли? Нам же за всю жизнь ее не заработатьчестным, конечно, трудом. А знакомые младшего поколения живут либо с родителями, либо родители им купили квартиру. Я не говорю, что это правильно! Для ипотеки все равно нужен начальный капитал, а где его взять? Да и у меня и у мужа есть свои доли в родительских квартирах, но не ужели мы будем выселять их или требовать часть денег. Это же моразм!
Татьяна Подкауро
г.Майкоп. 3-х комнатная квартира стоит 1 500 000 - 1 600 000.
Акбаян Курашева
не знаю как сейчас, но в сентябре 2008г, я взяла ипотеку без первоначального взноса.
Великовозрастные дети должны жить отдельно. Самостоятельность, независимость принудят принимать самостоятельные решения. Жить при этом с ними в одном городе-замечательно.