Воспитание детей

Нужно ли извиняться перед ребенком? Ведь от этого теряется авторитет родителя.

ничего не теряется. и смотря за что извиняться? если за то, что он накосячил и вы его отругали.... тогда конечно извиняться не стоит. а если вы ему палец нечаянно прищемили (пример) , то следовало бы и извиниться.
Меруерт Абдрахман
Лучший ответ
Нужно - теряется авторитет, если родитель виноват - и не извинился...
Alena Vakolyk
Авторитет теряется. когда ребенок видит, что родитель дурак, причем дурак упертый...
Татьяна !!!
От правильного извинения авторитет не потеряется, зато уменьшится репутация деспота и самодура.
Эльза Водышева
Почему теряется авторитет? Не сказала бы так! Ведь это нужно иметь большую душевную силу, чтобы признать свою неправоту. Такие вещи наоборот вызывают уважение. Мама ведь человек, может ошибаться иногда и на солнце бывают пятна
Марина Костина
Обязательно, вот тогда не потеряете авторитет и уважение ребенка.
если вы были несправедливы -то да!
Нужно, ребёнок тоже достоин уважения.
Ольга Апатова
Обязательно нужно! Этим авторитет родителя только повышается!
Надо если виноват. Автоиритет только повышается!
Авторитет теряется не от извинений, а от их отсутствия, если был несправедлив.
Елена Захарова
Потеря авторитета это по вашей шкале ценностей. У ребенка другая шкала. Относитсь к нему как к взрослому. Двойной стандарт морали не пройдет!
А я не считаю что теряется темболее если вы не правы!
Если знаете, что виноваты (не сдержались в чём-то, вспылили) , то извиниться нужно - это только вам в плюс будет. И ребёнок это оценит, поверьте.
Нина Бауэр
Мне кажется что авторитет только укрепится, если ребенок видит, что Вы умеете признавать свои ошибки. Извиняйтесь, если Вы не правы...
Евгения Зыбина
Я постоянно извиняюсь, если бываю неправа. НЕ думаю, что это как-то влияет на авторитет.
Ольга Дядюн
за проступок - да
А.
Анастасия .
теряется? Вы издеваетесь? От этого он только укрепляется.
обязательно нужно! и разговаривать нужно и объяснять растолковывать нужно! и поддержать и помочь, вот тогда будет уважение и авторитет ваш, а не орать и бить... (это к слову) лично не о вас...
конечно, авторитет тирана еще и укрепится когда вместо извинения вы его еще и в угол поставите предварительно отшлепав, что бы он уж точно в этом авторитете не сомневался.
Нужно, если чувствуете свою неправоту.
Если вы не правы, то да. Ведь - вы пример для ребенка. Глядя на вас, он поймет, что если он будет не прав, то ему тоже надо будет извиняться.
А ребёнку прививаются хорошие качества.
Нужно, тогда и ребёнок будет извиняться перед вами и уважать вас как личность, да и себя будет чувствовать личностью с которой считаются)))
Angelalfa1 Angelalfa
мне тоже кажется, что вы путаете авторитет и гордость. если вы не правы, и не извинитесь, то в глазах ребенка авторитетно выглядеть врчд ли будите, он просто будет на вас обижен и зол. а если признать, что вы не правы, то своим примером научите дите признавать свои ошибки, он начнет вас уважать за честность и за то, что вы считаете его равным себе отдельрым человечком. так стоит ли извиняться? и где тут авторитет в итоге?;)
действительно, или гордость?
Б Камалова
нужно.. авторитет от этого не теряется. это дает ребенку понять то что все дома по справедливости и то, что родители тоже работают над своими ошибками..
а что лучше то что ребенок обиженный ходит? нервничает? злится?
Авторитет, доверие и уважение к родителю теряется как раз тогда, когда вы обидите ребенка и не извинитесь перед ним. Это же не просто малыш - это личность, такая же как и вы, пусть еще маленькая.
Конечно нужно. А то он увидет, что вы не извинились, значит и ему так можно. Извиниться и объяснить почему так поступили... потом поцеловать)
Если родители явно не правы (и это видно невооруженным взглядом), и не попросят прощения за свои слова или подзатыльник, то не стоит потом удивляться, что ребенок по доброй воле тоже не просит прощения. "Нельзя научить тому, чего сам не умеешь" - и это многие испытали на себе. Когда родители поругались, и один из них раздражен, а ребенок банально попался под горячую руку.... То как бы он был рад услышать "извини, ты видишь, я вся на нервах, вот и тебе досталось". Но часто - всё вовсе не так. И от этого тянется далее эта нить непонимания, застарелых обид и холодности в отношениях "родители-дети"...