Воспитание детей

Вложив всю душу в воспитание детей на что могут впоследствии рассчитывать родители? поделитесь вашим мнением

Читая советы психологов возникают одни вопросы

если родители недостаточно делали для детей то они не должны удивляться впоследствии невниманию с их стороны
Если родители делаали все возможное то опять не должны удивляться невниманию детей тк вырастили эгоистов
Кроме того дети это проэкт родителей о котором дети "не просили" и поэтому вырастили детей и гудбай!
Мавр сделал свое дело мавр можжет умереть"?
Не видится ли вам тут нарушение законов жизни?
Ну вот насколько в нас вложили душу, и мы не кидаем своих родителей, настолько же всё завист и между нами и нашими детьми, и далее так далее, из поколения в поколения... именно нечто светлое, святое, самые добрые понятия и принципы жизни, кои идут только от души, а не от мозга человеческого... и не иначе, ибо остальное всё пыль..) сегодня очень многое утеряно, не те ценности вкладывают в чад, в большинстве своём везде некий рассчёт, продуманность, словно роботов бездушных строчит некий конвеер жизни земной... поэтому сегодня, зачастую, так и есть - ,Мавр сделал свое дело мавр может, а то и должен умереть"..)
Лиза Ширшина
Лучший ответ
Васильева Надежда Все правильно так и есть!
Я не знаю заметили ли вы по ответам что родители не в претензии к детям потому что находят им оправдания Этот расчет эгоизм сиюминутная выгода как модель общества оборачивается страданиями сегодня родителей а завтра самих детей!
Никто кроме почти вас не заметил нарушения законов жизни и это удручает!
Потому что проблема наверняка глубже и хуже мы видим только вершину
ну наверное рассчитывают, что их не сдадут в дом престарелых
Это не советы психологов. а измышления какой-то бабки матрены. Отсутствие гармонии всегда ведет к дисбалансу, это весьма примитивно -прям или все все отдают ребенку или прям не дают ничего. В жизни гораздо больше нюансов, не бывает идеальных людей. и тем более, родителей. Я занимаюсь своим детьми -не потому, что жду от них благодарности, а чисто из личного эгоизма -я их обожаю и делать это мне приятно. Разумеется, я логично предполагаю, что чем ближе я буду к ребенку как друг -тем больше шансов у меня эту дружбу сохранить пусть и разных интерпретациях..
Оксана Ачилова
Васильева Надежда К сожалению не так все просто и в ситуацию брошенных родителей попадались
умные и образованные люди которых не обвинишь в недальновидности
я много занимаюсь ребенком . а именно его образованием . здоровьем, досугом . а как еще иначе
Дианочка .
Васильева Надежда Вы молодец и все правильно!
просто сейчас огромная проблема что дети принимают все как должное а
Обратного движения нет Невозможно читать что пишут растерянные и слабые родители о которых дети забыли
А зачем на что-то рассчитывать? Вложили душу, чтобы им дальше по жизни легче плылось под парусами родительской любви. Ведь это из любви а не из расчета.
Mirror's Edge
Васильева Надежда это позитивное развитие
но сущ и негативное и сколько хотите
напр "родители хоть и старались не выпонили все" для чада
рассчитывать родителям ни на что не надо, потому что разочаруются. ничего им дети не должны, дети не просили, чтоб их рождали. и дети не просили, чтоб им посвятили всю жизнь. эти обиды "я ему всё - он мне должен" обычно возникают там, где у родителей этот ребенок был един свет в окошке, без него родители не знают, чем заняться.
не надо путать душу и финансовые вложения. душа обязательно проявится потом такой же заботой и вниманием. а мешок денег может и не проявиться никак
Под вкладыванием в детей души обычно имеют ввиду - целование в жопу.
Целование в жопу и воспитание ребёнка - это две большие разницы.
Я думаю, рассчитывать в данном случае вообще ни на что не стоит. Ребенка рожают не для чего то. Если вы рожаете ребенка для чего то (чтобы в старости стакан воды принес, чтобы спастись от одиночества и т. п.) - значит, вы пытаетесь решить за счет него свои проблемы. Любят просто так, и растят детей просто так - потому что так хочется. Дети - это акт творения, они не обязаны решать ваши проблемы и оправдывать ваши ожидания, они не просили их рожать, поэтому ничем вам не обязаны. Все, что они в дальнейшем сделают хорошего - принимайте с благодарностью, а не как должное.
Васильева Надежда Повторюсь
нас тоже не спрашивали о согласии на рождение
однако мы своих родителей не бросаем
Отчего сейчас это приобретает массовый характер?
Отчего брать пенсию напр у престарелых родителей можно и помочь им чем то
уже называется "требовать невозможного"
Уважение и поддержку. При условии, что и с тем, что такое ответственность, не забыли познакомить.
Dasha Klimova
Васильева Надежда удивительно что из массы ответов это прозвучало чуть ли не в первый раз
А то получаетсячто вложив душу и нервы родители не смеют надеятся ни на уважение ни на поддержку на том основании что дети не "просили" их рождать

Нас родители тоже не спрашивали однако думается они заслужили и то и другое
Спасибо вам!
Воспитание детей - по сути лотерея. Действительно, есть случаи, описанные Вами - кто-то все в детей вкладывает, и получает на старости лет пренебрежение и дом престарелых, а кто-то не парится особо, а дети нормальными вырастают. Тут, наверное, и от самого ребенка много зависит - от его жизненного опыта, от примера родителей. Если ребенок видит, что престарелые бабушка-дедушка родителям его не нужны - хоть тысячу раз родители в него вложат, скорее всего, станут такими же ненужными на старости лет. Мы все в ответе за свои поступки. Поэтому я стараюсь прививать дочерям уважение к старшим, давать им все, что от меня зависит, но при этом "стелю соломку" - откладываю на старость и надеюсь, что мы с мужем сами сможем о себе позаботится на старости лет... Не нужно обижаться, если кто-то не оправдал Ваши ожидания.... - это же ВАШИ ожидания...
Васильева Надежда Полностью соглашусь с вами что это еще и лотерея!
и гены и "как звезды" расположились
Это еще и как кому повезет!
Читая исповеди родителей на сайте по психологии понимать начинаешь
что к сожалению от родителей зависит не все!
Тот кто вложил, тот и получит, закон жизни. Но родители не должны особо расчитывать, они свой долг выполняют.
Васильева Надежда значит ли это что долга у детей нет?
Мать братишке всю жизнь в попу дула, результат-смерть в 33 года, а я "сильная, сама справлюсь".Это наверное всё таки от конкретного человека зависит.
Elena Malyhina
Ксения Онучка это у многих так. уж не старшая ли Вы часом?
Никто не просился рождаться. Однако многие любят жизнь. Чтобы кто не говорил плохого о жизни, все хотят прожить ее с радостью. Правда в том, что люди оскуднели в своем мировосприятии и стали зависимы от быта, денег и конечно же негатива. В последствии страдают и следующие поколения.
И поэтому дети становятся эгоистами, поэтому родители требуют от своих чад невозможного.
Васильева Надежда Нас тоже не спрашивали о желании родиться
Отчего же мы не отказываемся от родителей и не забываем их?
сейчас напишу

я сама росла нас было трое в семье
и у маминых и папиных родственников - тоже не меньше

слишком много родни погибло в войну и мы решили, видимо, наверстать