Воспитание детей
Подростковый кризисом...
Мальчишке 13 лет, 7 месяцев назад пришел к гости подростковый кризис, учебу забросил (школу не прогуливает, но уроки не делает, в школе тоже ничего не пишет) все просьбы воспринимаются в штыки, вплоть до истерик, стал грубить. Единственное желание, это чтобы не трогали, поесть, поспать и посидеть в контакте мобильного телефона. В поселке к сожалению нет кружков, спортивных секций, чтобы было где время проводить. Он очень умный парень, но вот куда то не туда сворачивает. Все способы перепробовали, так сказать и кнут и пряник. Может кто нибудь что нибудь посоветует, может кто то сталкивался с таким Просто очень жалко парня и его маму, у которой просто уже начинают опускаться руки от безысходности.
Вместо того, чтобы пробовать лупить кнутом а потом пряниками угощать, можно попробовать подумать о причинах такого поведения. Парень умный, значит дело не в успеваемости. Проблем насчет того как время проводить тоже вроде как нет - "контакт" тому подтверждение. Чего же он пытается добиться, в чем причина такого поведения? Быть может, он попросту вырос, но никто этого и не заметил? Человек растет и всеми силами старается, чтобы признали его право на самостоятельность и уважали как личность. Что же здесь делать? Попытаться понять и не пробовать давить - а то еще хуже будет. Неужто так сложно поговорить начистоту с собственным ребенком и выяснить, что он хочет - и договориться о том, как быть дальше?
Алла Берёзкина
да в том то и проблема. Что уже все перепробовали. И разговаривали и так и сяк и на перекосяк. Она его никогда в жизни не лупила, максимум за плохое поведение - она с ним просто не разговаривала. Все было у него и цели и увлечения и в школе на одни пятерки, за один день как подменили. Он как маленький барсучонок забьется в комнату и сидит там. Учителя в школе все в шоке, с ребятами из класса разговаривали они тоже не могут его на разговор вытащить, компания у него нормальная все с одного детсада. Единственное - ну мне так показалось, какая могла стать причина, это первая любовь, потому как про девчонок спрашиваешь шуткой - он аж звереть начинает.
На жалость давить) "Сынок, я так на работе устала! Будь другом, достать картошку из погреба/ или наноси воды/ или затопи печку" В деревенском доме, надо думать, заботы по хозяйству всегда найдутся. Не совсем же парень урод, чтобы матери не помочь, когда она жалостливо просит)
Ну как нет кружков? В любой деревне при школе есть кружки, какие то дополнительные занятия, Да ради того, чтоб ребёнок чем то интересным занимался, можно и в город возить.
Татьяна Стецюк
Вы наверное давно в деревнях не были? В некоторых деревнях даже школы кое-как работают...
Алла Берёзкина
раньше были, все по закрывали. Учителя в школе открыто говорят - нам на ваших детей ...Возить сложновато не потому что нет возможности, а потому, что он не хочет вообще ничего. Мальчика в 13 лет при росте 178 за ручку уже не отведешь
деньги не надо давать, пусть сам двигается.. .
Вообще это заранее нужно делать, а не когда уже почти поздно...
Алла Берёзкина
денег ему не дают, да в том то и дело, что до 8 класса парень на золотую медаль шел, в начале лета переклинело и хоть караул кричи.
Работать пусть начнет. Деньги зарабатывать. Если такой самостоятельный - пусть сам себе на еду и зарабатывает. И на барахло.
Алла Берёзкина
лень
это тяжёлая болезнь: я ничего не хочу. часто - возникает из-за того, что мечты, которые были или есть - не осуществляются. человек ставит защиту на это: я ничего не хочу. стоит выяснить - что ребёнок хочет хоть чуточку. и позаботится - чтоб это осуществилось. интернет, выпивка - само собой не в счёт - это уход от реальности и от любой мечты. предложите им съездить куда-нибудь - всей семьёй. хоть в соседний город - хоть на пару дней. путешествия. движения - неплохо помогают в этом смысле. появляется новая энергия и новые желания
сочувствую. Была такая же ситуация с братом. Учиться не хотел совсем, на вопрос: "почему ты забросил все и тебе на все наплевать? " Ответ был один: "Я не вижу в этом смысла" Сейчас ему 21 год, образование 9 классов. 2 раза в Лицее пытался учиться, заканчивалось прогулами и отчислением. Сейчас работает на заводе с окладом 20 000рэ. И то на работу еле выгнали, сидел дома у компа (он не пьет, но игроман) . Вдруг оказалось что девочки не любят, когда у мальчиков денег нет. А брат мой сильно любит девочек, пришлось ему идти зарабатывать деньги, что бы девочек выгуливать. Я до сих пор не могу понять что же нам нужно было делать в 13 лет что бы у него не было такого пессимистичного взгляда на жизнь: (