Если Вы в сад опаздываете то воспитатель вправе требовать чтобы приводили ребёнка вовремя. Из-за опозданий самому воспитателю медсестра может делать замечания. В садике распорядок дня. Сперва завтрак, а потом занятия, прогулка и так далее.
А что касается шалостей или непослушания то с этим воспитатель должен справляться. Если он ябедничает родителям, значит не справляется со своей работой. Вы же не жалуетесь ему на свои трудности в работе и он Вам не должен жаловаться. Шаловливого ребёнка надо чем-то занимать, сажать за стол рядом с более тихим ребёнком, назначать своим помощником и так далее. Я сама работала воспитателем и старалась понять каждого ребёнка. У каждого есть свои способности, интересны, склонности и так далее. Воспитателю надо установить контакт с этим шалуном. Надо просто выяснить что ему нравится. Я знала одного мальчика который очень любил воду и все его увлечения были связаны с водой: то ему про дождь слушать нравится, то руки мыть пять раз на дню, то с мыльными пузырями развлекаться.
А другому нравилось рисовать. Всё равно что и всё равно чем.
Одна девочка любила рассказы и сказки. Очень ей нравился рассказ Н. Носова "Живая шляпа". Только его и просила всё время почитать.
Дети разные. Пусть воспитатели ищут подходы и чаще вспоминают себя в детстве.
Многие взрослые в детстве иногда проказничали просто со временем это забывается.
А вот приводить любого ребёнка надо вовремя. А если вдруг задерживаетесь (например, в "пробке"стоите) то желательно позвонить и сообщить что задержитесь.
Воспитание детей
Может ли воспитатель требовать от родителей "правильного " поведения трехлетнего ребенка? шалит, не слушается, опаздывает
Все дети шалят и не слушаются.
Можно подумать один хулиган, другие все по стойке смирно.
"Вы воспитатель, вот и воспитывайте"....
Юлия Шулепова
воспитатель - это лицо второстепенное, воспитывать прежде всего должны родители!
Юлия Шулепова
согласна, что все дети в чем-то хулиганят, но у некоторых хулиганство переходит всякие рамки.
Пух прав. Первые тревожные звонки. Воспитатель пытается донести до вас, что ваш ребёнок отличается от других, и не лучшим образом. Займитесь его воспитанием. Это ваш ребёнок.
Анн@ Голубничая
Мудрец, это дите стало моим три месяца назад. Есть диагноз ЗПР. Речь только при мне стала развиваться, раньше этого вообще не было. Кусаться недавно перестали! Маугли в общем...
И мне эти претензии от воспитателя очень отравляют душу. Садик санаторный, доплаты воспитатели получают неплохие, в группе 10-12 детей и в конце концов они работают воспитателями. Я работаю в другом месте. Проблемы знаю и как могу решаю. Вместо помощи - упреки от нерешенных проблем и это мне совсем не нравится. Что с этим делать?
а кто должен воспитывать вашего ребенка и вовремя приводить в сад? вы ж не думаете, что это забота воспитателя или тети Клавы с 1 этажа
Анн@ Голубничая
на прогулку опаздыват одеваться с остальными детьми или переодеваться на физкультуру, а не в садик. В садик приходим всегда вовремя.
Ну конечно, воспитывать надо пока мал, потом поздно будет и уже сами родители поймут это. Когда же ещё приучать к дисциплине? Потом он будет в школе не слушаться, всех обижать, всем мешать, на уроки опаздывать, а вы его по головке будете гладить? А на работе? Или он у вас работать не будет? Денег много, и правнукам хватит?
А воспитатели знают, что ребенок приемный? В саду есть психолог, подойдите к нему и попросите уделить внимание ребенку, возможно, вам он тоже сможет дать конкретные советы по итогам наблюдений. С воспитателями нужно взаимодействовать, это общая забота помочь приемному ребенку не быть "маугли".
В Вашем случае в лице воспитателя надо искать союзника. Разговарить с воспитателями, пытаясь найти точки соприкосновения. Если ребенок опаздывает на прогулку, значит надо попросить воспитателя отправить его одеваться, чуть раньше других детей. Если не слушается, попросить спокойно реагировать на его проделки. Любому человеку приятно осознавать, что к его мнению прислушиваются. Попросите у них помощи и совета, они в лепешку расшибутся помогая Вам и Вашему ребенку. Ну и мелкие презенты тоже помогут.
Странные родоки сдали в сад и избавились от ребенка? Конечно, лучше в паре с воспитателем воспитывать, чем быть наблюдателем со стороны.
Ольга Турышева
Правильно говорите!Я поражаюсь таким родителям!В первую очередь мы-родители воспитываем своих детей!
Куда опаздывает? Воспитатель подсказывает родителям, как помочь ребенку, чтоб он не шалил
ни родители ни дети ни за что ответственности не несут
можно только трепаться
а как он сам опаздывает, если не секрет?))) ) он сам в садик ходит?)) )
шалит и не слушается - это нормальный трехлетний ребенок, познающий мир. А что он должен приколоченный к стульчику сидеть?
Анн@ Голубничая
опаздывает одеваться на прогулку, когда остальные 8-11 детей уже одеты, опаздывает переодеваться на физкультуры или мыть руки. "Позднее зажигание" как говорится))), а попросту - долго настраивается. По севету детского психолога я заранее проговариваю ребенку вслух громко и четко все последующие действия. Дома все более-менее идет нормально.
Я считаю, что надо это требовать!
Они педагоги и они обязаны сами этим заниматься.
Попробуйте занять его (ее) танцами или спортом, из таких шустриков как правило получаются хорошие спортсмены. И энергию лишнюю выплеснет, и к дисциплине привыкнет, и вам спокойней намного будет:)
они обязаны не тыкать маме что не так. а как воспитатели воздействоватьи воспитывать. пойдите к заведующей. детки все разные. должны подход находить. вот мой сын вчера из сада принес такую штуку словесную... играется с машинками и говорит-ты сюка малая ему 2г9м. он у меня в садике очень сдержан но вот какие дети есть. я не бегу разбираться а верю что воспитатели воздействуют и дети еще повторюсь-разные. это нормально
а скажите, пожалуйста, вы его рожали для воспитателя? хорошая логика. в опазданиях уж никак ребёнок не может быть виноватым, просто кто-то долго спит))) а по поводу неслушания и шалит, вос-ль, уверена, не требовал, а информировал вас о поведении вашего ребёнка в детсаду для того, чтобы приняли меры. я вос-ль со стажем 15лет и хорошо знаю такие вот обвинения. сбагрят такие вот мамашки ребёнка чужой тётке и воспитывайте его, а потом приходит и требует, сначала от садика, потом от школы. мы даны вам в помощь, а никак не воспитывать вашего ребёнка за вас.
Анн@ Голубничая
что -то у Вас фамилия стала схожей с действиями))) если не понятно - то можно почитать другие комментарии. Всего доброго!
Думаю, Вам надо обратиться к психологу. Своего ребёнка не просто воспитать, а приёмного тем более. Может какие-то курсы помогут.
Я конечно не специалист, но сама думаю о приемном ребёнке, и всё не решаюсь (боюсь не справиться) А Вы молодец! Стараетесь разобраться в ситуации. Удачи Вам!
Анн@ Голубничая
да-а-а... правильно делаете, что боитесь. В нашем случае вообще швах! от властей НИКАКОЙ мат.помощи, а тут еще и воспитатель с этими претензиями - "Вы же от государства деньги получаете на ребенка" ( НЕ ПОЛУЧАЛИ!), "пусть Ваш муж заберет сегодня ребенка из садика ( ОН ЗАНЯТ ЗАРАБАТЫВАНИЕМ ДЕНЕГ!)", "Учите не те стишки (про мишку косолапого), а мои 8 строчек с трудновыговриваемыми словами!!!" - и это когда дите при мне вообще говорить начало!
Никто не спросит Чем помочь, всем зато я ДОЛЖНА! Знаете какую кучу бумажек только ксерокопировать надо и всем дать!!! Фу--у-у....
Полина Косарева
Зачем Вы "выносите сор из избы"?
То есть обсуждаете столь специфические проблемы во всемирной паутине, с людьми, плохо представляющими Вашу ситуацию?
Если сад специализированный (о чем Вы неоднократно НЕ сказали) - там должны быть "методические" часы у специалистов (дефектолога, логопеда, психолога), часть которых отводится и на работу с родителями.
Запишитесь на приём (проявите инициативу, это их обязанность и Ваше право).
Вот с ними (а не воспитателями, которые работают уже по их указаниям) и обсуждайте проблемы своего подопечного.
Возможно, что они знают его уже лучше Вас (а если хуже - то они действительно недорабатывают).
Вот в таких беседах у Вас и будет шанс найти истину.
Полина Косарева
И своим примером поведения, позитивным настроем, доброжелательностью, смелостью перед трудностями Вы лучше воспитаете ребенка, чем занятия с психологом-логопедом.
Благоразумия, терпения и творческих сил Вам!
нет, 3 года же всего