Воспитание детей

какие есть плюсы и минусы в том что родители выбираю друзей для своего ребенка

Минусы:
У ребенка не будет своего "Я".
Он не будет чувствовать себя комфортно в их окружении
Я бы предпочла вообще закрыться в четырёх стенах,
чем иметь навязанных друзей

Плюсы для родителей: Их спокойствие.

Да млин научите Вы ребенка где хорошо где плохо,
Если споткнется, так это хорошо.
Пусть знает, что жизнь не МАЛИНА.
Оберегая от всего детей, можно только навредить.
Если что и случится плохого, то это МЫ... РОДИТЕЛИ виноваты.
Надо было беседы соответствующие проводить,
учить как правильней.
Но и не стоит забывать, что и родители могут
в чем-то ошибаться....
Оля Третьякова
Лучший ответ
ребёнок сам не научится в людях разбираться
не будет своего мнения, опыта
не будет характера.
будет марионетка которой говорят--гавкай --и он гавкает
Анжела Тимощук
ну а сами-то как вы думаете?
вот вам бы навязали человека с которым вам совсем не интересно, вы бы с ним общались?
ВОт и я про то... Я тоже не очень довольна подругами дочери (15,5лет) , особенно одной, но лучше я ее подруг буду к нам домой звать, хорошо с ними общаться, зато буду в курсе всех дел и будут доверие и покой в семье.. .
+ только один-эти друзья хорошие люди, но... все остальное только минусы
предпочитаю доверять своим детям
Не согласна с тем, что это одни минусы. Можно выбирать друзей по умному. На примере подружки моей дочери. Мама этой подружки хотела обеспечить нормальный круг друзей и комфорт пребывания в школе своей дочери. И когда мы заканчивали дет. сад она обратилась ко мне и ряду других мамочек с предложением поступить в одну школу, что мы и сделали. А общение детей просто поощрялось, приглашали друг друга в гости, гуляли вместе на нейтральной территории. И ребенок не думает, что прям ей мама навязала детей. Просто была создана подходящая атмосфера. Плюс я вижу здесь в том, что мама выбирая друзей хотела, чтоб это были семьи, социализированные в обществе. Если при этом взять за правило разбирать поступки людей из жизни, по фильмам; предлагать подумать как лучше поступить в той или иной ситуации, то ребенок не вырастет аморфным.
одни минусы.
Надя Слободина
Тут плюсов никаких быть не может, т. к. друзьями становятся совсем по другим схемам, а то, что выбрали родители, очень редко, но могут стать друзьями, шансы тут ничтожно малы.
потом институт и профессию выберете, потом жену/мужа, потом сколько детей рожать, как назвать, где жить, я удивляюсь, как вы не понимаете, что это жизнь не ваша, а другого человека, пусть и близкого, вы свою жизнь живите, пожалуйста, иначе потом дети вас во всем будут винить, лучше ошибиться самому по своему выбору, чем ошибаться по настоянию других, запомните и не делайте главную ошибку многих родителей
Мои дети сами выбирают друзей но спрашивают мое мнение.
Лиана Шварц
В Библии говорится: «Глупый пренебрегает наставлением отца своего, а кто внимает обличениям, тот благоразумен» (Притчи 15:5). Этот стих учит нас многому. Он подразумевает, что наставление будет даваться. Если бы оно не давалось, РЕБЕНОК не мог бы ‘пренебрегать’ им. Обязанность наставлять Создатель возлагает на родителей, особенно на отца. Однако обязанность слушаться этого наставления остается за ребенком. Если он прислушивается к мудрым наставлениям отца и матери, то сможет многому научиться и будет делать меньше ошибок Это касается и выбора друзей. Родители могут и должны подсказывать и контролировать.
я в этом только минусы вижу... можно ребёнка направлять, но выбирать за него считаю лишним.... у ребёнка должно быть своё мнение, он должен учиться сам решать за себя... иначе вырастит без собственного мнения.
Mashusha Chernyshova